Подать объявление

По каким нормативам назначаются субсидии и льготы

По каким нормативам назначаются субсидии и льготы
Подорожавшие тарифы заставляют потребителей экономить на оплате коммунальных услуг.

Ранее уменьшить размеры платежей некоторым категориям граждан помогали льготы, на со средины лета их отменили для многих потребителей. Утратили право на льготу украинцы, чей ежемесячный доход выше 1710 грн, потому многие решили оформить субсидии.

Читайте также: Нормы потребления газа для украинцев обещают пересмотреть

Domik.ua разбирался, отличаются ли нормы потребления энергоресурсов, которые установлены для начисления льгот, от тех, которые используются при оформлении субсидий.

Термин «нормы потребления» существует давно, а вот термин «социальные нормы и нормативы» появился лишь в 2014 году в Постановлении №409 от 6 августа 2014 года. В Минрегионе объясняют, что действуют и нормы потребления, и социальные нормативы, но понятия эти неравнозначные.

Так в чем отличия, и какие нормы используются для оформления льгот и субсидий?

Нормы потребления - это количественные показатели потребления услуг ЖКХ. Их утверждает местная власть.

Социальные нормы устанавливаются законами, или другими нормативно-правовыми документами. В Постановлении №409 прописаны социальные нормативы водоотведения, потребления горячей и холодной воды, а также вывоза бытовых отходов. Они действуют на территории всей страны и являются едиными для всех потребителей. Но местная власть устанавливает нормы потребления этих услуг для предоставления субсидий и льгот.

Норма, установленная местной властью, может быть как ниже так и выше социальных нормативов. К примеру, если норма потребления ниже, то при расчете льгот и субсидий используется норма потребления. Но при начислении компенсации для инвалидов войны и членов их семей используют социальные нормативы.

В случае, если норма, установленная местной властью, выше социальных нормативов, то для обычных потребителей используется норма потребления, а для получателей субсидий и льгот — социальные нормативы.

Читайте также: Как украинцам спастись от повышения тарифов на ЖКУ

Отметим, что в Постановлении не прописан социальный норматив потребления тепла. Для расчета субсидий и льгот применяются нормы потребления, которые установила местная власть.

Если потребители используют газ и электричество для отопления жилья, то социальные нормы применяют с учетом корригирующих коэффициентов, которые прописаны в приложении к Постановлению №409 для каждого региона.

Следует обратить внимание, что установлены разные социальные нормы для получателей субсидий и для льготников. К примеру, при получении субсидии на квартплату, норма площади жилья на семью была увеличена с 10,5 кв. м до 35,22 кв. м. При этом, для каждого зарегистрированного в квартире человека была уменьшена норма площади жилья до 13,65 кв. м, раннее она составляла 21 кв. м. Таким образом получить субсидию сможет и человек, который проживает один в небольшой квартире

Но для коммунальных услуг социальные нормативы едины.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее