Подать объявление

Почему коллекторский рынок характеризует коррупция и закрытость

Почему коллекторский рынок характеризует коррупция и закрытость
Рынок коллекторских услуг в Украине стремительно развивается.

Ранее Domik.ua рассказывал о росте заработной платы в 2017 году .

Все больше банков принимают решение не вступать в многолетние перепалки с проблемными должниками, предпочитая перепоручить это дело коллекторам. По логике вещей: есть спрос, должно быть и предложение. И коллекторских компаний должно становиться больше. По факту же зайти на этот рынок не так просто. Он закрыт для «чужаков».

В том, что это – интересный и прибыльный рынок, у Дмитрия Головко, президента юркомпании «Головко и партнеры», нет никаких сомнений. Специально для Forbes юрист рассказал о тонкостях и некоторых нюансах коллекторского бизнеса в Украине и за рубежом.

У коллекторских компаний – даже тех, которые работают по принципу legal collection, то есть цивилизованно, через суды – довольно широкий набор инструментов для убеждения нерадивого должника. А поскольку они либо имеют процент с каждой из таких сделок, либо получают возможность самостоятельно распоряжаться возвращенными активами, это действительно может стать довольно прибыльным бизнесом.

Так, по крайней мере, это работает в других странах. В Европе и США деятельность факторинговых фирм регулируется рядом законов, где акцент делается именно на интересах должника. В Америке подобных компаний много, но их сотрудники выступают скорее в роли советников, которые помогают должнику выйти из сложной ситуации. Там коллекторы и должники – это партнеры, каждый из них заинтересован в выплате долга. Первый – потому что это его прибыль, второй – потому что не хочет доводить дело до суда и понижать свой кредитный рейтинг.

В Европе немного другая система. Во многих странах ЕС коллекторские агентства обязаны получать лицензию и отчитываться о своей деятельности в госорганах. Они имеют такой высокий статус, что европейские чиновники часто привлекают эти агентства, объявляя тендеры на взыскание штрафов, задолженностей по налогам и т.д.

Читайте также: Банкиры: курс доллара подскочил и продолжит расти дальше

И в США, и в Европе рынок коллекторских услуг строго регламентируется. Человеку стоит лишь пожаловаться на то, что на него повысил голос представитель такой компании, или, чего доброго, угрожал, и это может иметь для конторы по выбиванию долгов печальные последствия. Вплоть до лишения лицензии либо судебного преследования. Такие строгие ограничения вынуждают коллекторов прибегать к различным уловкам. Например, в Испании коллекторы пытались давить на совесть должников: переодевались в монахов и молча ходили за ними дни напролет.

Что важно: и в Европе, и в США этот рынок развивается свободно и конкурентно: получил лицензию – и работай на здоровье. Только соблюдай правила и ограничения. Ты имеешь равные права и возможности, и получаешь самые выгодные заказы только тогда, когда работаешь лучше всех и делаешь самые выгодные предложения на тендерах.

Как дело обстоит в Украине? Наш рынок коллекторских услуг довольно закрыт. Для того чтобы хотя бы на него зайти (не говоря уже о том, чтобы начать прилично зарабатывать), нужно иметь хорошие связи. Допустим, чтобы создать факторинговую компанию в Украине, необходимо получить финансовую лицензию в Госфинуслуг. Для этого надо соответствовать ряду критериев и иметь стартовый капитал. Причем немалый – на уровне нескольких миллионов гривен.

Но это только первый шаг. Дальше придется потратиться на офис, транспорт, персонал. Средняя зарплата сотрудника коллекторской компании – 7-10 тысяч гривен. Плюс – ежедневные затраты на поддержание жизнеспособности бизнеса.

Для того чтобы со всем этим справляться, да еще и получать прибыль, нужны заказы. И здесь появляется еще одно серьезное препятствие. Чтобы получить портфель проблемных кредитов – причем активных, а не «гиблых», с которыми можно работать, – нужно иметь связи в банках. Ведь финансовые учреждения тоже предпочитают работать со своими компаниями – парой-тройкой лидеров рынка, которые не допускают на рынок новичков.

Читайте также: Плюс на минус: украинские банки сократили убытки

Как показывает практика, продать портфель банк может в нескольких случаях. Либо в банке знают, кто вы такой – вы себя зарекомендовали, работали с этим банком или просто в хороших отношениях с его владельцем. Либо же вы сделали лучшее предложение во время тендера. Это, конечно, в том случае, если тендер проходит прозрачно. Но чтобы выиграть тендер, опять-таки, нужны деньги – выкупить кредитный портфель. Или же быть «своим». Ведь даже если кредитный портфель реализуется через Фонд гарантирования вкладов физлиц – в случае банкротства банка – чаще всего лакомые куски продают одним и тем же компаниям. Которые заняли свою нишу, и делают все, чтобы не пустить туда никого из посторонних.

Но даже с учетом такой закрытости коллекторских компаний на украинском рынке должно становиться больше. И их работа будет существенно трансформироваться. Мы обязаны будем пойти тем же путем, что и европейские страны, США. Свое слово должна сказать и Верховная Рада, которой следует законодательно урегулировать деятельность коллекторов, ввести четкие правила игра на рынке, разграничив, что им можно, а чего – нельзя.

И тогда можно надеяться, мы выйдем на открытый рынок коллекторских услуг, когда здоровая конкуренция будет вынуждать сотрудников таких компаний работать прозрачно и цивилизованно.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

16 комментариев
GPS• 
Статья-сказка о добрых вышибалах
-2+0
ОМС• 
Платите вовремя и к вам они не придут..
0+6
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее