Подать объявление

По каким правилам должны отключать воду в Украине: мнение юриста

По каким правилам должны отключать воду в Украине: мнение юриста
Законом предусмотрен регламент отключения горячего и холодного водоснабжения.

Ранее Domik.ua писал о том, как пострадавшие от гидроиспытаний киевляне могут получить компенсацию.

Согласно закону, срок отключения горячей и холодной воды согласовывается с органами местной власти. При этом о таком отключении поставщик должен предупредить как минимум за 10 дней. Кроме того, поставщик должен указать причину отключения воды и срок. Юрист ЮК «Волхв» Ярослава Борка рассказал, когда и на сколько украинцам могут отключить воду.

«Исполнитель обязан уведомить жителей многоквартирного дома с помощью средств массовой информации или иным способом о плановом перерыве в предоставлении коммунальных услуг не позднее чем за 10 рабочих дней — кроме перерыва на ликвидацию последствий аварии», — отмечает юрист.

Сроки проведения ремонтных работ регламентируются постановлением №151 Кабинета Министров Украины от 17 февраля 2010 года: ремонтные работы можно проводить не дольше 6 часов в сутки как для горячего, так и для холодного водоснабжения. Для отопления установлены сроки: один раз в месяц на протяжении 12 часов.

Читайте также: Жители каких областей Украины задолжали за услуги ЖКХ больше всего: инфографика

«Если исполнитель отключит воду без предусмотренного законом предупреждения, или же продлит срок перерыва в снабжении горячей водой, потребитель имеет право вызвать исполнителя коммунальных услуг или его представителя для проверки количества и качества предоставляемых услуг. По результатам проверки качества предоставления коммунальных услуг составляется акт-претензия, который подписывается потребителем и исполнителем коммунальной услуги. Исполнитель коммунальной услуги обязан прибыть на вызов потребителя в сроки, определенные в договоре о предоставлении услуги», — резюмирует Ярослава Борка.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Евгений• 
Имеют ли право отключить воду всему селу из за некоторых должников?
0+0
Анка• 
А что делать, если затягивают сроки проведения плановых гидравлических испытаний? Гоячую воду отключили 16 мая, на сайте киевэнерго заявлен срок включения стоит 25 мая. Не включили. В телефонном режиме врали, называя разные сроки, то 1 июня,то 6 июня,то 8. Пожаловались в КГГА, после этого появилось объявление на подъезде с указанием нового срока "8 июня" ,который они благополучно пропустили. Вчера вечером на объявлении зачеркнуто ручкой и написан новый срок 14 июня. Итого: мы уже месяц без горяей воды. В КГГА жаловались еще раз-бесполезно. Уже хочется элементарно просто помыться нормально! Сил нет! Как найти у них управу? Куда и кому еще можно пожаловаться?
0+1
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее