Подать объявление

Почему в Украине растет задолженность потребителей по оплате коммунальных услуг: Минсоцполитики

Почему в Украине растет задолженность потребителей по оплате коммунальных услуг: Минсоцполитики
В правительстве считают, что задолженность за ЖКУ в Украине незначительная.

Как стало известно порталу Domik.ua , чиновники не связывают рост задолженности по оплате ЖКУ с повышением стоимости коммунальных услуг.

По словам министра социальной политики Украины Андрея Ревы, незначительные колебания в оплате ЖКУ наблюдались в последние три месяца 2016 года. Это связано с завышенными квитанциями по оплате тепла. В ведомстве уверены, что за последний год уровень оплаты ЖКУ не снизился. Данные подтверждают и в НКРЭКУ. В 2016 году тепло и горячую воду оплатили на 93%, как и в 2014-2015 годах.

«Незначительная задолженность населения обусловлена ошибочно начисленным платежами за тепло в октябре и ноябре . Поэтому потребители ждали перерасчет и не оплатили вовремя. По состоянию на февраль 2017 года 7,4 млн украинских домохозяйств получают компенсацию на оплату коммунальных услуг . Это позволяет своевременно рассчитываться за потребленное тепло, электроэнергию и воду», - отмечает Андрей Рева.

Министр напомнил, что потребители, которые получают субсидию, должны оплачивать стоимость, фактически потребленной услуги. Не платить за ЖКУ можно только в случае наличия переплаты на личном счету.

Читайте также: Коммунальные долги: за какой размер задолженности могут отобрать квартиру

Кто и как оплачивает ЖКУ в Украине

По данным государственной службы статистики Украины, уровень оплаты, на сегодняшний день, ниже, нежели отмечают в НКРЭКУ. В 2016 году украинцы рассчитались за коммунальные услуги на 82,8% . В декабре 2016 года уровень оплаты достиг 63,8% от начисленных платежей.

Услуги по горячему водоснабжению и централизованному отоплению в 2016 году потребители оплатили на уровне 86%.

В Киеве долг за потребенную горячую воду и тепло за 2016 год достиг 3 млрд 839,2 млн грн. Бытовые потребители задолжали 1 млрд 954,3 млн грн.

Ознакомиться с качеством коммунальных услуг, предоставляемых украинцам, и принципом формирования тарифов на энергоресурсы, можно на форуме портала Domik.ua в разделе «Все о ЖКХ в Украине ».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Вячеслав• 
Смущает некоторая неосведомлённость(мягко говоря) чиновников от Минсоцполитики в части существования постановления КМ от 11.12.2013г. №970, "Про затвердження Порядку проведення перерахунку розміру плати за послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій у разі перерви в їх наданні, ненадання або надання не в повному обсязі", в которой предписано ЖЭКам(в общем случае) информировать жителей обслуживаемого дома о планируемых работах на расчётный (будущий) период и по окончании его представить для ознакомления и контроля отчёт о выполненных работах, в том числе обязательное наличие фактических затрат и первичных документов в обоснование этих затрат. Т.е. плановая калькуляция тарифа прилагаемая к договору ,- это совершенно не обязательно (как правило) та стоимость услуг, которые Вам оказали. По сути -это плановая стоимость определённого набора услуг, но не обязательно она соответствует фактической. В нашей действительности это выглядит совершенно иначе. Жители оплачивают плановые услуги по плановому тарифу, а фактически услуги оказываются по части перечня приведенного в калькуляции. Как правило, это вывоз ТБО, уборка территории, лифт, освещение мест общего пользования, т.е. то что доступно для обозрения и оценки жителями дома. Ну и подготовка к приёму теплоносителя в отопительный период. Остальное скрыто от жителей и соответственно, как правило, ничего не делается. Можно писать акты о невыполнении работ, как указано в постановлении. Но позвольте, на что писать акты, если неизвестно, что должно быть сделано и должно быть доведено жителям о факте сделанного. С учётом указанных обстоятельств можно предложить следующую схему расчётов с ЖЭКом. В платёжном документе обязательно указывайте расшифровку суммы платежа, а именно (например), вывоз ТБО - 0,05грн/м2, уборка территор.0,3грн/м2 ... т. д. По каждой в оказанной услуге соответствии с тарифом. Вы тогда будете оплачивать только те услуги, которые фактически оказаны, одновременно, Вы вынудите ЖЭК планировать работы и документально отчитываться за выполненные работы, если ЖЭК хочет получить деньги за свои услуги.
0+0
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее