> Главная > ❶ Портал недвижимости > Новости недвижимости > Финансы >Почему не всем украинцам подняли пенсии?

Почему не всем украинцам подняли пенсии?


29.11.2015 08:10  48 комментариев

Тема перерасчета пенсий по прожиточному минимуму с 1 сентября этого года по-прежнему актуальна. Не у всех, кто получал минимальную пенсию в размере 949 грн., она выросла до нового значения — 1074 грн. Почему?

Ранее Domik.ua писал о том, как рассчитать свою будущую пенсию .

Писем в редакцию приходит очень много и в каждом - просьба разъяснить, почему пенсия не выросла, хотя должны были пересчитать надбавку за сверхнормативный стаж или доплату (повышение) к пенсии. 
Вот какое объяснение предоставили на этот счет в Пенсионном фонде Украины.

О страховом стаже и надбавках к пенсии

Однозначно выросли минимальные пенсии у тех, у кого есть полный страховой стаж, необходимый для назначения минимальной пенсии по возрасту. Также были увеличены выплаты инвалидам войны и участникам боевых действий, инвалидам из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, шахтерам, нетрудоспособным иждивенцам погибших военнослужащих. Кроме того, перерасчету подлежала доплата за сверхстаж, размеры надбавок за особые заслуги перед Украиной, повышений ветеранам войны и жертвам нацистских преследований.

В то же время, под повышение не попали пенсии тех, у кого не хватает стажа для назначения минимальной пенсии по возрасту и пенсии инвалидов 3 группы (их выплаты составляют 949 грн.). Не прозводился перерасчет пенсий, назначенных по специальным законам (например, госслужащим, научным работникам), также могли не увеличиться пенсии, которые индексировались согласно Закону «Об индексации денежных доходов населения».

Читайте также: Впечатляет: что может позволить себе украинец на прожиточный минимум

Индексация «съела» повышение

На индексации остановимся более подобно, так как она существенно влияет на возможность проведения последующих перерасчетов и могла негативно отразиться на пенсионерах разных категорий.

К примеру, у инвалидов войны 1 группы в состав пенсионной выплаты, кроме собственно размера пенсии, который зависит от прожиточного минимума и доплаты за сверхстаж, установлено повышение согласно Закону «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты». Это 50% от прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, то есть после последнего перерасчета выплата составила 537 грн. При этом, если сумма повышения не является такой значительной, может случится так, что размер пенсии в результате перерасчета не изменился. В чем же дело?

В предыдущие годы прожиточный минимум повышался несколько раз в год и, соответственно, проводились перерасчеты. В последний раз такой перерасчет состоялся в декабре 2013 года. Именно этот месяц стал базовым для большинства пенсий при проведении индексации. Благодаря индексации размер пенсии постоянно увеличивался. На 1 сентября 2015 года сумма индексации могла достигать 179 грн. Она была выплачена в сентябре вместе с пенсией, исчисленной без перерасчета.

После изменения прожиточного минимума, который вырос на 125 грн. (1074 грн. - 949 грн.), был произведен перерасчет. Поэтому если пенсия и увеличилась на 125 грн., это не покрыло индексацию в 179 грн. Чтобы сохранить размер выплат, часть индексации была зафиксирована в составе пенсионной выплаты. Словом, произошло перераспределение составляющих пенсионной выплаты, а размер выплаты сохранился без изменений.

Увы, все абсолютно законно, так как эта норма предусмотрена в постановлении Кабинета министров о порядке проведения индексации денежных доходов населения.

Читайте также: Какой прожиточный минимум ждет украинцев в 2016 году

Сколько надо стажа для минимальной пенсии?

Чтобы гарантированно получать минимальную пенсию в размере прожиточного минимума, необходимо иметь полный страховой стаж, а именно:

  • 20 лет страхового стажа для женщин и 25 лет для мужчин, если вышли на пенсию до 1 октября 2011 года;
  • 30 лет страхового стажа для женщин и 35 лет для мужчин, если вышли на пенсию после 1 октября 2011 года.


просмотров: 23911

По материалам: napensii.ua


0
Зарегистрируйтесь на сайте, прежде чем оставлять сообщения.
Тогда вы будете узнавать о новых сообщениях в этой теме.
 Ознакомьтесь с правилами публикаций сообщений.

Комментарии посетителей Новых - 4

Оцените новость

Всего комментариев о статье: 48 - Почему не всем украинцам подняли пенсии?

владимир16.11.2016 21:32

+1|-7

ето несправедливо власть депутати, купаютца в золоте ,а ми народ неможем надеятся на надбавку до 949 гривен

сергей16.11.2016 14:53

0|-10

стаж 33 года, а пенсия 949 грн. лжецы и прохвосты!

Станиславский16.11.2016 15:26

+6|0

Не верю

Ирина30.05.2016 01:56

+1|-13

А меня никто и не предупредил в 2013 году, что мне пенсию не будут поднимать по новому 3акону. Сижу со своими 949 гривнами и жду,наивная, повышения пенсии.Получается,обманули людей.Больное государство,противно жить теперь 3десь.Чувствуешь себя недочеловеком с такой пенсией и такими ценами и тарифами..

Татьяна30.05.2016 03:07

+12|-1

В жизни не встречала человека с пенсией в 949 гривен, а оказывается все они на этом сайте сидят:))

Виктор26.05.2016 20:33

+1|-15

У меня тоже 949,стаж около 30 лет,. Дело в том,что по закону я не пенсионер,т.к. не дотянул до страхового стажа и,поэтому,получаю соц. помощь,которая не ИНДЕКСИРУЕТСЯ! Т.е, я,как и многие в этой стране,выброшены из этой жизни и наша задача побыстрей умереть и не мешать процветающей Украине!

вперёд26.05.2016 20:44

+8|-2

только не нуди )

Маша16.01.2017 17:12

0|-7

Ну наконец-то вразумительное объяснение. Спасибо Виктор.

Nall15.05.2016 12:41 

+2|-6

Та шо вам те пенсии ! Зато коммуналку всем подняли ! Хоть в чем то постоянство !!!

олег15.05.2016 09:02

+2|-5

Брехня! Практично нікому не підвищили за понаднормовий стаж! Тільки тим бездарям, хто " заробив" пенсию меншу за прожитковий мінімум! Тобто тим, хто не робив у житті. Ганьба владі!!!

Аня22.03.2016 12:02

+7|-10

Получается что человек который отработал 20лет и пошёл на пенсию после1октября 2011г он не человек ,а наркоман который всю жизнь прокололся и сейчас у него цейроз печени первая групп инвалидности ,то это нормально что ему добавили , и вобще как человек может прожить на 949грн в мес. Почему наш уважаемый уряд не смотрит на это??????

Ольга Андреевна Бондаренко04.01.2017 10:22

0|0

Здраствуйте,в 2012 вышла по группе2 группа,а в 2014 по возросту:-) то есть 50лет:-) потому,что имею дочь инвалида 1группы и осуществляю уход за ней:-) она инвалид с детства:-) у меня пенсия949 и добавок нет никаких.Стаж у меня больше 20 лет. Что нужно для добавок к пенсии.Спасибо.

Зоя04.01.2017 17:49

0|0

Есть такая: пенсия по инвалидности,в размере пенсии по возрасту,моему мужу добавили,но это должны в пенсионном объяснить выгодно ли вам.

элли02.12.2015 11:16

+15|-28

в пенсионном фонде большая дырка,которую прогрызли мыши

Пенсионер17.03.2016 07:49

+13|-34

Дырку прогрызли наши олигархи,прихватизировавшие госпредприятия.Теперь у государства почти нет источников доходов.А частные владельцы- кто сократил число рабочих мест,а многие вырезали предприятия на металлолом.Это уменьшило базу начисления пенсионных взносов.Зато карманы олигархов наполнились.Они покупают заводы за пределами Украины и там выглядят не ворами,а белыми и пушистыми бизнесменами.Яценюк еще и на землю из под наших ног покушается продать!Вешать уродов надо.

John Deere17.03.2016 08:33

+21|-9

С себя вешать и начните.

дядя циник18.03.2016 00:42

+10|-11

Чтоб закрыть пенсионную дыру,требуйте от работодателя не серую,а белую заплату...только потом не плачьте,что почему то попали под сокращение;)))

)))18.03.2016 00:59

+10|-6

дурманович?

гость01.12.2015 17:24

+13|-26

Закон сохранения энергии по украински :пенсионерам урезали - нардепам подняли .

Гость29.11.2015 22:07

+19|-31

И где еще такая "забота"о пенсионерах есть?Работал человек 25 лет.Платил взносы как полагается.И тут на тебе имел 5 лет запаса,А тут как снег на голову "слуги народа" за один день добавили 10 лет "необходимого стажа"И ты уже должник-5 лет не доработал.И не важно,что была безработица,что после 45 ты никому не нужен на работе(старый).И то,что ушел на 1.5-2 года позже.Где обещаные 10%за более поздний уход на пенсию?И то,что зарплата была средняя.По старым меркам пенсия была бы в полтора раза больше минимальной.А теперь даже минималка не получается.Доплачивают оказывается.Да такого издевательства нигде нет.Одни на" благо",чтобы "выше" были выплаты провели "Реформу,"а другие продолжают "покращення"Зачем было врать,что минималка с 1сентября-1074гр.Надо было честно сказать не всем.Птому,что почти все,идущие на пенсию по новому"Закону" переведены на социалку.Хотя это грубое нарушение,потому-то ухудшается жизнь человека,что не допустимо согласно Конституции Украины.Себе любимым надо поднят зарплаты,пенсии(За какие заслуги?)А народ пусть умирает с голода и холода,а больные без лекарств.И сколько можно это терпеть?Далеки вы наши "слуги" от простого народа.Кто нибудь из вас пробовал месяц прожить на 949гр????

)))))))))))29.11.2015 22:07

+13|-26

Подняли))))))))))))))))))))))

(-829.11.2015 22:15

+14|-5

Вернули.

zaqwe12329.11.2015 15:03 

+7|-1

Если человек работает не полный рабочий день, то как будет считаться страховой стаж? Мои родители до выхода на пенсию работали на ненормированном рабочем дне - не по 8 часов, а по 12, и ещё брали работу на дом. Но переработанное время на увеличение стажа не влияет. Пенсия у мамы 1600 грн. и ей никто не добавил в сентябре. Если в Киеве зарплаты выросли, то и пенсии надо повышать или индексировать всем пенсионерам, а не выравнивать всех у кого было 20 лет стажа с теми у кого 40 лет.

Сима Абрамовна29.11.2015 15:56

+16|-22

денежек в Пенсионном Фонде на всех не хватает.. Вам же объясняли:)))))

кекс29.11.2015 17:20

+20|-13

а сима видать неподеццки обдолбилась ))

Мотря Петровна29.11.2015 22:40

+14|-27

а чо? она весь правду сказала.. денег то нема!!!

???29.11.2015 22:41

+22|-13

Сима Абрамовна = Мотря Петровна

atonina29.11.2015 14:48 

+2|0

Подскажите, если человек находился на больничном, то эти месяцы зачисляются в страховой стаж , необходимый для выхода на пенсию?

Лола30.11.2015 11:12

+12|-6

Конечно.

Антон17.03.2016 08:40

+6|-1

Зачисляются.

Наталья29.11.2015 14:18

+15|-20

Конечно,ведь кушать не всем одинаково хочется,зачем вообще тогда нужен это минимум,на него очень скромно 2 недели можно только прожить,только лишний раз людей дразнят,государство совсем не ценит своих граждан,ведь незря пенсия по выслуге назначаеться,не вы выдумали этот закон,поработайте сутками в инфекционном отделении или в психиатрическом.а то 949гр. положенно,1070 не положенного,а то вдруг обьедяться.Просто обидно,за всех у кого 30 лет стажа,у кого15

Арк29.11.2015 14:19

+18|-11

А то никто не знает, за что живут врачи )

Наталья30.11.2015 09:03

+18|-20

В больницах, реанимациях и психиатрических лечебницах не только врачи работают! Там работают лаборанты, медсестры, санитарки, фельдшера и т.д. и поверьте, они то как раз на зп и работают.

виктор30.11.2015 10:41

+7|-2

да, конечно

Украинка30.11.2015 10:44

+12|-12

Да и врачи не все одинаковы.Не надо никогда всех поганить под одну метелку.Вот если бы заботились обо всех одинаково.Не только о себе и себе приближенных.А обо всех гражданах.Тогда бы и все наладилось.А где о людях не думают,бросают на произвол-там хаос,недоверие,распад и прочее.

34530.11.2015 10:53

+15|-6

Вот если бы одни заботились обо всех одинаково, тогда бы и другие заботились обо всех одинаково - это утопия.

Миха29.11.2015 08:20

+28|-41

А что, пенсии разве подняли? Они считают что 10-15 гривен это прибавка? Господина Яценюка и его сворунадо заставить прожить на такие прибавки.

Мышьяк Петрович29.11.2015 10:11

+7|-7

Помогаю, чем могу, цените это

Гость29.11.2015 22:12

+10|-27

коментарий правильный.почему скрытый?.пусть все видят,что это правда.

Гость30.11.2015 06:23

+14|-26

А тех, кто минусует такие комменты, наверное устраивают такие суммы ? Может поделитесь опытом ? Или живете в сельской местности на подножном корме ?

Украинка30.11.2015 10:36

+18|-33

Минусуют правдивые комменты не те,кто имеет минималку или ниже,а те кого это совсем не касается.Потому,что им хорошо.Или троли или те кто это делает.Сытый голодному не верит.Поэтому и хотят скрыть правду.Но люди не глупые,знают,понимают.

громадянка30.11.2015 10:57

+21|-37

Если считать,что подняли пенсии-это не правда.Было сказано о минимальной пенсии,что с 1сентября минимальная -1074гр.Значит минималка должна быть у всех 1074,кто до настоящего времени имел 949гр.Похвастались,а потом тихонько не дали,тем у кого нет стажа,тем,кто вышел на пенсию в 55ле(раньше срока)А таких большенство,если не все.Потому,что все кто имел стаж 30 лет старались уйти в 55 летА остальные не ушли-не было 30 лет.Так кому повысили минимум?Единицам.Где правда?Где защита прав человека?Одни обещания и разговоры.А народ все ниже и ниже к нищете и выживанию или не выживанию.Живите как хотите,но ЖКХ платите,а нет,то на улицу!!!

ситизен30.11.2015 11:00

+28|-12

вы за себя пишите, а не за весь народ.

Елена Александровна07.04.2016 07:24

+3|-6

Имею общий стаж более 33 лет и два года назад воспользовалась правом выхода на пенсию в 55 лет. Начисленная пенсия составила 949 грн
Сумму пенсии тоже не повысили, в пенсионном фонде объясняют, что тоже не положено, что это не на пению вышла, а на государственное пособие :(

Ольга15.05.2016 00:40

0|-1

Я тоже ушла в 55 в конце 2014г.Пенсию насчитали 1600,314удерживают,остается 1286. В прошлогоднее повышение не добавили,сказали,что я раньше ушла и все дела.Сейчас добавили 4гр.,с какого перепугу-не знаю,стаж был 37 лет,сейчас добавилось 1.5года( уход за лежачим инвалидом).Повышение на 4 гривны-это вообще уже предел фантазии.И никому не стыдно!

Ольга19.05.2016 16:52

0|-1

Здравствуйте, у меня такая же ситуация, подскажите, в пенсионном фонде сказали, что пенсия 949 пожизненно.Такое может быть?

antoniVS19.05.2016 23:40 

+1|0

пенсия пожизненно, а цифра меняется.

Татьяна13.12.2016 22:20

0|0

У меня стаж 23 года на пенсию ушла в 2012 году в 55,5 начислили минимальную пенсию или прожиточный минимум 844 гр потом 856 гр,884,894,949 и дальше не повышали значит тогда мин.пенсию начисляли при стаже в 23г., а теперь нужно 30 лет,что здесь не так.Когда шла на пенсию в пенсионном фонде сказали,что зарплату за пять лет можете не сдавать все равно на минималку не выйдете,чтобы выйти на минималку нужно зарабатывать как шахтер .Но государство доплачивает до минималки у кого больше 15 лет, а кого меньше 15 социальная пенсия.

 

Бизнес новости

 
цена: 18 000 грн./м2
 
цена: 35 460 грн./м2
тел: (044) 503-65-33
 
цена: 13 500 грн./м2
тел: (093) 571-76-76
 
цена: 49 910 грн./м2
тел: (044) 374-11-11
 
цена: 28 000 грн/м2
тел: +38 (044) 227-17
 
цена: 37 500 грн./м2
тел: (044) 222-77-11
 
цена: 23 630 грн./м2
тел: (044) 364 64 64
 
цена: 29 400 грн./м2
тел: (044) 333-42-33
 
цена: 31 040 грн./м2
тел: (044) 290-73-97
 
цена: 14 485 грн./м2
тел: (044) 227-43-16
 
цена: 47 777 грн./м2
тел: 044 394 51 03

Обсуждение новостей 

> Главная > ❶ Портал недвижимости > Новости недвижимости > Финансы >Почему не всем украинцам подняли пенсии?