Подать объявление

Почему потребители переплачивают за газ при общедомовом счетчике

Почему потребители переплачивают за газ при общедомовом счетчике
В связи с обеспечением 100% коммерческого учета газа в многоквартирных домах, газоснабжающие компании устанавливают общедомовые приборы учета.

В результате расчета стоимости газа по показаниям общедомового счетчика потребители переплачивают за потребленное топливо.

Как стало известно порталу Domik.ua , в доме с общедомовым счетчиком объем газа к оплате может быть выше, нежели норма, по которой оплачивают топливо в домах без приборов учета.

В квитанции начислено к оплате стоимость 5,543 куб. м газа на одного человека, тогда как норма потребления — 4,4 куб. м на человека в месяц.

Читайте также: Почему поставщикам газа выгодны общедомовые счетчики газа

Как рассчитывают объем потребления газа

Стоимость газа в многоквартирных домах рассчитывается по методике, утвержденной постановлением правительства №46  от 27.01.2016 года. Согласно документу, показания общедомового счетчика газа передаются в газоснабжающую компанию. Далее общий объем потребленного газа делится на количество зарегистрированных в доме жильцов. Если в квартирах установлены индивидуальные приборы учета, то их показания вычитаются из общего объема, а разница распределяется на всех остальных зарегистрированных потребителей.

Отметим, что жильцам домов, где установлены общедомовые счетчики газа, такая методика расчета не выгодна — ведь каждая семья использует разный объем газа, да и количество прописанных в одной квартире может не соответствовать количеству проживающих в ней людей. Таким образом, те потребители, которые используют меньше газа, будут переплачивать. Однако решить данный вопрос, можно только установив индивидуальный счетчик газа, но за свой счет. Газоснабжающие компании отказывают потребителям в бесплатной установке индивидуальных приборов учета .

Обсудить проблемы связанные с расчетом стоимости газа по общедомовым газовым счетчикам, а также высказать свое мнение относительно данного вопроса, можно на форуме портала Domik.ua в разделе « Общедомовые счетчики газа ».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Богдан• 
Если в етой квартире газ то стоит и газовая колонка, поетому сюда включена стоимость гарячей воды.
0+0
Сергей• 
У нас как обычно-прописан один,а живёт пятеро.Нет никакого контроля.В стране проходит декоммунизация,а толкают к коллективизации.
0+1
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее