Подать объявление

Почему Нацбанк передумал наказывать спекулянтов

Почему Нацбанк передумал наказывать спекулянтов
Еще весной регулятор активно боролся со спекуляциями на межбанковском валютном рынке. Что же заставило его отказаться от многолетней практики.

Спекулятивное прошлое

В свое время, реагируя на резкие скачки доллара на межбанковском валютном рынке, Нацбанк озаботился борьбой со спекулянтами. После очередного обвала нацвалюты в апреле регулятор сообщил об отключении 14 банков от системы подтверждения сделок в наказание за расшатывание курса. Правда, ни критерии, по которым выявили нарушителей, ни список наказанных так и не были озвучены. Как удалось выяснить ЛІГАБізнесІнформ , в числе проштрафившихся оказались только банки из четвертой группы классификатора НБУ. "Далеко не всегда санкции к банкам применялись справедливо. А те, кто действительно манипулировал, как правило, оставались безнаказанными, - рассказывает руководитель практики банковского и финансового права Arzinger Александр Плотников. - Из-за отсутствия четких критериев нарушений подход был очень субъективный".

Не последнюю роль в апрельском обвале гривни сыграл мизерный объем сделок на межбанке, отмеченный в периоды наибольших скачков курса. "Проблемой сегодняшнего рынка является не манипулирование, а отсутствие ликвидности. В условиях малых объемов и отсутствия маркет-мэйкеров даже небольшие заявки на покупку или продажу могут существенно повлиять на рынок", - поясняет казначей Универсал Банка Сергей Пономаренко.

В перерыве между первым и вторым чтением законопроекта №4938 кресло главы НБУ сменило хозяина, что могло повлиять на позицию регулятора относительно манипуляций на межбанке

После апрельской полупубличной порки регулятор и дальше обещал пресекать спекуляции на межбанке. В середине июня критерии выявления манипуляторов были прописаны в первом чтении законопроекта "О внесении изменений в некоторые законы Украины по предупреждению (минимизации) отрицательного влияния на стабильность банковской системы" №4938 . Документом были предусмотрены санкции к нарушителям в виде отключения от межбанковского рынка. Однако, при подготовке законопроекта ко второму чтению эти нормы исчезли. А сам регулятор в середине июля отменил норму , дававшую ему право ограничивать работу банков на валютном рынке, в частности, отключать их от системы подтверждения соглашений.

Спекулятивное настоящее

Опрошенные ЛІГАБізнесІнформ  банкиры довольны развитием событий. Более того, профессиональное сообщество ощущает себя некоей направляющей силой, влияющей на принятие решений. В НАБУ рассказывают о своем письме к Нацбанку от 26 мая, где отмечается факт отсутствия в нормативных документах НБУ определения дестабилизации межбанковского валютного рынка, равно как и перечня критериев операций, приводящих к дестабилизации. Банкиры предупреждали Нацбанк, что такая нормативная неопределенность может стать причиной субъективности принимаемых решений. Именно с реакцией на это письмо в НАБУ связывают решение регулятора об отмене права НБУ ограничивать работу банков на валютном рынке.

Трактовка критериев манипулирования в первом чтении законопроекта №4938 открывала широкие возможности для давления на банки

В кругу законодателей, по всей видимости, тоже прислушались к банковским лоббистам, зачистив "неудобные" нормы готовящегося ко второму чтению законопроекта. Сергей Пономаренко из Универсал Банка напоминает, что после первого чтения документ относил к манипулированию операции, приводящие к существенному отклонению курсов, объемов спроса и предложения валюты, регулярное выставление банками завышенных или заниженных котировок купли-продажи валют без исполнения заявок и т.п. К нарушениям также было отнесено распространение в СМИ или сети Интернет неправдивой информации о курсах или объемах спроса и предложения, оказывающей влияние на состояние рынка.

Спекулятивное будущее

Опрошенные юристы не исключают, что введение мер, направленных на борьбу с манипуляциями, в сложившейся ситуации могло бы оказаться целесообразным. "Судя по замыслу, речь в законопроекте шла о создании механизмов, аналогичных имеющимся на фондовом рынке. НКЦБФР имеет право штрафовать профессиональных участников фондового рынка за манипуляции", - анализирует партнер адвокатского объединения СК ГРУП Юлия Курило. Но неоднозначность, субъективность и незавершенность правового механизма определения ответственности за манипуляции стали причиной невключения упомянутых мер в окончательную редакцию закона.

Несмотря на то, что новые механизмы борьбы с манипуляциями на межбанке так и не были введены, опрошенные ЛІГАБізнесІнформ эксперты не видят в этом опасности для валютного рынка. В арсенале у регулятора остается достаточно инструментов влияния на банки.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее