Подать объявление

Платежный баланс свели с дефицитом

Платежный баланс свели с дефицитом
В июле дефицит сводного платежного баланса составил $285 млн.

Ранее Domik.ua писал о том, что долги МВФ вернут депозитами украинцев.

По предварительным данным дефицит текущего счета платежного баланса за месяц вырос на $76 млн до $594 млн. Его увеличение в НБУ объясняют прежде всего ростом дефицита внешней торговли товарами. Об этом сообщает сайт центробанка, – пишет UBR.ua.

При этом, отмечают в Нацбанке, экспорт товаров в июле незначительно сократился по сравнению с июнем и составил $2,9 млрд. Причиной тому, по мнению ведомства, послужили низкие поставки зерновых из-за позднего начала уборочной кампании.

Вместе с тем, темпы роста экспорта продовольственных товаров (11,0%) практически не изменились. В основном за счет наращивания поставок на внешние рынки масла и других пищевых продуктов. Ускорился и рост экспорта продукции машиностроения — до 35,7%.

Читайте также: Что будет с курсом гривни и сотрудничеством с МВФ: зампред Нацбанка рассказал

Объем импорта товаров в июле увеличился до $4,0 млрд. В годовом измерении темпы роста импорта продолжали замедляться (до 22,0% с 30,1% в июне) из-за увеличения базы сравнения, однако опережали соответствующие показатели экспорта.

За январь — июль импорт товаров вырос на 23,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом больше остальных увеличились поставки товаров из стран ЕС — на 29,4% до $2,3 млрд. Доля стран ЕС в структуре импорта товаров достигла отметки 38,0%.

Чистые поступления по финансовому счету в июле существенно уменьшились по сравнению с июнем (до $302 млн.), говорят в НБУ. Там объясняют, что произошло это из-за погашения правительством ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте. Замедлилось и сокращение объемов наличной валюты (до $364 млн) и поступления прямых иностранных инвестиций до $137 млн.

Читайте также: НБУ готовит европейские валютные правила: что изменится для украинцев

Чистый приток прямых иностранных инвестиций составил $137 млн. По оценкам Центробанка 98% из которых были направлены в реальный сектор. В целом же за семь месяцев года чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину оценили в $1,3 млрд. Что на $1,1 млрд меньше, чем за тот же период минувшего года.

Платежный баланс Украины в июле сведен с дефицитом в размере $285 млн.

Объем международных резервов по состоянию на 1 августа 2017 года составил $17,8 млрд.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее