Подать объявление

Платить нельзя отказаться: как отключить централизованное отопление в квартире

Платить нельзя отказаться: как отключить централизованное отопление в квартире
Из-за высоких тарифов на централизованное отопление, потребители рассматривают возможность отказаться от тепла и использовать альтернативные виды отопления для обогрева квартир.

Как выяснил Domik.ua , поквартирного отключения централизованного отопления в украинском законодательстве не предусмотрено. Прекратить теплоснабжение можно во всем доме после единогласного принятия решения. То есть поддержать инициативу должны все владельцы квартир в доме. В приказе Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины № 4 от 22.11.2005 года (последняя редакция — от 09.08.2008 года) прописана соответствующая норма в «Порядке отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и снабжения горячей водой при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения ».

Правила отказа от централизованного теплоснабжения многоквартирного дома

Отключить дом от отопления может только его собственник - ЖКС, ЖСК или ОСМД. Он или его представитель должен подать заявление в специализированную комиссию при районной администрации. Заявление должно обязательно содержать причину отказа от услуги, экземпляр письменного решения общего собрания жильцов дома об отказе от централизованного снабжения теплом с целью дальнейшего обустройства автономного или индивидуального отопления. В поддержку отключения должны поставить подписи все владельцы квартир в доме, что позже обязательно проверит комиссия.

Как уточнил Domik.ua, глава правления всеукраинской ассоциации по вопросам энергосбережения Роман Спивак сказал: «Когда отключается целый дом от центрального отопления, тогда ставится заглушка на входе. Соответственно все внутридомовые сети центрального теплоснабжения демонтируются». Таким образом, отменяется оплата за отопление общественных мест в доме.

Читайте также: Завышенные квитанции на централизованное отопление за октябрь: платить или не платить

Как выбрать альтернативное отопление

После отключения централизованного отопления возникает вопрос, какой вид отопления выбрать. Существуют варианты отопления электричеством и газом. Необходимо учитывать, что любую установку нужно согласовать с поставщиком газа или электричества. Соответственно, если, к примеру, выбор пал на газовый котел, нужно обратиться в газовую службу. «Установка газовых котлов должна быть согласована с газовой службой. Если это не противоречит техническим возможностям и есть 100% согласие жильцов дома. Главной технической проблемой является отсутствие дымовых каналов в многоэтажных домах» - подчеркивает Роман Спивак. Если совершается установка индивидуального отопления на электричестве, действуют те же правила.

Также есть возможность установить крышную или модульную котельную в случае невозможности подведения к дому централизованного отопления.

Узнать действующие тарифы на горячую воду и отопление и обсудить данную тему, можно на форуме портала Domik.ua в разделе « Тарифы на горячую воду и отопление».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее