Подать объявление

Почему стоит инвестировать в недвижимость Львова

Почему стоит инвестировать в недвижимость Львова
Индекс недоступности жилья во Львове выше, чем в других городах Украины, а доходность недвижимости – ниже. Тем не менее, инвестиции в недвижимость здесь могут быть очень выгодны.

Ранее Domik.ua писал о том, как изменились такие ключевые показатели рынка недвижимости как индекс недоступности жилья и доходность недвижимости в Киеве, Одессе и Харькове. Сегодня мы рассмотрим, насколько доступно жилье во Львове, и как скоро там окупаются инвестиции.

Читайте также: Почему в Одессе жить лучше, чем в Киеве: анализ на основе ключевых показателей рынка недвижимости

Львов, как и Одесса, - крупный туристический центр. Что во многом обуславливает специфику рынка недвижимости. Так, квартиры в центральной части города здесь гораздо чаще сдают в посуточную аренду, тогда как на окраине – в долгосрочную. Стоит ли говорить, что посуточная аренда окупается намного быстрее?

Итак, по данным Domik.ua, средняя стоимость квадратного метра квартиры во Львове сегодня составляет $994 или, по текущему курсу Приватбанка, 22 564 грн. Для расчета индекса традиционно возьмем квартиру площадью 70 квадратных метров - общая ее стоимость составит 1 579 480 грн.

Средняя зарплата во Львове, по данным рекрутингового портала Work.ua, на конец сентября составила 5000 грн в месяц или 60 000 грн в год. Таким образом, индекс недоступности жилья в городе - 26,3 (. То есть, среднестатистическому львовянину, чтобы обзавестись 70-метровой квартирой, понадобится работать более 26 лет, ничего при этом не тратя. Впрочем, для небольшой однокомнатной квартиры в 35 кв. метров индекс будет в два раза ниже.

Отметим, что индекс недоступности жилья во Львове оказался на два пункта выше, чем в Киеве, и намного выше, чем в Одессе и Харькове. И это уже не впервые. По подсчетам, которые Domik.ua проводил в конце мая, во Львове индекс недоступности также был чуть выше, чем в Киеве, но если в столице он к осени снизился, то во Львове – вырос.

Такая динамика, скорее всего, связана с привлекательностью львовской недвижимости для инвестиций. Подсчитаем, как быстро такие инвестиции окупаются.

Как мы уже выяснили, средняя стоимость квадратного метра квартиры во Львове составляет $994 или 22564 грн. Таким образом, однокомнатная квартира площадью около 40 квадратных метров – именно такие квартиры наиболее востребованы и доходны при долгосрочной аренде – будет стоить 902 560 грн. По данным львовских риелторов, аренда такой квартиры обойдется в сумму от 3500 грн, и окупится она за 257 месяцев или 21,5 лет, а доходность инвестиции будет чуть ниже 5%. Это меньше, чем в Харькове и существенно меньше, чем в Киеве и Одессе.

Читайте также: Сколько стоит аренда квартиры в разных районах Львова

Этот показатель свидетельствует о том, что квартиры во Львове существенно переоценены. В дальнейшем такая ситуация, вероятно, приведет либо к оттоку арендодателей в сегмент посуточной аренды, либо к подорожанию долгосрочной. Снижение цен – как при аренде, так и при продаже – можно прогнозировать только на трехкомнатные квартиры ввиду их невысокой востребованности во всех сегментах рынка.

Тем не менее, инвестировать в недвижимость Львова выгодно. Как минимум, по двум причинам.

Во-первых, это популярность города как туристического центра и востребованность там посуточной аренды. Изучив базу объявлений посуточной аренды квартир во Львове , мы выяснили, что проживание в квартире площадью около 40 квадратных метров в течение суток стоит примерно в 350 грн. Это регулярная цена, в выходные дни она выше, а в праздничные просто умножается на 2. Но даже взяв за основу регулярную ставку аренды, несложно подсчитать, что в месяц квартира принесет около 10 500 грн – львовские апартаменты, особенно в эконом-сегменте, без постояльцев остаются редко. Таким образом, при посуточной аренде квартира окупится за 86 месяцев или чуть больше, чем за 7 лет, а доходность инвестиции составит 13,9% годовых.

С учетом налогов, расходов на поддержание жилья в надлежащем состоянии, с одной стороны, и повышенных арендных ставок в праздники и дни проведения разнообразных фестивалей – с другой, реальные показатели доходности могут колебаться в пределах 2-3%.

Далеко не всякая курортная недвижимость может похвастаться такими показателями! Отсюда, видимо, и высокие цены на львовскую недвижимость, и низкие темпы из снижения.

Вторая причина, почему во львовскую недвижимость имеет смысл инвестировать, состоит как раз в том, что, в отличие от других крупных городов Украины, ценовой тренд здесь стабилен – на рынке недвижимости Львова в последние полтора года не наблюдалось такого обвала цен, как в Киеве, Одессе или Харькове.

Именно поэтому на сегодняшний день Львов – единственный город в Украине, где инвестировать в недвижимость действительно имеет смысл.

Автор: Наталия Рева © domik.ua, 2015

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

6 комментариев
Robin• 
Когда Украина окончательно развалится, Львов попадет в Евросоюз, а восток попадет в лапы Российской империи, вот почему надо инвестировать в недвижимость Львова
-21+5
Николай• 
Таблеточку выпейте, может быть вас попустит.
-4+12
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее