Подать объявление

Плитка для лестниц, пола, ванной комнаты, кухни и комнат.

Плитка для лестниц, пола, ванной комнаты, кухни и комнат.
Коллекции плитки бывают двух видов: коллекции плитки для пола или для стен и коллекции плитки, в которые входят и напольная, и настенная плитка одновременно.
Каждый набор может состоять из фоновой плитки, декоративных элементов и спецэлементов. Фоновая плитка – основная или базовая плитка коллекции Декоративные элементы – декоры (одиночные вставки), разного вида бордюры, панно. Помимо этого, коллекция настенной плитки может быть укомплектована рамами для зеркал, колоннами и т.д. К специальным элементам относятся различные стыковочные детали, предназначенные для оформления углов (вертикальных и горизонтальных, наружных и внутренних).
 
Что входит в комплект коллекции плитки для лестницы?
plitka
 
Плинтус, набор ступеней нескольких видов и подступенок. Плинтус (battiscopa – в переводе с итальянского «бьющийся шваброй») – деталь, защищающая низ стены при уборке. На верхнем крае плинтус имеет закругленный срез – фаску. Длина керамического плинтуса обычно совпадает с размером плитки. Самая простая ступень – это плитка с насечками или рельефными полосками, которые не дают поскользнуться на лестнице. Бывают и специальные плинтусы для лестниц, имеющие Г-образную форму. Ступени с фигурным краем (карнизом) могут быть как цельными, так и сборными (в этом случае карниз представляет собой отдельный элемент). Кроме обычных, существуют еще и двусторонние угловые ступени, которые кладут на углу лестницы. Такая модель имеет или закругленный с двух сторон край, или два карниза.
 
Вертикальную «стенку» под ступенью иногда закрывают керамическим подступенком. Какая плитка лучше подойдет для пола?
 
Пол подвергается достаточно интенсивному воздействию, поэтому в данном случае следует обратить внимание на твердость плитки, стойкость к химическим воздействиям и очищаемость. Будет нелишне заметить, что грязь более заметна на светлых поверхностях, чем на темных с неоднородным рисунком. Напольная плитка не должна быть cкользкой. Влага, принесенная с улицы, в сочетании с глянцевой напольной поверхностью превратит последнюю в каток. Поэтому глянцевую плитку укладывать на пол крайне нежелательно.
Как определить срок службы напольного покрытия?
 
Срок службы плиточного покрытия характеризуется двумя показателями:
# поверхностной твердостью по шкале Мооса, определяемой путем воздействия на плитку природным минералом, где твердость 1-го класса имеет мягкий материал – тальк, а 10-го – алмаз;
# износостойкостью керамических плиток, измеряемой в условных единицах от I до V по шкале PEI (наименование метода проводимого испытания).
 
Для напольных плиток стандарт UNI EN допускает сопротивляемость износу от минимальной (I степень) до максимальной (V степень). Однако этот показатель относителен, и, не учитывая условия эксплуатации, невозможно ответить на вопрос: «Сколько лет прослужит та или иная плитка?». Поэтому, увидев на упаковке обозначение типа PEI IV, придется самостоятельно решать, отвечает ли данная плитка вашим потребностям или нет. Что можно предположить наверняка, так это то, что плитка с маркировкой «IV» прослужит примерно на треть дольше, чем плитка с маркировкой «III». Символ «АА» на упаковке плитки обозначает, что она не подвержена воздействию химических веществ. Более низкая сопротивляемость будет у плитки с символом «А» и далее по убыванию – «В», «С» и «Д».
 
Каковы особенности плитки «котто»?
 
Это одна из древнейших технологий производства плитки. «Котто» – пористая плитка из красной глины одинарного обжига, получаемая путем экструзии. Чаще всего она не глазуруется и имеет разнообразную натуральную окраску в пределах терракотовой гаммы (желтый, розовый, красный, коричневый оттенки). коллекцию плитки «котто» может входить набор самых разных элементов: фоновая плитка различных размеров и форм, ступени, поручни, соединительные элементы, ливневые стоки, бордюры и т.д. Для того чтобы долго сохранялся ее внешний вид, после укладки поверхность отделки нужно покрыть защитными составами (гидрофобными средствами и восковыми мастиками). Иначе на пористой неглазурованной поверхности вполне могут появиться пятна. Как правило, эту плитку используют для облицовки пола внутри помещений.
Какую плитку используют для отделки ванной комнаты?
 
Пол и стены ванной комнаты не требуют плитки с повышенной износоустойчивостью. Однако здесь возможно воздействие на плитку различных косметических или моющих средств, обладающих определенной агрессивностью. Поэтому выбор следует делать в пользу плитки с повышенной устойчивостью к воздействию агрессивных сред.
 
Какими качествами должна обладать керамическая плитка на кухне?
 
В отличие от пола ванной пол кухни подвергается интенсивному воздействию: по нему больше ходят, на него роняют различные предметы, его чаще моют. Поэтому напольная плитка для кухни должна обладать высокими поверхностными механическими характеристиками. Любое загрязнение будет менее заметно на темных поверхностях или поверхностях, имеющих зернистую или «хроматическую структуру» (то есть неоднородное цветовое покрытие). Но в то же время на глянцевом плиточном покрытии, особенно черного цвета, больше бросаются в глаза царапины и небольшие сколы, которые вызывают быстрое потускнение поверхности полов, например, в тех местах, где часто наступает нога человека. Покрытие из плитки с рельефной поверхностью, так называемой рустикой, обязательно потребует более тщательной уборки.
 
Какой цвет плитки будет лучше для маленькой комнаты?
 
К выбору цвета и фактуры плитки следует подходить со знанием дела. Непродуманные цветовые решения могут вызвать непредсказуемую и раздражающую реакцию. Если у Вас малогабаритная квартира с маленькими по площади помещениями, то лучше выбрать светлые тона: они способны зрительно увеличивать пространство. При этом расположенные под прямым углом друг к другу одинаковые поверхности воспринимаются по-разному.
 
Каковы важнейшие технические характеристики керамической плитки в зависимости от ее назначения?
 
Пол коридора в квартире – износоустойчивость.
 
Пол и облицовка стен ванной комнаты – сопротивляемость химическим веществам.
 
Пол и стены кухни – поверхностные механические и химические характеристики.
Пол и облицовка наружных стен – морозоустойчивость.
 
Пол в общественном помещении – повышенный уровень твердости, износоустойчивости, сопротивляемости химическому воздействию и загрязнителям.
 
Чем определяются механические характеристики плитки?
 
Главным образом речь идет о нагрузках, которые плитка может выдержать и при этом не сломаться. Это особенно важно для напольных покрытий. Как правило, для нее определяются сопротивление на изгиб и предел прочности (нагрузка, которую должна выдерживать плитка). Предел прочности на изгиб зависит также и от толщины плитки: чем она толще, тем выше предел ее прочности.
 
Какую роль в определении качества играет степень водопоглощения керамической плитки?
 
Водопоглощение – отношение массы воды, поглощенной образцом при полном насыщении, к массе сухого вещества (выражается в процентах). Является тем критерием, который определяет многие технические и эксплуатационные характеристики плитки. Так, низкое водопоглощение гарантирует более высокую морозоустойчивость плитки. Это в немалой степени влияет на срок службы керамических покрытий наружных поверхностей, а также стен и полов в помещениях, где отсутствует постоянное отопление. Водопоглощение существенно влияет также на предельную прочность плитки или способность ее сопротивляться нагрузкам на изгиб. Прочность напольного покрытия, выполненного из образцов с низким водопоглощением, будет намного выше, чем из плиток такой же толщины с пористой структурой тела. Присутствие воды может подвергнуть плиточное покрытие серьезному испытанию. Задерживаясь в порах плитки, она просачивается в подстилающий слой или собирается в швах, а при понижении температуры замерзает. Объем ее при этом расширяется и создается сильное натяжение как в самой плитке, так и в подстилающем слое. При каждом последующем замерзании могут появиться трещины, сколы и характерные изломы.
 
Как определяется износостойкость плитки, существуют ли какие нормативы?
Износостойкость – сопротивляемость плитки изменению внешнего вида или, проще говоря, устойчивость плитки к истиранию. Для классификации плитки по степени истираемости используют метод PEI (Porcelein Enamel Institute – институт в США, проводящий тестирование и исследование керамических материалов).
 
По показателю износостойкости плитка делится на пять групп.
 
В России плитку группы PEI I рекомендуют использовать только для стен, хотя в Европе ее разрешают укладывать на пол в ванной комнате и спальне. Керамику группы PEI II можно класть в ванных комнатах, спальнях, жилых комнатах – то есть там, где ходят в домашней обуви.
 
Третья группа (PEI III) подходит для всех помещений жилого сектора (кроме мест с большим движением людей – лестниц, коридоров), а также для небольших офисов, не имеющих прямого входа с улицы.
 
Плитка группы PEI IV пригодна для отделки любых помещений жилого сектора (холл, коридор, лестницы) и общественных помещений с невысокой интенсивностью движения (частные гостиницы, небольшие рестораны, магазины).
 
Изделия пятой группы имеют самые высокие характеристики и могут использоваться в местах большого скопления народа – ресторанах, супермаркетах, аэропортах и т.п.
 
Точное соответствие группы PEI типу помещения очень важно с точки зрения долговечности плитки. Если, скажем, положить на пол плитку с более низкими характеристиками, чем требуется, то через некоторое время на ней появятся царапины, поверхность станет матовой, глазурь сотрется и обнажится глиняная основа. Для облицовки стен внутри помещения подходит плитка любой группы.
 
Какая плитка считается морозостойкой?
 
Морозостойкость – способность керамических изделий, насыщенных водой, выдерживать многократное попеременное замораживание в воздушной среде и оттаивание в воде без признаков разрушения и без значительного снижения прочности. Иными словами, показатель морозостойкости – это стойкость к циклическим замораживаниям и оттаиваниям. Методиками проверки обусловлено, что 25 циклов замораживания/оттаивания достаточно для того, чтобы установить факт наличия или отсутствия стойкости. Морозостойкой считается плитка одинарного обжига с водопоглощением меньше 3%. Плитка двойного обжига – довольно пористая и, следовательно, не морозостойкая. Морозостойкость обязательно нужно учитывать и в том случае, когда плитку укладывают в неотапливаемом помещении, где температура воздуха опускается ниже нуля.
Как нормируется химическая устойчивость плитки?
 
Химическая устойчивость – способность эмали плитки выдерживать при комнатной температуре контакт с химическими веществами (бытовой химией, добавками для бассейна, солями и кислотами), не претерпевая при этом внешних изменений. После испытаний плитке присваивается класс устойчивости к агрессивным средам, исходя из характера повреждений.
 
Класс AA: не имеет никаких изменений внешнего вида.
 
Класс A: незначительные изменения внешнего вида.
 
Класс B: средние изменения внешнего вида.
 
Класс C: частичная потеря внешнего вида.
 
Класс D: полная потеря первоначального вида.
 
Стоит учитывать, что поверхность, облицованная плиткой, имеет швы. Только швы, заполненные эпоксидными материалами, обладают хорошей степенью защиты от химических воздействий.
 
Какой должна быть по степени твердости керамическая плитка?
 
Твердость плитки показывает ее способность противостоять появлению царапин при воздействии абразивных веществ. Кварцсодержащий песок (а именно он является главным абразивом для напольных материалов) имеет по шкале Мооса твердость 7. Следовательно, чтобы он не оставлял царапин на поверхности плитки, она должна обладать более высоким показателем по твердости. Следует также иметь в виду, что царапины менее заметны на матовой поверхности плитки, чем на блестящей.
 
Как проверить ровность и скользкость плитки?
 
Керамическая глазурованная и неглазурованная поверхность должна быть идеально ровной и гладкой, без трещин, сколов, инородных включений, выпуклостей или вогнутостей. Это можно проверить, приложив две плитки «лицом» друг к другу. Края также должны быть ровными (проверяется аналогично). Скользкость плитки лучше всего проверить опытным путем: капнуть воды и попробовать на ощупь. Естественно, если Вам нужна напольная плитка для жилого помещения (исключая пол в ванной), то потребуется плитка с более высоким сопротивлением к скольжению.
 
Каким образом сортируются плитки, что такое тон и калибр плитки?
 
Тон – цветовая тональность данной плитки, которая может немного отличаться от заявленного цвета. Тон обозначается на упаковке цифрой или буквой. Калибр – фактический размер плитки, который может отличаться от номинального на миллиметры. Это часто случается при производстве плиток с очень плотной основой. В этом случае плитка сортируется по партиям одного размера (калибра) с допуском разницы, установленной нормативами. В таких случаях калибр указывают на упаковке рядом с номинальным размером. При покупке обязательно проверьте, чтобы вся партия плитки имела единый тон и калибр. Эти же цифры помогут в том случае, если нужно будет докупать плитку.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее