Почему риэлторы — зло: Елена Стоянова


17.05.2018 12:01  128 комментариев

Отсутствие единых стандартов работы и законов о риэлторской деятельности порождает неудовлетворительную работу некоторых агентов на украинском рынке недвижимости.

В связи с этим многие клиенты жалуются на работу риэлторов, называя ее неудовлетворительной.

Так, на Facebook-странице сообщества «Риэлторы-зло» своим мнением поделилась Елена Стоянова, которой пришлось столкнуться с некомпетентными агентами.

Domik.ua публикует сообщение Елены Стояновой о ее личном неприятном опыте сотрудничества с украинскими риэлторами.

«Почему риэлторы — зло?

- Арендатор заинтересован снять надолго, чтобы не возиться. Арендодатель заинтересован сдать надолго, чтобы тоже меньше суеты и квартира не простаивала. РИЭЛТОР заинтересован, чтобы люди почаще переезжали и платили ему за… а за что, собственно?

- Риэлторы перехватывают объявления хозяев, чтобы нажиться, а не чтобы кому-то помочь.

- Я плачу риэлтору большие деньги просто за то, что он приедет познакомить меня с хозяином в неудобное мне время.

- Договор риэлтора имеет такую же юридическую силу, как договор без него — риэлтор не нотариус.

- Риэлторы специально держат хорошие объявления активными, чтобы по ним люди звонили и слышали «этой уже нет, но есть вот другая в 1,5 раза дороже, а такого как вы хотите, нет на рынке». А ты рассматриваешь это объявление, прикидываешь, как оттуда на работу добираться будешь и в каком углу фикус поставишь. А тут - облом. И так 20 раз. Это же стресс и руки опускаются.

Скриншот сообщения Елены Стояновой с Facebook-страницы сообщества «Риэлторы — зло»

Читайте также: Арендаторы разгромили квартиру стоимостью 15000 гривен в месяц: фотофакт

Я даже как-то пыталась нанять риэлтора, работала с несколькими. Но ни один из них не постарался для меня. Они просто не умеют искать жилье по параметрам. Они умеют только брать комиссию и рассказывать, какие неверные у меня представления о рынке.

Три месяца назад я так и не нашла подходящую квартиру, сняла в смартхаусе на Берестейке за 8к+ коммуналка еще 1000 грн. Но — это как гостиница для иностранцев, долго жить тут невозможно. Я снова ищу жилье. И снова страдаю от наших чудесных риэлторов», - говорится в сообщении Елены Стояновой.

Обсудить существующие махинации в сфере недвижимости и поделиться своим мнением о недобросовестных арендодателях можно на форуме черный список аренды .



просмотров: 12121

По материалам: Domik.ua-недвижимость


Для публикации комментария в этой новости Вам необходимо авторизоваться

Комментарии посетителей Новых - 128

Оцените новость

Всего комментариев о статье: 128 - Почему риэлторы — зло: Елена Стоянова

jas-man17.10.2018 08:34 

+1|0

Работать они не будут . Любая просьба воспринимается как оскорбление . Или берите как есть и сами всё делайте или отваливайте . Так будет всегда : если вы обманываете ожидания клиента , он будет обманывать ваши ожидания . Агрессия и наглость с расчетом на невероятную прибыль

Iakov04.10.2018 22:40 

+2|0

Риэлтор, это не зло, надо просто правильно понимать спектр деятельности посредников в сфере недвижимости и юзать этих "специалистов" во благо себе.

Риэлтор - это представитель, и ничего более. Вот так и нужно его воспринимать, этот человек должен делать фото объекта, размещать объявления на доступных ресурсах, принимать звонки, фильтровать потенциально заинтересованных в объекте людей (если собственник поставил такую задачу), организовывать просмотры и в итоге всеми возможными способами финализировать сделку таким образом, чтобы все стороны остались довольными, или если он работает по другую сторону баррикады - искать то, что просит заказчик . Это все, больше просить от риэлтора нельзя, он просто не умеет делать ничего другого, ибо не имеет навыков, квалификации и возможностей=)

Доками должны заниматься только юристы и нотариусы и все. Не уверены в арендодателе, подписывайте нотариальный договор, и если его нарушает владелец, можете сразу звонить в полицию. Понятно, что он стоит денег - но это Ваши гарантии. Не уверены в продавце - владельце. Проверьте его доки у 2-3 юристов нотариусов и все станет понятно. Это не работа риэлтора.

Рынок недвижимости на то рынок, что пользуясь услугами риэлтора, и собственник и покупатель/арендатор в итоге теряют деньги. Покупатель/арендатор - понятно, оплачивает комиссию. Собственник всегда!!! продаст или сдаст недвижимость дороже если будет действовать без посредников. Лично я пользуюсь услугами риэлтора, когда очень загружен своими делами и понимаю, что готов потерять часть доходов, и воспользоваться услугами посредника.

Для того, чтобы адекватно взаимодействовать с риэлторами, надо знать несколько аспектов и нюансов, и тогда их деятельность будет Вам во благо:

1. Если Вы собираетесь - продать, сдать в аренду, купить или снять квартиру, и Вас нет времени заниматься подбором объектов/заинтересованных лиц самостоятельно, попробуйте обратиться к знакомым, родственникам или друзьям. Я думаю Вам смогут посоветовать нормального адекватного человека, который работает с недвижимостью и у которого будут рекомендации.

2. Торгуйтесь с риэлторами или договаривайтесь с ними о работе на ваших условиях. Почитал тут много бреда на форуме, сейчас средняя такса при покупке/продаже жилой недвижимости по Киеву 1-3%, больше - это полный бред (развод). Никто с Вас не будет брать две комиссии если Вы искали объект со своим риэлтором, а продает его другой. В таком случае риэторы делят ваши комиссионные пополам. По аренде, тоже в момент подписания, можно договариваться не о половине месяца, а допустим о трети.

3. Если мы говорим, о покупке/продаже недвижимости, то юзайте риэлтора по полной, пусть сходит в ЖЕК и получит там все необходимые справки, получит доки от всех поставщиков услуг, что нет задолженности. Вот это как раз его работа.

Как эпилог, поверьте, профессия риэлтора, далеко не сахар. Надо кататься по всему городу, постоянно разруливать кучу моментов и при этом еще содействовать продаже. Я согласен, что за частую это почти бесполезная прослойка, но существует данная деятельность в нашей стране, только из-за лени наших сограждан. Я в этом убеждаюсь постоянно, очень часто, я сдаю квартиру от своего имени, а параллельно она может быть в рекламе от риэлтора, но наш человек, он очень ленив) впадло прощелкать пару страничек дальше, потому платит комиссию риэлтору, а не находит меня=)

Burex05.10.2018 01:15 

+5|0

Бреда и развода от риэлторов - на каждом шагу. 5% - это их стандартная такса (например благовест и многие другие), но даже 1-3% за тот перечень услуг, что вы описали - это достаточно много, как за услуги по размещению объявлений и обработку звонков. Две комиссии, безусловно, зависит от жадности риэлторов, но мне, как ни "странно", всегда встречались только очень жадные риэлторы. Доверять риэлтору брать справки... ну это на любителя: риэлтор ни за что не отвечает, поэтому приходится полагаться только на его честность - вы готовы доверить такое ответственное мероприятие незнакомому вам человеку?! И то, что профессия риэлтора "не сахар" в первую очередь заслуга самих риэлторов: жадность, продажа неликвидов, обман - это еще не полный букет их "достоинств".

Не все риэлторы столь мерзки, но найти адекватного - это большая проблема. Надеюсь, что со временем толковых риэлторов будет становиться все больше. Да и регулирование их деятельности на законодательном уровне было бы очень кстати.

На данный момент я на 100% согласен с автором статьи: риэлторы - это зло, а как будет дальше - посмотрим.

kvartira4405.10.2018 21:20 

0|-4

5% берет только Благовест и Парклейн (филиал Благовеста). Остальные риэлторы берут 2-3%. Ясен пень что можно самому искать, а проверять документы через юристов. Придется отдать тыщ 6. А за поиск самому платить не нужно, правда нет гарантий, что найдете то что нужно дешевле чем через риэлтора. Обычно владельцы ищут прямых клиентов, если квартира завышена по цене и через риэлтора не продается.

Burex05.10.2018 21:38 

+4|0

1. Через риелтора квартира будет стоить ВСЕГДА дороже, ведь риелтор хочет комиссию.
2. Через риелтеров продается все: квартиры по космическим ценам, квартиры-неликвиды, квартиры-долгострои, квартиры с проблемными документами и изредка обычные квартиры по завышенной, на комиссию риелтора, цене.

kvartira4406.10.2018 07:30 

0|-2

Договариваться о комиссии можно. Правда лучше до сделки, заранее, иначе на самой сделке может оказаться что риэлтор на уменьшение комиссии не согласен, а хозяин квартиры поддержит риэлтора. И тогда или платить как договаривались, или уходить без квартиры, что глупо и неприятно. 5% при покупке квартиры это не развод, а та же заранее согласованная комиссия. Причем чтобы не было слов покупателя на сделке "Вася, цэ ты? А цэ хто? Ой, я така затуркана, така затуркана!" при просмотрах агент подпишет договор на оплату комиссии. То есть покупатель его не планирует кинуть, а готов заплатить комиссию в случае сделки. Не готов платить - ищет и покупает сам. Никто никого не грабит и не заставляет.

kvartira4418.10.2018 08:39 

0|-1

Вы писали "Рынок недвижимости на то рынок, что пользуясь услугами риэлтора, и собственник и покупатель/арендатор в итоге теряют деньги. Покупатель/арендатор - понятно, оплачивает комиссию. Собственник всегда!!! продаст или сдаст недвижимость дороже если будет действовать без посредников. Лично я пользуюсь услугами риэлтора, когда очень загружен своими делами и понимаю, что готов потерять часть доходов, и воспользоваться услугами посредника." Так это, не согласный я. Не всегда владелец сам продаст или сдаст дороже. Дешевую квартиру да, могет. А с дорогими нескладуха, ну не лазят обычно такие покупатели по сайтам. Им некогда, неохота говно копать и с неадекватами говорить, давать свои контакты кому попало. Им проще заптатить комиссию и получить то что нужно от одного риэлтора. Другие мысли, другие люди, мышление богатых а не нищебродов. Уважаю, стремлюсь, поддерживаю.

kvartira4428.09.2018 15:53 

+1|-8

Любят у нас считать чужие деньги. "Риэлторы злы, они козлы, я сам найду себе квартиру, и никому не заплачу!" Начинайте прям щас, мы вам стоя и восторженно аплодируем. Держите объявления, и чешите по районам искать. Можно в авизо написать, на сайтах гдет. Друзей напрячь, пожаловаться "мы сами не меееестные, поможите кто чем может!" Обязательно прозвонить всех мошенников, информационные агенства и стремных типочков, сдающих снятые посуточно квартиры лохам. Работу конечно придется оставить, некогда будет отвлекаться. Удачи!

Burex28.09.2018 18:02 

+7|-1

Предположим, человек хочет купить квартиру за 40 000 долларов. Если он обратится к риэлтору, то он заплатит ему 5% (2000) и еще 5% риэлтору продавца. Итого - 4000 долларов. Что покупатель получит за эту сумму? Абсолютно ничего: никаких документально оформленных гарантий не будет, только будет лапша на ушах про "Агенство с репутацией", "мы все проверили" и т.д. и т.п.
За 5% от стоимости нового авто покупается страховка КАСКО, которая страхует авто от большинства возможных проблем с ним. Зато риэлторы за 5% только вешают лапшу, ничего на самом деле не гарантируя.
4000 долларов, это довольно большая сумма. Чтобы её сэкономить, считай заработать собственноручно, стоит заняться поиском подходящих вариантов самостоятельно. Для этого можно взять отпуск на работе - вряд ли большинство из читателей форума зарабатывают 4000 долларов и более в месяц. И искать прямой выход на хозяина объекта недвижимости.

Риэлторы - это лишнее звено. Надеюсь, что в скором времени законодательно урегулирую деятельность риэлторов и они либо снизят цены, либо будут нести репутационную, уголовную и административную ответственность за свои объекты.

kvartira4428.09.2018 20:59 

+1|-2

Дык попробуйте эти аж 4000 заработать. У кого-то это получается за год, у другого за 3. А если квартирами заниматься как хобби, то есть после работы, то можно вообще ничего не заработать. Можно потратить уйму времени и денег на продажу квартиры, и тоже не заработать. Хорошо рассуждать, сравнивая зарплату и комиссию, которую никто не гарантирует

Burex29.09.2018 12:21 

+4|0

Сэкономленные деньги = заработанные деньги. Таким образом зарабатывать имеет моральное право лишь хозяин квартиры или её покупатель. Все посредники-риэлторы - это от лукавого: много обещают, но по факту ничего не гарантируют и хотят космические гонорары за работу, стоящую копейки.

kvartira4405.10.2018 21:33 

0|-1

"Тварь я дрожащая или право имею?" )). Конечно можно бросить работу и попробовать найти квартиру самому. Можно купить базы квартир. Все можно, если осторожно )). Но скажите, вы бросите работу ради того чтобы вкопать ваш огород, или переклеить обои в квартире? Ну пускай огород 50 соток и квартира 200 квадратов - нанимать рабочих дохрена денег. Допустим да. Ок, посчитайте тогда сколько времени уйдет на поиски аналогичной приличной работы, и когда вы начнете зарабытывать хорошие деньги. Кроме того, подумайте хорошо, есть ли у вас талант поклеить обои и вскопать огород? Так может все же заплатить комиссию? Не, жадность сильнее вас? Ну ладно, тогда вперед. Ток учтите, профи риэлторы учатся эффективно работать лет 5, а отдельные таланты всего год. Вы уверены что могете за месяц всему обучиться? Флаг вам в руки тогда. А если нет, то оставьте слесарю слесарево ))

rieltorzlo28.09.2018 01:23 

+1|-6

А в чем тогда проблема, если вы сами МОЖЕТЕ найти объект? Зачем вы тогда сюда пишете, если у вас так все хорошо, что так переживаете? И почему вы огульно всех риэлторов сбили в кучу? Сейчас для риэлторов объявления платные, если вы не в курсе, поэтому давать "фейковые" объявления просто никто не будет. И при чем здесь малолетние дети, что за пафос! Вам просто, по-моему заняться нечем.

Burex28.09.2018 17:50 

+6|0

Вы - настоящий риэлтор, любите все перекручивать. Вы же сами написали: "Вы пробовали нести ответственность за все поступки членов своей семьи?", вот я вам и ответил, что даже пробовать не нужно, так как это урегулировано на законодательном уровне.
"Зачем вы тогда сюда пишете" - потому, что я посчитал это нужным.
То что объявления платные - не останавливает многих ушлепков размещать фейковые объявления - вы же сами это прекрасно знаете :)

rieltorzlo27.09.2018 21:27 

+1|-5

Я работаю риэлтором по аренде 10 лет. Есть постоянные клиенты, за которых я могу нести ответственность. Но, если приходят новые клиенты - будь то арендодатель или арендатор неважно, я могу только попросить показать документы на квартиру и паспорт. Все же очень хорошие, когда сдают или приходят снимать! И какую ответственность должен нести риэлтор, если отношения у сторон не сложились, или кто-то оказался из сторон недобросовестным? Найти новые объекты для риэлтора, дать везде рекламу, сфотографировать объект, наладить отношения с арендодателем, что не всегда просто, ездить с клиентами на просмотры, подбирать объекты, сортировать по требованиям - это занимает много времени и сил. Вы пробовали нести ответственность за все поступки членов своей семьи? Правда не всегда получается, а тут незнакомый человек! И после всей проведенной работы, риэлтор еще и виноват будет! В том, что кто-то из клиентов был неадекватным и скрыл это? И потом, если вы не хотите пользоваться услугами риэлтора, вас же никто не заставляет! Ответ простой - сами объекты найти не сможете, потому что это труд и деньги! А потом кого-то делаете крайним!

Burex27.09.2018 23:01 

+7|0

1. Самостоятельно найти объект можно и нужно. Правда благодаря вашим коллегам, это сделать не просто, так как все объявления забиты фейками от риэлторов. Но если постараться - то задача вполне решаема, или вы считаете себя суперчеловеком, "особенным": можете делать то, что не сможет никто другой? :)
2. Риэлтор может и ДОЛЖЕН нести ответственность как минимум за проверку документов с полным перечнем проведенных проверок. Риэлтор ДОЛЖЕН нести ответственность за недобросовестных клиентов, путем накопления штрафных балов - это будет хорошо стимулировать не связываться с криминалом. Провел более 3 "сомнительных" сделок за год - пожизненное лишение лицензии на занятие риэлторской деятельностью.
3. Родители и так несут КРИМИНАЛЬНУЮ и административную ответственность за все проступки своих малолетних детей - вы этого не знали?

Повторю: при теперешнем законодательстве Украины, которое никак не регулирует деятельность риэлторов пользоваться услугами риэлторов я крайне не рекомендую. Это может быть опасно - намного опаснее, чем заняться поиском объекта самостоятельно.

Burex04.10.2018 19:56 

+2|0

"Есть постоянные клиенты, за которых я могу нести ответственность" - какая это ответственность и как она прописана в договоре, и что значит "могу"? Здается мне, что это очередные, ничего не стоящие и не подтвержденные договором слова "риэлтора"... И когда "вдруг" постоянный клиент кинет арендатора, то риэлтор тут-же самоустранится и сменит номер телефона.

jas-man14.09.2018 08:03 

+8|0

Да накипь они ненужная , эти риелторы , отражение своих бездельников хозяев , неудачных отпрысков некогда богатого купеческого рода , которые даже не знают точного значения слов работать и приносить пользу людям

Burex10.09.2018 23:56 

+7|-1

К сожалению в Украине профессия "риєлтор" - это синоним обманщика, который ради своих процентов от сделки готов на любую подлость. Большинство агенств недвижимости не беспокоятся о своей репутации. В этом легко убедится, прозвонив 20-30 самых выгодных объявлений, например, о продаже недвижимости: вам повезет, если хотя бы за 5-10 объявлениями будут стоять настоящие объекты недвижимости которые можно придти и посмотреть. По всем остальным вам будут рассказывать, что квартира уже продана или под задатком, хозяин в отпуске за границей и т.п. Особенно злоупотребляет спамными объявлениями компания благовест.
Конечно, существуют действительно честные и ответственно относящиеся к своей работе риэлторы и агенства - но их единицы в море кидал.

Пока на законодательном уровне не заставят риэлторов отвечать по своим проблемным сделкам я крайне не рекомендую обращаться в агенства недвижимости и частным риэлторм - выброшенные зря внушительные суммы денег за пустые слова о "безопасности". Хотите юридической чистоты сделки и нет возможности вникать во все тонкости рынка недвижимости самостоятельно - воспользуйтесь услугами юриста: это будет в 10-ки раз дешевле и надежнее.

М а к с и м 14.09.2018 17:13 

+1|-1

Как я понял, Вы юристом работаете. А сколько стоят Ваши услуги в подборе недвижимости?

Burex17.09.2018 19:09 

+1|0

Я не работаю юристом.

jas-man01.09.2018 22:33 

+7|0

И это пустое место испытывает радость не от принесенной пользы , а от того , что кто то кого то кинул !

jas-man01.09.2018 22:25 

+8|0

Риелторы это даже не зло , это пустое место!

tilia30.08.2018 22:37 

+3|-8

Професія ріелтор є у всьому демократичному світі, ринок давно вирішив, потрібна чи ні. Але називати злом усю професію - вибачте, ознака озлобленості на життя. Так, життя в Україні нелегке, тоді все зло - турфірми-посередники, продавці, поліція, мау, євробляхи, Гройсман. Почитаєш форуми - то ми в пеклі.

MaStrum30.08.2018 22:54 

+11|-1

Тут речь идет конкретно о риэлторах. А риэлторы это зло!

tilia31.08.2018 00:56 

+2|-3

Ріелтори це добро, ви просто не розумієте ніц! Зло це злі люди та путін! )))

Lyusia8231.08.2018 18:59 

+3|-8

О, уже й сюди політику приплели.
Ріелтори вже як наші політики:
- шо, дороги погані? рівень життя падає? — нє-нє, то не ми, то злий путін винен!
...
Давайте політиків згадувати на політичних форумах, хоч тут без них обійдемося.

kvartira4431.08.2018 00:29 

+1|-14

Форум лучше не читать. А то начинаешь ощущать вину за то что берешь комиссию с клиента. Правда когда узнаешь как его кинули мошенники, то уже не так жалеешь, ведь чел знал что без агенства опасно, но решил сэкономить. А за уроки надо платить, только тогда они хорошо запоминаются.

+10|0

Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники! ;0)

kvartira4431.08.2018 09:06 

+1|-9

Ну жизнь это, по-другому никак не выйдет. Когда квартиру сдает напрямую хозяин, у него не всегда просят документы, или устраивают копии. Ему готовы перечислить предоплату на карточку или отдать двухмесячную оплату чтобы забронировать квартиру без всякого договора. Проверки документов и договора нужны типа только алчным риэлторам, а тут же видно что человек порядочный! Зато риэлторы знают, что приятный дядя может оказаться уголовником, который кинул уже не одного чела на квартирах. Сам такого видел. На олх каждый день есть дешевые квартиры от хозяина, и кинутых десятки. Летом 2 месяца мошенница собирала бабло на 50000грн, а ее только поймали. Думаю многие еще не заявили. Поэтому я злорадствую, что народ ведется на мошенников, считая что снимать "дорогие" квартиры и платить агенству абсолютно нет смысла.

Lyusia8231.08.2018 19:35 

+8|0

Як ви можете захистити клієнта від шахраїв, коли себе захистити не можете. Прочитала тут на форумі ріелторів як вони бідкаються, що їх клієнти на комісію "кидають". А які вже вони "професійні" поради дають одне одному...
А шахраї ж різного рівня є. Від дилетантів і без ріелторів можна вберегтися, маючи здоровий глузд, а профі обведе навколо пальця і клієнта з ріелтором, і юриста з нотаріусом на додачу.
Так що Ви дуже сильно вже не злорадстуйте, бо воно в житті як бумеранг...

kvartira4403.09.2018 16:55 

+1|-9

Я общался с очень умными людьми, которые повелись на мошенников и потеряли деньги. Причин 2: нежелание платить агенству и низкая цена квартиры. Каждый решает насколько он знающий и опытный, чтобы искать квартиру без посредников и не быть кинутым. Вопрос "чем риэлтор может помочь и как обеспечит безопасную сделку" напоминает Шуру Балаганова "а ты кто такой?!" Мошенники предпочитают с агенствами не связываться, им нужен жадный, отупевший от шары лошара, и таких хватает.

Burex10.09.2018 23:41 

+7|0

Главное, чтобы клиенты знали, что приятный на вид риэлтор, даже из именитого агенства недвижимости может оказаться уголовником, который кинул уже не одного человека, сам такого видел. Сам видел не раз в объявлениях предложения от известных риэлторских агенств нелеквидов в виде долгостроев и проблемных квартир, которые они пытаются продать своим нерадивым доверчивым клиентам.
Проблема только в одном: риэлторы и агенства недвижимости не отвечают за любые проблемы, возникшие после сделки, а за свои услуги берут непомерно много. У большинства агенств недвижимости в Украине настолько подмоченная репутация, что лучше их обходить десятой дорогой. При продаже квартиры за 100 000$ намного выгоднее и полезнее заплатить толковому юристу 500$, чем брокеру-уголовнику 5%, а это, на минуточку 5000$ за пустые слова о "надежности" сделки!

Lamo214.09.2018 12:50 

+7|0

500$ даже для крутых юрккомпаний многова-то будет - 300$ и известная специализированная юркомпания соберет всю документацию на объект и владельца.

jas-man30.08.2018 22:04 

+5|0

Нафига состоятельным людям этот ГЕМОР ?!

tilia31.08.2018 00:54 

+1|-3

Гэмор це рівень дискусії Вашої, але кому зараз солодко, біднілюди, зубожіння)))

Burex30.08.2018 02:15 

+10|-1

Профессия "Риэлтор" нужна исключительно для состоятельных людей, у которых нет времени на самостоятельный поиск недвижимости. Также она пригодится для абсолютных лентяев или недалеких людей.
За продажу квартиры ценой 50 000 риэлтор берет 2000 - 2500. Что же он предоставляет взамен? Фактически предоставляются только услуги по размещению объявления в сети интернет и первичные переговоры с покупателем. Все остальное - слова. Риэлтор не отвечает за возможные негативные последствия после осуществления сделки. Как проверяются покупатели или продавцы вы узнаете только со слов риэлтора, которому вы должны безосновательно верить на слово. Если вам лень самостоятельно разместить объявления и купить отдельную сим-карту для принятия звонков по объявлениям и вы готовы платить за это такие огромные, как для такой простой услуги, деньги - дело ваше. Юридическую чистоту сделки, я в любом случае рекомендую проверять с квалифицированным юристом - его услуги будут стоить в десятки раз меньше услуг риэлтора.

Лично я несколько раз сталкивался с работой риэлторов, и все разы оставались негативные впечатления. Мой вывод таков: риэлторы в Украине пытаются зарабатывать космические деньги за услуги, которые стоят копейки.

jas-man26.08.2018 13:22 

+10|-1

Эх, если б вы працевали , вопросов бы не было , а так кому вы вообще такие надо ?

tilia27.08.2018 01:39 

+3|-10

Якби "не нада", то вже з 1995 року би обанкротилися, а так раз працюємо та маємо своїх постійних клієнтів, раз у розвинених країнах теж нннада - значить ннннада, шановний ясмане, ) А кому не нада - робить все сам, хто заважає. Почитаєш форуми - людям і президент і поліція, і вчителі, і і лікарі, всі погані, негативне бачення світу - тренд в українців.

kitezh21.08.2018 13:29 

+3|-10

Працюємо з 1995 року майже завжди за договором на послуги та оплатою за кінцевим результатом (Крім оренди в економ-сегменті - так як квартира здається швидше, ніж прийдеш укладати договір з власником) Розробили дуже детальні договори оренди та тз завдатку - з урахуванням кожного проблемного випадку за наші більш ніж 20 років роботи - в інтересах як орендарів, так і орендодавців, продавців та покупців. Є свої клієнти, які нам довіряють та рекомендують нас, розуміють в чому сутність та складність нашої роботи і цінують нашу працю, За стресовістю наша робота в топ-10. Не було би ринкової потреби в такій професії, то у світі не було б ніде таких послуг. У клієнта є завжди ввибір - самостійно шукати, здавати проллавати чи звернутися до фахівця по рекомендації. Самостійно теж можливо й плитку покласти в туалеті й машину полагодити, навіть газову установку поставити) Не думаю, що в цивілізованій квраїні так будут обливати брудом людей певної професії. Але Україна на довгому шляху до нормальних речей, тож шануйте себе, люди і не ображайте інших, не узагальнюйте, агресія спотворює риси обличчя та робить чорними ваші дні. Всім гарних угод!

kitezh21.08.2018 13:14 

+4|-8

Обов’язки ріелтора.
1. Консультації сторін щодо збору необхідних документів для відчуження і умов укладення договору купівлі-продажу.
2.Попередня перевірка документів власника в тому числі й у реєстрах.
3. Консультації щодо витрат, пошук оптимального рішення для клієнта.
4. Перегляди об’єктів з клієнтом.
5. Підготовка і проведення переговорів з потенційними продавцями та покупцями майна на предмет укладення договору купівлі-продажу ( з обговоренням таких умов договору: вартість майна і порядок розрахунків, сума завдатку, місце укладення договору купівлі-продажу.
6.Організація укладення попереднього договору нотаріального чи внутрішнього. Поради щодо розрахунків через банк, вартість у договорі, поради щодо безпеки (оренда сейфа у банку) тощо.
7. Контроль за виконанням умов попереднього договору, за підготовкою документів, експертною оцінкою, інформаційною довідкою, відкриття рахунків у банку, збором необхідних довідок (особиста присутність при отриманні окремих довідок та пошук оптимального рішення щодо швидкості збору документів тощо)
8. Вирішення екстрених питань з підготовкою документів, коли такі виникли, зняття заборон, пошук оптимальних рішень щодо прискорення у складних випадках, пошук рішення питань нерезидентів тощо.
9. Контроль за зняттям з реєстрації осіб – не власників об’єкта.
10. Підготовка і організація укладання договору купівлі-продажу у визначений термін, за винятком випадків залежать від роботи Виконавця: юридичні проблеми з оформленням, держ. укази або лиха, невиконання умов договору Покупцем або Продавцем і т.)
10. В інтересах Покупця укладення протоколу про страхову суму до звільнення та зняття з реєстрації всіх осіб.
11. У вартість послуг також входить проведення технічної роботи з розповсюдження об’єктів нерухомості (реклама та оголошення в т числі платні) і пошуку необхідної для Клієнта інформаціїі і тд;
12. Щоденний аналіз попиту та пропозиції ринку, підвищення кваліфікації, семінари, новини ринку нерухомості, контакт з нотаріусами, професійними спілками, юристами щодо новин у законодачій базі.
13. Безперебійна комфортна робота офісів без вихідних, технічне оснащення, телефонія, комфорт, чай-кава тощо.
14. Робота у вихідні та святкові дні у зручний для клієнта час.
15. Психологічна складова – вислухати, підтримати, пояснити.
16. Надання зручних для клієнта послуг в непрозорих та корумпованих українських реаліях.
17.Та ще багато напруженої та нервової «перемовницької» та «бігової» роботи у відсутності законодавчої бази щодо нашої діяльності та часто упередженого ставлення клієнтів до нашої роботи тощо.

Lyusia8229.08.2018 22:56 

+11|-1

А де розділ "Відповідальність ріелтора"!?
За гроші, які Ви берете за свої послуги, цей пункт має бути!
Та й те, що написано в обов`язках - половина води, перелитої з пустого в порожнє.
Я декілька разів в житті стикалася з ріелторами. Вперше, коли приїхала до Києва після школи навчатися. Зняли на Позняках з подругами кімнату в квартирі з Господарями в доларах (я до того часу тих доларів в очі не бачила), заплатили ріелтору, договір підписали на рік. А вже через місяць господиня сказала - "ой я передумала, не хочу здавати, хіба що нехай одна з вас залишиться, бо троє то забагато" - але вартість кімнати при цьому не змінюється. Ми ж до ріелтора, а вона відхрестилася від нас, мовляв моє діло вас поселить було, далі то вже ваші проблеми. Тоді ми дізналися що і договір наш ніякої юридичної сили не має. І пішли ми шукати собі житло далі, вже через знайомих якихось знайшли.
Пройшло багато років і знову довелося мені з сестрою шукати кімнату, підзабулася перша історія, знову звернулися до ріелтора, така мила жіночка попалася, прям як до діточок ставилася..який там у вас пункт це?..ага 15. Писихологічна складова - вислухати, підтримати, пояснити. Так от, поселила до такої ж привітної Господині, знову договір на рочок, ми вже знали що він не дійсний, але житло дуже потрібне було, а куди не подзвониш по оголошенням, всюду ріелтори відповідали. Заплатили гроші, поселилися. І почалося... не буду описувати в усіх фарбах, бо хочу шоб докінця дочитали мене. Результат такий, що Господиня нас через день виганяла, а коли ми заікнулися, що у нас договір на рік, сміялася і демонстративно телефонувала ріелтору, питала чи може нас вигнати "к чєртям собачим" на шо та відповідала, що без проблем і завтра вже їй приведе нових квартирантів. Ось така історія.
Мораль така, що маючи лише обовязки без відповідальності, ви берете за свої послуги забагато коштів!

М а к с и м 30.08.2018 18:29 

0|-4

Может в Вас дело, а не в хозяевах и риелторах?

Lyusia8230.08.2018 22:23 

+6|-1

Та ні справа якраз у ріелторах і їхній безвідповідальності. А я з тих пір як самостійно знайшла та винайняла кімнату живу вже четвертий рік на одному місці. Усі всім задоволені.

Alesya0629.09.2018 11:28 

+1|0

а вот интересно по какой причине все-таки вас через день начала выгонять хозяйка.Если была низкая стоимость аренды -может это схема была риелтор+хозяйка.Деньги делят 50\50.

Burex18.09.2018 23:31 

+3|0

Нет, дело не в "нас", а в безнаказанности риэлторов, которые могут втюхать клиенту любой нелеквид и им за это не будет никакого наказания по закону!

Burex18.09.2018 23:29 

+3|0

1. Сколько стоят перечисленные услуги?
2. Какая ваша ответственность прописана в договоре с вами, если заявленная услуга не была выполнена? Например: вы заявили, что проверили документы продавца, а по факту не сделали ничего и он оказался уголовником-рецидивистом, который в итоге кинул вашего клиента-покупателя на всю сумму?

Уверен, что по второму пункту ваша ответственность вообще не прописана, а по первому - это огромные суммы - проценты от стоимости квартиры. Посему, риэлторы - это зло, и от них нужно держаться как можно дальше.

User32207519.08.2018 01:52 

+9|-1

В Германии тоже арендодатели кричали о надобности риэлтеров и безопасности сделок пока... а пока не заставили арендодателей платить за услуги риэлтеров на законодательном уровне. Сейчас единицы сдают квартиры через агентства.

elinna10.08.2018 16:49 

+4|-10

бредовая статья

Беркана16.08.2018 20:11 

+9|0

не бредовая.Я столкнулась недавно ,ищу для покупки-я в ужасе от работы риэлторов.При том.что сам а работала когда-то.Никто ничего не знает,не хочет делать,никто в тех квартирах не был,и,сюрпрайз-у 90% риэлторов нет к ней доступа.То хозяйка на даче,то хозяин за границей,то арендатор не пускает и т.д.То застройщик не пускает на просмотр,когда дом вот-вот уже сдается,поэтому предлагается посмотреть на сайте ремонт от застройщика и немедленно оформить переуступку(ну,и заплатить агенту 5%,конечно)Вот такой бред.Или-вы ищите сами,ездите,смотрите.а как найдете-то я уже вам оформлю залог.

Дубровник17.08.2018 14:46 

+1|-9

Есть застройщики, которые до введения дома в эксплуатацию не пускают на стройплощадку. Планировки можно посмотреть в шоу-румах при отделе продаж.
Касательно 5% комиссионных.. Вы же об условиях покупки договорились с риелтором перед началом сотрудничества? К чему теперь комментарии? Ведь можно было и самим поискать, и при этом никому ничего не платить..

Беркана20.08.2018 00:03 

+9|-1

Ой,давайте без этой стандартной лапши,придумайте уже что-то новенькое.а то зубы сводит))где вы таких дураков-покупателей находите,котоыре купят по переуступке с ремонтом от застройщика.не побывав в квартире?За это самй ремонт тоже покупатель платит,если что,кто возьмет кота в мешке?Вдруг там плитка кривая или в полосочку обои?Или ванная бракованная,а унитаз расколот?Или вид с окна на действующее кладбище,которое за двумя другими домами не видно?И т.д.

swatlands04.06.2018 21:53 

+16|-4

Человек с высшим образованием (юридическим, экономическим, или в начале работы образованием психолога) еще может как-то адекватно начинать работать риэлтором . Но таких практически нет. Как правило риэлтором работают люди и понятия не имеющие даже в области элементарных прямых продаж. Не могут доступно выразить свое предложение, связать между собой и пару слов. Не говоря уже о каких либо юридических или экономических знаниях.

Так называемые риэлторы, вообще не числятся в списках профессий Украины.
Нет к ним и четких требований соответствия занимаемой должности, таких как: отсутствие судимости, состояние здоровья, наличие подходящего образования. Соответственно и нет с них спроса. Максимум спрос возможен, это если риэлтор зарегистрирован как ЧП в налоговой инспекции. И то этот момент спорный. Других рычагов воздействия, кроме личного негодования на этих халявщиков-риэлтов нет.

Я вообще считаю, что риэлтор это абсолютно бессмысленная прокладка между продавцом и покупателем, которая только повышает стоимость недвижимости, а так же в силу своих амбиций, жадности, скудного кругозора вредит успешной продаже квартиры.
Использует доверие граждан в своих корыстных целях и пакостит всеми доступными ему способами, если у него не получается принудить человека заключить с ним договор на заведомо невыгодных для человека условиях и выплатить ему 1000 грн. просто так низачто.
У так называемых риэлторов отсутствует понятие этики, и деловой репутации, т.к. идет туда человек никчемный, не сумевший, или не желающий заниматься более достойным и полезным обществу делом. Одним словом порядочный человек риэлтором работать не станет.

Обращаясь к первому встречному, так называемому риэлтору, люди задумайтесь (!), кому вы доверяете интимные подробности своих финансовых операций. И ведь люди даже не задумываются где и по какой статье, мог отбывать наказание ваш новый знакомый. Обращаясь к первому встречному вы зачастую посвящаете абсолютно незнакомого человека в такие подробности о которых даже ваши близкие не знают.

Помните! Риэлтор будет рядом с вами, вокруг вас, до тех пор, пока он будет получать с вас личную выгоду, т.е., вы будете оплачивать его присутствие. И как только риэлтор утратит к вам интерес, вы его больше никогда не увидите.

kvartira4410.08.2018 17:24 

+3|-9

Буквально сегодня звонит клиент и спрашивает что делать: он по телефону договорился с хозяином забронировать квартиру и перечислил ему 2500грн. Хозяин вырубил телефон. Уверен таких кинутых несколько. На сайтах масса объявлений от мошенников, информационных агенств, умеющих убедить заплатить им до просмотра. Племянник искал квартиру, часто предлагали приехать в офис для предоплаты. Если ты хозяин и хочешь сдать квартиру, то постоянный риэлтор подскажет актуальную цену, которая часто растет. При продаже у сторон масса юридических вопросов, без помощи риэлтора сложно. Со стороны кажется что все легко и быстро, вроде риэлтор фигней страдает и гребет деньги. Ну перекреститесь кому так кажется.

Беркана20.08.2018 00:04 

+5|0

для этого существует нотариус,а не агент.Зачем он так?

Burex30.08.2018 02:21 

+7|0

Для решения юридических вопросов существуют юристы. О том, что нельзя отсылать деньги на карточку не пойми кому уже знают даже дети. Риєлторы в Украине как мухи, которые облепливают квартиры-котлеты со всех сторон. Не вижу ни одной причины пользоваться услугами риэлторов.

Дубровник17.08.2018 14:38 

+4|-5

Прочитала Ваш комментарий, swatlands, и у меня сложилось впечатление, что Вы из тех людей, которых не устраивает буквально все, что Вас окружает. Делать такие умозаключения и унижать людей так, как Вы себе позволили, может только озлобленный и ограничено мыслящий человек.
Что касается риелторов, не спорю, есть в этой сфере дилетанты, но есть и профессионалы, которые отлично знают свою работу. Впрочем, как и в любой практике( банковские работники, врачи, юристы и т.д.) Не так ли????

Беркана20.08.2018 00:06 

+7|-1

К сожалению,профи нет,увы.Если есть-то где-то там ,гипотетически,единицы из тысяч.Есть ленивые жопы,котоыре ничего не хотят делать и получать бабло,сидя на телефоне.Кста.объясните мне,в чем заключается профессионализм?))чета ржу))учитывая,что сама работала 3 горда на продажах.

tilia27.08.2018 01:56 

+3|-1

Цитата - "Так называемые риэлторы, вообще не числятся в списках профессий Украины"
Это неправдивая информация, пишете эмоциями. В действующем классификаторе профессий Украины ДК 003:2010 (раздел 3, код 3413 «Агенти з торгівлі майном») по состоянию на 26.10.2017 г. есть следующие профессиональные названия работы: «Агент з нерухомості», «Ріелтер», «Торговець (власність)», «Торговець нерухомістю».

Maksimen02.06.2018 13:49 

+8|-19

Постоянно сдаю свою квартиру через одного риелтора и не имею головной боли. Арендаторов она мне приводит уже после первичного отбора, а не кого попало. Подсказывает, как меняется цена и что прописать в договоре. Нет лавины звонков в любое время, которая растягивается на месяцы, потому что твой телефон уже попал в какие-то базы данных. Никто мне не звонит в кавказским или цыганским акцентом и не спрашивает, как приехать на просмотр с вокзала. А любители острых ощущений могут сдавать свои квартиры сами.

Lamo204.06.2018 16:52 

+7|0

Вы сами платите этому риэлтору или арендатор?

AlinaVasc04.06.2018 17:10 

+1|-10

арендатор. мне надо сдать квартиру

Lamo205.06.2018 09:14 

+13|-1

и это неправильно - тебе надо, ты и плати.

V i t a l04.06.2018 17:25 

+6|-10

Конечно же арендатор. Мало того, что арендодатель разрешает временно пожить арендатору за сравнительно небольшие деньги, так он должен еще и платить за это?

Lamo205.06.2018 09:10 

+11|-2

"за сравнительно небольшие деньги" - Петросян? Цена аренды абсолютно рыночная и зачастую завышена из-за жадности собственника/риэлтора, но не наоборот.

М а к с и м 05.06.2018 09:54 

+4|-3

Не обращайте внимание, Vital. Это идёт промывка мозгов и скрытая реклама Системы партнёрских продаж. Хозяин "хочет" сдать - плати, арендатор "хочет" снять - плати. Чтобы довести ценник комиссии до больших высот. Всё направлено на арендодателей, у которых, понятное дело, есть деньги и хочется урвать и с этой стороны. Арендаторы здесь ведомая сторона, считающая, что это их права пытаются отстоять. Они уже "обуты", неорганизованные толпы, исправно платящие брокерские, ведь на их добровольные взносы безбедно существует класс специалистов по аренде. А вот хозяева более ушлые (иначе они не были бы владельцами), и уже огромное одолжение делают, предоставляя возможность брокерам заработать комиссию с арендаторов, продублировав хозяйское объявление.

AndrM31.05.2018 17:29 

+7|-17

Тем, кто так поносит реилторов: просто для эксперимента попробуйте выставить на любом из порталов недвижимости объявление от собственника. С нормальной ценой (5-6 тысяч, на которую рассчитывает 70% арендаторов) и с самыми обычными фото.
И посмотрите сколько десятков звонков вы примите до обеда) Для тех, кто не привык каждый день общаться с десятками людей по телефону - это стресс. И именно поэтому у многих собственников телефон уходит в режим "поза зоною" уже к обеду.
Когда мы хотим купить мяса, то мы идем в магазин и оплачиваем своей покупкой зарплату грузчика,кассира,менеджера,директора и тд тп. Почему-то никто не едет за этим на ближайшую ферму)

Lamo201.06.2018 10:40 

+22|-3

Так потому риэлтору и должен платить исключительно тот, кто его нанимает, за свою лень - как правило это владелец жилья - об этом и речь. Покупателю/арендатору жилья, который обычно сам ищет подходящие варианты, услуги риэлтора ни к чему совершенно.

AndrM02.06.2018 13:28 

+4|-12

Так никто не мешает покупателям/арендаторам самостоятельно искать недвижимость. Практически все сайты имеют галочку "без комиссии" или "от собственника".
Могу говорить конкретно за нас - довольно большое количество собственников обращается напрямую, эти объекты не рекламируются хозяевами. И очень часто хозяева даже приблизительно не понимают сколько их имущество реально стоит.
А если мы говорим конкретно о продаже, то здесь далеко не все так однозначно. Думаю вы следите за новостями, практически каждый день где-то в Украине происходит очередная афере с недвижимостью. И, к сожалению, не всегда в этом виноват невнимательный покупатель. Здесь же агентство недвижимости, как минимум, имеет гораздо больше опыта в сфере и способно не только выбить необходимую цену, но и полностью проверит документы, нотариуса, историю недвижимости. Большим минусом мы считаем огромную текучку кадров в сфере недвижимости. Из-за этого многие специалисты специалистами не являются. А это бросает тень на всю сферу.
При покупке авто тоже есть выбор - сидеть смотреть на сайтах и гадать "перекуп - не перекуп" или пойти в автосалон).
Но опять же, у всех людей всегда есть выбор)

Беркана20.08.2018 00:14 

+4|0

Расскажите мне,как вы проверите документы,у вас есть достууп к электронному реестру?А нотариуат тогда зачем?Ребят.мож хватит?Пора переформатироваться,клиент сам пойдет к вам тогда.Насчет афер-интересно,каков процент сделок-афер прошел через АН?А то на сайтах кучи квартир проблемных продается через АН,и нчиего-живут и процветают.Недострои,аварийные дома,сделки по странным доверенностям,с отсутсвующими хозяевами-все это киевские АН прекрасно берут в продажу.Лично такие квартиры смотрела не раз,если что.

Burex30.08.2018 02:25 

+4|0

А вы уверены, что они вообще хоть что-то проверяют? Зачем это делать, если за так называемые "проверки" они не несут никакой ответственности? :)

Nik9103.06.2018 02:10 

+11|-1

Если они так будут работать, то останутся у разбитого корыта.
Только из-за согласия владельца, они и могут наживаться на арендующих.

Беркана16.08.2018 20:15 

+2|0

услуги риэлтора нужны обеим сторонам,но не в атком виде,как сейчас.То,что сейчас происходит-это театр абсурда,а не работа,реальный лохотрон.Агент должен отрабатывать свои деньги,он продает услуги.

Беркана20.08.2018 00:11 

+3|0

обе стороны должны платить..Пополам.Как нотариусу за оформление.А что платить не хотят-показатель того,что услуги ничего не стоят,сервиса нет.профессионализма нет,и в таких услугах никто не нуждается.Предложи такой сервис,чтоб клиенты сами бегали-будут платить.Но для эжтого работать надо)а лень)то ли дело поалёкали и объявы раскидали за 200 гривен в неделю-постонали.как дорого стоит реклама и какой тяжкий труд,ога)И не надо тут петь про множетсво сайтов недвиги,котоыре вы якобы оплачиваете-эти самые сайты для рейтинга сами вашу единственную рекламу растащат каждый к себе

Беркана20.08.2018 00:08 

+5|-1

Божекакой тяжкий труд-поднять трубку)всего 1 квартира,ога))скажите это шахтеру или аграрию,он оценит.

Burex30.08.2018 02:24 

+3|-1

Действительно отличный совет: купите отдельную сим-карту для объявления и вы удивитесь как быстро вы сможете продать квартиру по адекватной цене в отличие от ситуации, если бы вы попытались продавать её с помощью риэлтора.

AndrM31.05.2018 17:16 

+6|-14

снять в смартхаусе жилье за 8к - это надо еще хорошенько умудриться... Зато без риелторов))

М а к с и м 02.06.2018 15:36 

+3|-9

Жло-ву нет предела: снимают комнату с унитазом за 8000 грн. в смартхаусе, зато без брокера, нежели такую же комнату за 3000 грн., но заплатив 50% агентству.

Nik9103.06.2018 02:13 

+12|-1

За что платить то?
Перечень предоставляемых услуг, списком в комментарии ниже напишите.
Не трудно будет посчитать, что сколько стоит, и сравнить, с вашими стандартными 50%.

Burex30.08.2018 02:27 

+5|-1

Зато с риэлтором это же жилье обойдется оредатору в 12к - лучше 4к отдать больным детям, потратить на девушку или прогулять в ресторане, чем платить забуревшим "риэлторам" только за то, что они есть :)

Deadliner23.05.2018 12:30 

+27|-6

Риэлторы в нашей стране это паразиты и тупиковая ветвь развития, пользы от них практически никакой, также, как никакой ответственности они не несут. Поэтому, я практически всегда в обход риэлторов договаривался с хозяевами, оставляя этих горе-маклеров за бортом. Пускай на заводы, шахты и поля идут работать.

Maksimen02.06.2018 13:34 

+6|-14

Ко мне так "в обход" возвращались арендаторы пару раз после просмотра с риелтором. С большим удовольствием выгонял их вон - не так в интересах посредника, как в своих собственных. Это такой первичный тест на порядочность. Первая мысль у таких - как кинуть риелтора, благодаря которому ты узнал о квартире. Вторая мысль - как кинуть хозяина.

Nik9103.06.2018 02:17 

+14|-2

Ужас, наверно еще полицию вызываете, чтобы защитить бедного риелтара от кидалова..

М а к с и м 03.06.2018 09:34 

+7|-7

Я тоже всегда выставляю, если обходят риэлтора, который ко мне приводил их. Если у них изначально мозгов не хватило напрямую позвонить мне, взяв номер с интернета.

Nik9103.06.2018 20:38 

+9|-5

Каким образом, арендующему найти ваш номер в интернете? Вы сами то поняли, что написали?

М а к с и м 03.06.2018 20:49 

+3|-5

Как нашли эти брокеры на самом популярном сайте объявлений, и как находили десятки людей уже несколько лет подряд мой номер телефона в объявлениях моих квартир в аренду.

Nik9104.06.2018 17:36 

+9|-1

В том то и дело, что найти объявление от арендодателя напрямую с оптимальными условиями, стало практически невозможно.
"Бизнесмены" перехватывают эти объявления, как только они появились.Часто замечал, что стоимость была одна, когда арендодатель самостоятельно сдает жилье. Проходит 1-2 дня, появляется объявление от "бизнесмена" на 20-30% дороже. Если делать оценку жилья адекватно, то должно выйти меньше на 20-30%, а не больше.

V i t a l04.06.2018 17:41 

+4|-2

Это не правда. Мне всегда брокеры рекомендуют снизить цену на 30-50%, иначе у них не будет спроса и им не удастся заработать комиссию.

elinna10.08.2018 16:54 

0|-2

молодец)
абсолютно верная логика

Беркана16.08.2018 20:16 

0|-2

а вот тут вы правы,увы.

filbi18.05.2018 20:53 

+7|-1

Удовлетворительная работа риелтора, начинается с заключения договора с покупателем/продавцом.
Тратить свое время и деньги, без каких либо гарантий, никто не желает.


+8|-22

Это неправда. У меня люди живут в арендуемых квартирах по 5лет, бывает и 1год, не меньше. Я даю правдивую информацию о квартире, реальные фото выставляю. Как только квартира сдалась, я снимаю рекламу. Риэлтор не только снимает комиссию. Он дает рекламу, причем на огромное количество сайтов недвижимости, фото. А если плохой интернет (а так часто бывает по необъяснимым причинам), то это "удовольствие" затягивается на целый день, а это труд, это глаза, это позвоночник и тд.и тп. Не думайте, что труд риэлтора (настоящего риэлтора) такой легкий. Это большая ответственность, это нервы, особенно если что-то не складывается, не все идет гладко при сделке (продажа), И не надо говорить, что риэлтор на за что не отвечает, ведь меня рекомендуют знакомые, знакомые знакомых. И как я могу быть безответственной? Другое дело, что некоторые агентства действительно выставляют несуществующие объекты недвижимости и не несут за это никакой ответственности, причем это даже не риэлторы, а именно агентства, а работники отвечают на звонки. В их агентствах так построена работа. И тут Вы правы. Такие агентства надо штрафовать, блокировать, закрывать. Но никто этого делать не будет. Кому-то это надо. Сайты пытаются ограничить количество реклам на один номер телефона, но в агентстве работает куча народу и в каждого такая же куча номеров. Так что наберитесь терпения, если сами ищете объект, и обзванивайте. Тоже самое делает риэлтор. Но у вас не хватает терпимости, нервов, а риэлтор терпит, работает, обзванивает, чтобы потом Вы обвинили его за его комиссию, которую он берет не себе, а агентству, которое потом ему выплачивает зарплату. Вот как то так. Попробуй и Вы поработать в этой сфере, может Вам удастся навести порядок.

Lexandariy22.05.2018 20:57 

+19|-3

Нервы у риелтора играют только потому, что он все время боится, что его кинут на бабки.

Burex30.08.2018 02:31 

+3|0

Нет. Он боится, что "клиент" поймет, что именно риэлтор собирается кинуть его на бабки, сняв "комиссию" за воздух. Выгонит хозяин арендатора на следующий день и что - риэлтор вернет ему деньги? :)

М а к с и м 17.05.2018 22:11 

+14|-5

"Я даже как-то пыталась нанять риэлтора, работала с несколькими. Но ни один из них не постарался для меня."
Что подразумевается под словом "нанять"? Притом нескольких! Автору поста нужно было несколько квартир? "Нанять" за бесплатно работать, в результате ничего и не получила.
Или запросы были: хочу возле метро и с ремонтом, но дешевле, чем на Троещине и убитая квартира. И главный аргумент "хочу" и "бесплатно".

Алeкс17.05.2018 19:26 

+9|-1

Портал Домик купил добрый самаритянин?

Lamo217.05.2018 15:06 

+24|-5

Риэлторы просто паразиты на теле рынка недвижимости - ведь ничего стоящего больше пары сотен гривен не делают, а хотят за это в десятки (аренда) и сотни (продажа) раз больше.
Но виноваты в этом сами владельцы недвижимости что к ним обращаются и не могут сами объявление разместить - ведь при показе жилья все-равно присутствуют.

filbi18.05.2018 20:30 

+8|-18

Вы не первый и не последний человек, который так считает.
Правда потом, публика вроде вас, попав на деньги (не слишком большие, при съеме квартиры и весьма приличные при покупке), вспоминают про "ненужных" риелторов.




Lexandariy22.05.2018 21:08 

+16|-3

А какие гарантии дает агенство? Ответ - никаких! Тот же Благовест, при эксцессе просто сочувственно пробурчали "ай-я-яй" и просто тупо заблокировали номер телефона. Вот вам и все гарантии! А мелкие агенты, так и подавно. Никто из них не готов да и не обязан нести какую либо ответственность за арендодателя или арендатора. Потому на том свете для всех агентов по недвижимости будет отдельная сковородка, и жарится они там будут за каждую проведенную сделку!

Burex30.08.2018 02:34 

+4|0

Покупка квартиры самостоятельно ничем не отличается по рискам от покупки с риэлтором, так как риэлторы не несут никакой ответственности за сделку и её последствия. Все проверки квартиры выполняет нотариус, все остальные "проверки" - это только слова (а в 99% просто развод) от рижлторов, чтобы хоть чем-то обосновать свои космические гонорары.

balkeep05.09.2018 17:49 

+4|0

Да никто не попадает на деньги. Чтобы решать юридические вопросы есть юристы. Которые реально разбираются и делают реальную работу. Риелторы в 99% случаев ничего не проверяют вообще и просто надеятся, что проверит нотариус. Нотариус проверяет только то, что ему положено по закону. Чисто формальная проверка. Которая вообще ничего по сути не дает и не гарантирует. Всё что делает 99% риелторов это перепечатывает объявления и задрачивает людей своей тупизной.

Простой пример, тёща покупает квартиру. С риелтором. Мало того, что первые два варианта, которые ей привели были с явными мутками в документах. Ну на трейтий раз всё +- нормально. Так эти самые риелторы упорно навязывали занизить цену в договоре в два раза. Тоже рассказывали, что всё будет хорошо =)

antoniVS18.05.2018 22:40 

+9|-10

почему бы вам не стать риэлтором? делаете работы на пару сотен гривен (в Киеве это 3 часа работы) получаете в десяки и сотни раз больше? подумайте, станете наконец обеспеченным гражданином и перестанете считать, кто виноват

Recap22.05.2018 19:48 

+19|-2

Риэлтор вполне может быть заменен автоматической системой подбора жилья, как это работает во всем мире на сайтах вроде tripadvisor, где можно подобрать и арендовать жилье по многим параметрам, не беспокоясь о репутации арендодателя. У нас же все еще как в каменном веке нужен живой посредик. Лет 15 тому назад, когда еще не было своего жилья, пытался расклеивать обяъявления в Киеве о съеме квартиры. Их срывали в тот же день те, кто работает на риелторские компании. В украинском Интернете просто засилие посредников, и в этом большая проблема.

V i t a l06.06.2018 11:45 

0|-3

Нет в агентствах должности "срыватель обьявлений". Это плод воспаленной фантазии. Или для тех, кто клеит (другие слова блокируются сайтом) где попало и мусорит - есть дворники, уборщицы, это открытие?

Recap13.08.2018 20:51 

+4|0

Ну да, дворники...Рядом неделями висят десятки объявлений о курсах компьютерной грамостности, а мои для поиска жилья срывались в течение суток.

Kатя17.05.2018 13:59 

+19|-3

Риэлторы - это не зло, а просто лишнее звено. Проблема не в них, а в хозяевах, которые к ним обращаются. Людям вбили в голову, что для сдачи квартиры нужен риэлтор, вот они и звонят в агентства недвижимости вместо того, чтобы просто пофоткать свое жилище и разместить на сайтах объявление с крупными буквами БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ, которые так привлекают арендаторов. Если бы все, как моя подруга и я, подавали сами объявления и отказывались сотрудничать с посредниками, то процесс аренды стал бы намного проще и дешевле, а риэлторы "вымерли" бы за ненадобностью. Свою двушку в панельной 5-этажке на Нивках, с довольно простеньким ремонтом и дешевой мебелью, фиг знает где от метро, моя подруга легко сдала за 300 баксов + коммуналка, потратив на это всего два дня. И уже второй раз (первый был два года назад). Звонков и просмотров было достаточно, чтобы выбрать подходящих арендаторов, времени потрачено немного, так зачем вообще нужен риелтор? Я же год назад поступила еще проще, даже объявление не давала, просто кинула клич по знакомым, и выстроилась целая очередь из желающих снять мою малюсенькую однушку за 200у.е. Дорогожичи, от метро 15 минут, ремонт отличный, мебель тоже, но телика, холодильника и плиты нет, роутер слабый, бойлер бракованный и сам дом плохой. Людей привлекла возможность не платить комиссию и обойтись без депозита, а я была спокойна, что друзья не посоветуют плохих арендаторов, т.к. это их знакомые, за которых они ручаются, и в итоге все довольны. Квартира в порядке, платят исправно, недостающую технику сами докупили. Так что в риэлторах нет никакой необходимости, но кто-то должен объяснить это хозяевам, а вот кто?

filbi18.05.2018 20:47 

+5|-18

Люди платят мне деньги за то, что бы купив или арендовав со мной квартиру, спокойно жить в этой квартире, занимаясь своими делами, а не думать куда они вляпались и как из этого д-ма выбраться.
А вот очень умные и экономные, становятся жителями "элитных" новостроев, вроде Научного или Соснового Бора, либо узнают, что в "крепкой" и "добротной" хрущевке, которую они купили, прописан человек, мотающий срок в тюрьме.


Kатя22.05.2018 14:31 

+21|-2

Есть юристы по недвижимости, которые за вполне умеренную плату проверяют квартиру "от и до", а также сопровождают сделку. Их услуги стоят в десять раз дешевле, чем работа риелтора, 200 у.е. вместо 2000-3000 при покупке, чувствуете разницу?

Recap22.05.2018 19:51 

+18|0

Да ладно, будто риелтор несет хоть какую-то ответственность, если в квартиру нагрянет родственник владельца жилья с зоны и устроит проблемы арендаторам. Покажите мне риелтора, у которого в договоре прописаны неустойки за подобные инцеденты.

nadin5501.06.2018 22:02 

+2|-15

Начнем с того, что и в Европе и даже России есть законы относительно этого вида деятельности. У нас риелтор вообще никто, его можно кинуть, обойти, прийти к хозяину через пару часов самому, он же не человек, так " паразит". Но никто не думает о том, чтобы заключить нормальный эксклюзивный договор на поиск или продажу, только грамотные люди, дорожащие своим временем и желающие качественного обслуживания.В случае заключения договора вы точно знаете, что на вас работают, так при этом риелтор работает на совесть, он уверен, что клиент работает только с ним, его заработок обеспечен и чем лучше он обслужит клиента, тем больше будет рекомендаций и благодарностей. Вы же сами не хотите работать бесплатно, почему вы считаете, что кто то должен для вас содержать фирму, офис, платить налоги, за лицензию, покупать базу ,бесплатно заниматься рекламой, все бросать и в любую погоду по первому звонку ехать вас обслуживать. Конечно, только отъявленный "лох" риелтор. А как результат обслуживание от этого страдает, на одной квартире куча риелторов, хозяин даже не побеспокоится сообщить, что он уже сдал или продал квартиру, а вы продолжаете ее рекламировать за собственные деньги, звонить, тратить драгоценное для вас время. Это как в физике закон "угол падения равен углу отражения". Посмотрите в зеркало ,господа, мы такие же , как вы.

Recap13.08.2018 20:58 

+8|0

Для начала создайте "Гильдию честных риелтеров", добейтесь того, чтобы слово "риелтор" из ругательного превратилось в термин, используемый для обозначения честных и добросовестных профессионалов, подкованных юридически, экономящих время и страхующих сделки с недвижимостью. Чтобы увидев сертификат или лицензию риелтора, я был уверен, что он не купил эту бумажку за 10 тыс. баксов, а прошел жесткий отбор по многим критериям независимой комиссией. Зная реалии нашей страны, уверен, что ждать таких риелтеров нам еще лет 20-30, и то, при удачном раскладе. А пока что риелторы - зло.

Беркана16.08.2018 20:24 

+2|0

В РФ все тоже самое.за редким исключением,так что не надо.Там даже в суд не подадите,если вдруг вас обманули с эксклюзивом и продали без вас.Другой вопрос,что там нет нотариусов и приходится агенту шевелиться,собирая доки и проверяя квартиру.Если что не так-сделка развалится,а то и целая цепочка сделок,так как регистрационная палата просто не пропустит сделку,месяц работы коту под хвост.Хочешь-не хочешь,а должен отрабатывать свой хлеб и по первому звонку скакать в любые задницы мира.

balkeep05.09.2018 17:56 

+3|0

У нас эти эксклюзивные договора тоже пустое место. На днях общался с юристом по этому вопросу. Так вот, запретить хозяину продать свою недвижимость самому не может ни один экслюзивный договор с таким вот "риелтором". Риелтору же практически невозможно доказать в суде, что он что-то делал, чтобы получить хоть какую-то компенсацию, не говоря уже о космических 2-5%.

типок28.05.2018 11:13 

+11|-1

Я меня уже год, как в том Научном снимают однушку за 400$+вся комуналка...

Nik9103.06.2018 20:57 

+9|-3

А вы всегда проверяете, не прописан ли преступник в доме/квартире, который сдаете/продаете?
Зачем это бред?

Maksimen04.06.2018 00:00 

+1|-4

Проверяйте на адекватность свои сообщения. Дом/квартира, которую я сдаю/продаю, должна принадлежать МНЕ, иначе я не смог бы ее сдать/продать. Тогда зачем мне проверять, не прописан ли в моей квартире преступник, если я его туда ранее не прописывал? Речь шла о проверке квартиры, которая снимается/покупается.

Nik9104.06.2018 17:24 

+4|0

Сообщение было адресовано не вам.
Цитирую
"Люди платят мне деньги за то, что бы купив или арендовав со мной квартиру, спокойно жить в этой квартире, занимаясь своими делами, а не думать куда они вляпались и как из этого д-ма выбраться.
А вот очень умные и экономные, становятся жителями "элитных" новостроев, вроде Научного или Соснового Бора, либо узнают, что в "крепкой" и "добротной" хрущевке, которую они купили, прописан человек, мотающий срок в тюрьме."

nadin5506.06.2018 22:30 

0|0

При подписании договора аренды необходимо проверять документы собственника, право его собственности на объект аренды. Наличие зарегистрированных людей арендатора не касается. Ответственность за все несет владелец, подписавший договор аренды.Даже милиция не имеет право выселить вас из квартиры при наличии действующего договора аренды без вашего согласия, если вами условия аренды соблюдаются и претензий со стороны собственника по состоянию квартиры к вам нет. .Для этого советую делать фото квартиры при заселении, как можно подробнее, чтобы вам не могли впоследствии предъявить те дефекты, которые в квартире были до вашего заселения.

Беркана20.08.2018 00:18 

+2|-1

В научном уже год прекрасно живут и ремонты сделали)

Беркана22.08.2018 00:28 

+6|0

а каким образом риэлтор может проверить,кто там был прописан-выписан или право собственности?У него есть доступ ?))при ДКП проверит нотариус,а агент как?Особенно при аренде?И-да,лично столкнулась с тем,что почти каждое ПН не моргнув глазом продает заведомо проблемные квартиры(аварийные дома,проблемные новострои,квартиры ,где прописан человек.живущий за границей-только за неделю 2 случая).

Burex30.08.2018 02:36 

+7|0

Люди платят вам, риэлторам, деньги ни за что - у вас нет никакой ответственности пред ними.

kvartira4430.08.2018 16:21 

+1|-7

Ну я понимаю когда сэло не желает ниче платить агенству, для него эта комиссия нэрэальни гроши, и хату он купит, доверившись нотариусу. То что справки делаются недорого сэло не подумает, и когда начнутся проблемы после покупки, сэло воспримет их с известным крестьянским терпением. А когда умный и кое-что о недвижимости знающий человек ведет себя как сэло прям поразительно! Да, обычно владелец квартиры порядочный человек и можно спокойно покупать. Нотариус пошуршит мышкой, запросит справки и ок. Но если квартира проблемная, то проверку кроме своих вытягов нотариус делать не будет. У него есть 2 часа на сделку, потом он забыл о ней. А у покупателя возможно потом годы судов.

Lamo230.08.2018 16:27 

+7|0

Вот Вы адекватный человек и, как я понимаю, риэлтор.
С одной стороны Вы сейчас все правильно сказали.
С другой стороны - какую ответственность несет риэлтор если он добросовестно не проверил или умышленно (за откат от собственника) скрыл проблемность квартиры?
Ответ тут один - никакой. И в этом главная проблема.

kvartira4430.08.2018 16:48 

+2|-7

Вас врач будет годами лечить не поставив правильно диагноз, так выход - самолечение? Нужно работать с риэлторами по рекомендациям от друзей, так гораздо надежнее.

balkeep05.09.2018 18:02 

+6|0

Сэло как раз идёт к риелторам, ибо не понимает, что это тупицы просто репостящие объявления в интернетиках. Риелторы не хотят, да и не могут ничего проверить чисто физически в 99% случаев. Умные люди идут к юристам. Которые и проконсультируют, и подскажут, и при желании покажут, что проверяли, как и где.
Нотариус кстати проверяет не бумажки в основном, а электронные реестры, которые за палку колбасы не подделаешь. И вот такие страшилки сразу выдают риелтора обыкновеного.

kvartira4405.09.2018 22:31 

+1|-5

Если хотите чтобы с вами поработал юрист по недвижимости, заплатите 6500грн (в Киеве). Вот перечень их услуг:
1. Осуществляем анализ необходимых документов для заключения сделки
2. Выявление и минимизирование РИСКОВ при покупке недвижимости
3. Вычитка и анализ договора
4. Проверка полномочий продавца недвижимости
5. Устранение рисков при заключении договора (фиксация изменений/спорные моменты)
6. Ведение переговоров с менеджерами и риэлторами
7. Юридическое сопровождение сделки по недвижимости + до 3 часов у нотариуса для проверки процедуры
8. Юридическое сопровождение до момента подписания договора покупки/инвестирования в недвижимость
Но народ, который доверяет только нотариусу, и риэлтора считает лишним, скорее всего не захочет тратиться на адвоката, считая что сам может все проверить до сделки.

kvartira4405.09.2018 23:03 

+1|-5

Если считать работу риэлтора только размещением рекламы, то можно скажем сказать что врач просто слушает пациента по телефону и пишет диагноз. Почти любая работа кажется легкой. Айтишник сидит в кресле и щелкает мышкой, - не пашет, не строит, а зарабатывает дофига! Да, для работы риэлтором не нужно 5 лет учиться в академии или институте, но как всюду зарабатывают больше те, кто больше знает и умеет, а это длительная практика, причем сначала с минимальным доходом.

balkeep18.09.2018 16:58 

+4|-1

Работа риэлтора это вообще громко сказано. Вы посто занимаетесь пустой манипуляцией. У всех вышеперечисленных профессий обычно есть начальники или в крайнем случае клиенты, которые могут оценить работу человека по факту. Работу же риэлтора по факту оценить невозможно, потому как проблемы с купленной недвижкой могут появится и через пол года и через год, и через два. Просто потому, что как я уже говорил 99% риэлторов никакие документы не проверяют.
С юристами я и так работаю, и в Киеве и в регионах, и проверены они годами. И именно потому работаю, что знаю, чем заканчиваются сделки с риэлторами. Можете хоть сейчас загуглить "кинули на квартиру по сделке с риэлторами" и посмотреть результаты. Ваш прейскурант мне ни к чему. И заметьте, они чётко регламентируют предоставляемые услуги. А типовый договор с риэлтором это "бла бла", "бла бла бла", "вы нам бабло, бла бла, мы вам "посередницкі послуги", бла бла". Если вы заключаете договора, в которых есть хоть слово про проверку документов и какие то юридические процедуры, то честь вам и хвала, и лично перед вами извиняюсь, как перед лучшим риэлтором Украины. Но в практике я таких не встречал. И мой кум-юрист, который постоянно на этом рынке тоже почему-то.

 

Бизнес новости

 
цена: 18 200 грн./м2
тел: (044) 364 48 49
 
цена: от застройщика
тел: (044) 374 11 11
 
цена: 17 860 грн./м2
тел: (044) 364 48 49
 
цена: от застройщика
тел: (044) 364 48 49
 
цена: 46 150 грн./м2
тел: (044) 333 40 33
 
цена: 47 580 грн./м2
тел: (067) 801 88 08
 
цена: от 30 575 грн./м2
тел: (044) 290 73 55
 
цена: 23 800 грн./м2
тел: (044) 3794258
 
цена: скоро старт продаж
тел: (044) 390 20 56
 
цена: 21 185 грн./м2
тел: (044) 364 48 49
 
цена: 18 560 грн./м2
тел: (044) 393 15 51

Обсуждение новостей