Подать объявление

Почему в Украине снова дорожает доллар

Почему в Украине снова дорожает доллар
Безналичный курс доллара опять начал расти.

Ранее Domik.ua рассказывал, что курс доллара в Украине резко изменится .

22 сентября доллар в Украине приподнялся на 4 копейки, и завершились торги межбанка в рамках 25,96-26,0 грн./$, сообщил UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

"Цены поднялись после того, как продавцы позакрывали свои сделки, и ушли с рынка — фиксировался дефицит валюты", — отметил он.

Аналогичную тенденцию отметил и директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук. "К 12:00 рынок резко развернулся, многие банки не успели удовлетворить свой спрос", — сказал он UBR.ua.

В тоже время финансисты говорят не о тотальной нехватке и общем негативном тренде, а о временных провалах в течение дня.

"Межбанковские торги сегодня открылись на уровне 25,90-25,95 грн./$. Первое время спрос и предложение валюты казались сбалансированными, котировки плавно спустились в диапазон 25,88-25,92 грн./$, в котором провели более часа. Ближе к полдню на межбанке проявился незначительный дефицит валюты, вследствие повысились котировки. Курс к обеду вырос к 25,96-26,0 грн./$. Во второй половине дня торги были малоактивны и проходили на уровнях 25,93-25,98 грн./$", — рассказал UBR.ua о прохождении сессии начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

В целом же торговля шла достаточно живо — 22 сентября объем межбанка составил $381,65 млн. Это больше среднего уровня минувшей недели ($310-330 млн.), хотя и не дотягивает до вчерашнего показателя, когда был поставлен рекорд в $528,33 млн. 

"Продолжаются активные покупки валюты под импорт энергоносителей и минеральных удобрений. Это стандартный сезонный тренд. Основу валютного предложения на межбанке на текущий момент формируют металлурги и сельхозпроизводители", — объяснил Верхградский. 

Главным продавцами доллара сегодня были ПУМБ и Приватбанк, а из числа покупателей выделяли Альфа-Банк, ОТП Банк, Райффайзен Банк Аваль, ВТБ Банк и ING Bank.

Читайте также: Банкиры: курс доллара будет зависеть от новых ограничений Нацбанка

Доллар может дорожать

На 23 сентября финансисты делают разные прогнозы. "Завтра ожидаем открытие безналичного рынка на уровне 25,90-26,0 грн./$. Вероятность роста котировок выше отметки 26,0 грн./$ считаем низкой", — отметил Верхградский.

В тоже время Юрий Гриненко не исключает подорожания доллара: "Скорее всего, старт торгов произойдет в рамках 25,95-26,05 грн./$, после чего не исключаю движения к 26,00-26,10 грн./$. Может Нацбанк выйдет с аукционом".

Где финансисты ждут роста курса, так это на наличном рынке.

"Завтра ожидаем низковолатильных торгов с возможностью роста курса до 26,30-26,35 грн./$. Сегодня наличный доллар очередной раз подтвердил корреляцию с межбанковским рынком форекс. Открывшись на уровне 26,0-26,20 грн./$ после начала безналичных торгов он снизился до отметки 25,95-26,10 грн./$. К полудню ситуация на межбанковском рынке сменилась, на что отреагировал курс наличного доллара — вырос до 26,05-26,15 грн./$", — отметил Верхградский. 

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее