Подать объявление

По Европе на авто: что нужно для поездки и какие знаки могут встретиться на дороге

По Европе на авто: что нужно для поездки и какие знаки могут встретиться на дороге
В ЕС предупреждают об опасностях, поджидающих украинских туристов в пути.

Ранее Domik.ua сообщал о том, в какие европейские города летают украинцы.

Уже больше месяца в Украине работает безвизовый режим и народ продолжают штурмовать границы с Евросоюзом. Напомним, нашим путешественникам можно находиться в Европе не больше трех месяцев на протяжении полугода. Для авиатуристов все предельно просто: для безвизового въезда пограничникам нужно предъявить биометрический загранпаспорт и по требованию — обратный билет, бронь гостиницы и необходимую сумму денег на все дни пребывания (сумма в день рассчитывается для каждой страны отдельно).

А вот те, кто собирается колесить по Европе на собственном авто, должны учесть несколько важных нюансов и ознакомиться с правилами дорожного движения. Последние, кстати, могут вас не только удивить, но и изрядно посмешить. "Сегодня" собрала самые забавные и необычные дорожные знаки в Европе и мире, а также составила краткую инструкцию для безвиза за рулем.

В ЕС на авто: что нужно

Чтобы путешествовать по Европе на своем "четырехколесном коне" и по безвизу украинским автомобилистам нужно принять во внимание несколько важных нюансов.

Во-первых, у водителя должны быть национальные водительские права нового образца (пластиковые с английским переводом). Кроме того, на машине должен быть опознавательный знак Украины для заграничных поездок — наклейка с надписью "UA", которую можно купить в любом канцелярском магазине за 10 грн.

Во-вторых, важно помнить, что в Европе все строго с аварийностью на дорогах: у водителей помимо обязательной страховки на машину ОСАГО должен быть оформлен международный страховой полис для поездок за границу — Green Card. Его можно купить дома или оформить уже на границе. Цена вопроса — в районе 400—500 грн.

Кроме того, при себе нужно иметь свидетельство о регистрации авто, оформленное на безвизового путешественника. Если у ездока нет права собственности — ему придется оформить документ для поездки за границу в сервисном центре МВД. Для этого нужно иметь при себе заявление владельца машины или документ, подтверждающий право пользования машиной.

Также при поездке стоит помнить, что индивидуальные номера (состоят из имен, прозвищ) за границей не признаются — на машине должен быть только государственный номерной знак из цифр и букв.

Помнить нужно и о технических характеристиках авто. Пограничники могут не пустить, если у вас есть трещины на лобовом стекле, сильно поврежден кузов, плохо работают фары или внутренние системы. Также во многих европейских странах под запретом шипованная резина, тонировка стекол и авторадары. Потому опытные путешественники советуют перед поездкой пройти ТО и узнать, какие запреты работают в той стране, в которую запланировано путешествие.

Важно помнить, что пограничник может спросить у автотуриста подтверждение цели поездки и "обратный билет". И если у авиапутешественника есть обратный билет в качестве гарантии, то автомобилистам рекомендуют быть готовыми показать маршрут следования и план поездки.

Ну и последнее, что стоит учесть, — на автомобильных пограничных пунктах пропуска всегда немаленькие очереди. Потому, планируя поездку, лучше закладывать минимум два лишних часа на прохождение границы.

Читайте также: Пора в отпуск: в какие страны поедут украинцы этим летом

Финляндия: берегись лося!

Если вы решили, к примеру, посетить знаменитую резиденцию Санта-Клауса или просто полюбоваться зимними красотами европейской Финляндии, будьте аккуратны за рулем — в некоторых регионах на трассу может выскочить лось! Все дело в том, что, по официальным данным, в стране проживает более 100 тыс. этих рогатых красавцев, и ежегодно на финских дорогах происходит около 1,5 тыс. ДТП с их участием. Чтобы сохранить жизнь как водителям, так и этим мощным зверям, вдоль автобанов размещают предупреждающие знаки с изображением этого животного.

Италия: осторожно, проститутки!

В итальянской провинции Тревизо считают, что прямую угрозу безопасности на дорогах несут... женщины легкого поведения. Соответствующий знак установили для того, чтобы образумить зевак за рулем. Ну а заодно и привлечь туристов в город — как же без этого.

Германия: пользуйтесь туалетом!

Немецкие власти объявили бой любителям справлять маленькую и большую нужду на обочинах дорог и в лесочках. Тем, кто проигнорирует соответствующий знак, придется выложить от 40 до 100 евро штрафа (1200—3000 грн).

Дания: берегите свои шпильки!

Если вы дама и решили прогуляться по городу Орхус, то вам повезло — власти обозначили зоны, где брусчатка угрожает вашим каблукам. Впервые это сделали в преддверии местного фестиваля, заботясь о ножках милых дам.

Великобритания: шальные пули

Весьма неожиданный знак могут увидеть водители, проезжающие в графстве Дорсет бухту Лоуворт — он гласит "неожиданная стрельба". Но переживать не стоит: дело в том, что поблизости находится армейский полигон, где время от времени проводят учебные стрельбища.

Читайте также: Как сэкономить на отдыхе летом: топ-8 недорогих стран

Таиланд: ­дорогу нетрезвым людям!

Этот забавный знак можно встретить на дорогах таиландского Пхукета. Таблички с ползущим человеком обычно установлены около злачных мест ночной жизни, чтобы водители сбавляли скорость и были готовы к выскакивающим на дорогу нетрезвым кутежникам.

США: не переедь нелегала!

А вот американских водителей просят быть внимательными на дороге не только по отношению к животным, но и к... нелегальным мигрантам. Такие таблички с изображением бегущей семьи развешены вдоль автомобильных дорог в граничащих с Мексикой штатах. Видимо, знаки с подписью "Осторожно!" должны предупреждать водителей о бегущих по дороге людях. К слову, граница между США и Мексикой считается самой пересекаемой в мире: легально ежегодно ее пересекают 350 млн человек и 0,5 млн — нелегально.

США, ОАЭ и Австралия: олени, верблюды и орлы

Вообще во многих странах животные стали любимыми героями дорожных знаков. Так, к примеру, в Австралии вдоль хайвеев висят предупреждения о бегающих где им вздумается кенгуру и летающих низко орлах, а в США власти предупреждают водителей об оленях-самоубийцах. В Египте и Арабских Эмиратах автомобилисты должны уступать дорогу верблюдам, а в Швеции очень трепетно заботятся о безопасности снующих по дорогам ежиков.

Словения: самые сильные дети в мире

Судя по дорожным знакам, в Словении живут самые хулиганистые и непоседливые школьники в мире — на табличке они изображены выпрыгивающими из привычного треугольника. Таким знаком на самом деле обозначается школьная зона, проезжая по которой водитель традиционно должен снизить скорость. А драматичности знаку добавили, видимо, для того, чтобы напомнить водителю какими непредсказуемыми и подвижными бывают дети.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее