Подать объявление

Почему доллар продолжает дорожать?

Почему доллар продолжает дорожать?
Банкиры договорились продавать валюту по цене 12,95 грн/долл.

В Украине нет адекватных оснований для валютных скачков.

Об этом на заседании правительства во вторник, 23 сентября, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«У нас есть все условия для того, чтобы остановить неадекватные валютные скачки», – отметил премьер-министр и добавил, что основным индикатором валютного рынка является торговое сальдо.

«Если в прошлом году оно было «минус» 6 млрд долл, то в этом году «плюс» миллиард. Если посадить экономиста-второкурсника, он скажет, что курс должен не падать, а укрепляться. И у меня сейчас иного пояснения, чем, с одной стороны, паника, а с другой – спекуляция, – нет», - подчеркнул Яценюк.

В свою очередь экс-министр финансов Виктор Пинзеник также выразил уверенность в отсутствии объективных оснований для валютных колебаний. Об этом он сообщил в эфире украинского телеканала.

По словам Пинзеника, еще полгода назад для девальвации национальной валюты были объективные причины - торговое сальдо было отрицательным. Однако сейчас ситуация изменилась, подчеркнул экс-министр.

"У нас впервые за 10 лет положительное сальдо торговли. За последний месяц - оно около 300 млн долл. Это очень важно для прогнозируемости обменного курса. То, что мы сейчас видим и несколько месяцев назад, имеет большую часть спекулятивной составляющей. То есть, объективных причин нет для таких колебаний курса, а есть спекулянт, который диктует курс на рынке Украины", - подчеркнул Пинзеник.

Он добавил, что сейчас, когда курс национальной валюты расшатан и на него продолжают влиять спекулянты, Нацбанк обязан взять ситуацию под контроль и "прощупывать курс".

"Когда я говорю о контроле, я имею в виду не административный контроль, НБУ должен быть участником процесса. НБУ должен задекларировать такие шаги, при которых спекулянт понимает, он на курсе не заработает. Ведь если сегодня на курсе можно заработать до 1000% годовых в год, спекулянт будет пробивать постоянно дыру в обменном курсе", - отметил политик.

Вместе с тем на закрытом совещании с руководством государства, прошедшем во вторник, 23 сентября, банкиры пообещали продавать валюту не дороже 12,95 гривень за доллар.

«Договорились придерживаться продажи до 12,95 грн/долл., будем работать с клиентами – экспортерами и импортерами, объяснять ситуацию», - сообщил один из руководителей банков на правах анонимности.

Он также выразил сомнения, что данную инициативу возможно будет реализовать в ближайшее время, и добавил, что детали работы валютного рынка продолжат обсуждать на последующих совещаниях в Нацбанке.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
цук• 
не доллар а гривна падает, и должен уже быть дефолт давно.
0+0
Антрон• 
доллар тоже пдает, только постепенно и потому незаметно.
0+0
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее