Подать объявление

Почему дешевеют новостройки в центре?

Почему дешевеют новостройки в центре?
Как мы уже писали, в условиях кризиса наблюдается <a href ="http://www.domik.net/novosti/kvartiry-v-centre-kieva-desheveyut-n178448.html">расслоение столичного рынка недвижимости</a>

Однако эта тенденция еще больше проявляется в сегменте новостроек на вторичном рынке. Как иллюстрацию этого факта, мы хотим привести такие примеры.

Так, за прошедший год стоимость квадратного метра жилья в новостройках стабильно растет в наиболее отдаленном и дешевом Деснянском районе. Общий рост здесь составил 8,4 %, что в абсолютных цифрах составляет более $ 110 за квадратный метр. Причем, эта тенденция сохраняется опять же за счет небольших одно- и двухкомнатных квартир.

Вместе с тем, цены на квартиры в новостройках Днепровского района с лучше развитой инфраструктурой и транспортным сообщением, за тот же период заметно упали — с $ 1786 до $1492 за квадратный метр (13,4 %), практически сравнявшись с ценами на квартиры в Деснянском районе. Впрочем, в последние два месяца в Днепровском районе наметилась незначительная тенденция роста цен.

Цены на квартиры в новостройках Дарницкого района , где новые дома составляют преимущественное большинство, остаются стабильными.

Небольшой, но стабильный рост квадратного метра жилья в новостройках наблюдается в традиционно популярном Оболонском районе. Здесь цены год выросли на 2,2 % - преимущественно за счет массива Оазис-Оболонь. Впрочем, квартиры в новостройках на Оболони и Минском тоже постепенно дорожают.

Вместе с тем, в сегменте новостроек, больше, чем в каком-либо другом, наблюдается снижение стоимости квадратного метра жилья в элитных домах престижных центральных районов.

Лидером по снижению стоимости квадратного метра за пошедший год является Печерский район. Сегодня купить квартиру в новостройке на Печерске можно на 22,8 % дешевле, чем год назад - среднее падение цены за квадратный метр составило $ 1018. Что примечательно, снижение происходит за счет Печерска — немногочисленные предложения элитного жилья на Липках и части Печерского района, непосредственно прилегающей к центру города, на общей тенденции сказываются мало в силу незначительного количества предложений, а снижение цен на Нижнем Печерске менее существенно - $ 509.

Ощутимо падение стоимости квадратного метра жилья в новостройках Подольского района — 19,3 %. И происходит оно за счет Подола. Цены, например, на Виноградаре снижаются незначительно, а Куреневка и Ветряные горы не показательны ввиду незначительного количества объектов.

На 13,8 % снизились цены на квадратный метр квартир в новостройках Шевченковского района — с $ 2596 в декабре 2011 года до $ 2261 в начале ноября текущего года. Здесь снижение происходит так же за счет дорогостоящего жилья в центральной части Шевченковского района. Квартиры в новостройках на Нивках, напротив, дорожают.

Такая динамика цен объясняется, главным образом, тем, что в условиях трудно прогнозируемой финансово-экономической ситуации, вопрос престижа отходит на второй план, а решающим фактором при покупке становится функциональность. Кроме того, те, кто может позволить себе покупать элитное жилье , в нынешних условиях предпочитают воздержаться от покупки.

При этом, стоит подчеркнуть, что снижение стоимости квартир в центре происходит отчасти и за счет ранее завышенной цены. Однако, учитывая качество строительных и отделочных материалов домов, цены на квартиры в новостройках на Печерске и, скажем, Троещине, конечно же, не сравняются и даже не приблизятся. При этом, дальнейшее развитие наблюдаемой тенденции вполне вероятно. Эти же факторы объясняют и стабильный, хоть и не значительный, рост цен на квартиры в новостройках на Оболони.

Ознакомиться с общей динамикой цен по Украине, Киеву или любому интересующему вас району вы можете здесь

Автор: Наталия Рева

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
хаски• 
как-то "обо всем и ни о чем" - смешали все, что смогли. Какие элитные, где они (от силы домов 5 по всему Киеву, а так только название), а все остальные новострои держаться только из-за нетребовательного "туриста", который сначала мало, что может понять, выбирая квартиру.
0+0
Natalia• 
Полагаю, те, кто может себе позволить купить квартиру в новостройке в центре Киева или в том же Оазисе-Оболонь, более, чем требовательны к качеству жилья, строительных материалов, отделки, etc. И либо разбираются в этом сами, либо в состоянии нанять профессионального консультанта. Времена, когда можно было навешать лапши на уши "новым украинцам", и они ее проглатывали, давно прошли.
0+0
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее