Подать объявление

Почему в Украине задерживают начисление субсидий на оплату коммунальных услуг

Почему в Украине задерживают начисление субсидий на оплату коммунальных услуг
С началом отопительного сезона украинцы стали чаще обращаться в органы социальной защиты населения, чтобы оформить субсидию на оплату коммунальных услуг.

Согласно украинскому законодательству, решение о начислении компенсации должно приниматься в течение 10 дней после получения документов . Но потребители отмечают, что ждать решения приходится дольше месяца, и нет уверенности в том, что субсидия будет оформлена.

Как стало известно Domik.ua , субсидия на оплату ЖКУ будет начислена всем потребителям, чьи документы приняли сотрудники управления социальной защиты населения. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства социальной политики Украины.

Субсидия будет начисляться с даты принятия заявления на оформление компенсации , следовательно, потребителям произведут перерасчет стоимости ЖКУ с месяца, в котором начислена помощь. Если потребители обратятся за оформлением компенсации в декабре, то помощь насчитают с начала отопительного сезона .

Читайте также: Можно ли лишиться субсидии на оплату ЖКУ при продаже квартиры или получении наследства

Причины несвоевременного начисления субсидий

Чиновники отмечают, что отсрочка принятия решения по оформлению компенсации возникает из-за несвоевременного представления местными органами информации о составе зарегистрированных лиц, перечень жилищно-коммунальных услуг и тарифы в городе. «Сведения, необходимые для назначения субсидии, поступающие управлением социальной защиты непосредственно от организаций, предоставляющих услуги. Например, о составе зарегистрированных лиц, площади квартиры, размере квартплаты - от ЖЭКов или других уполномоченных органов местного самоуправления; о стоимости электроэнергии - от облэнерго, газа - от облгазов, отопление - предприятий теплокоммунэнерго. Однако часто такая информация поступает несвоевременно, что задерживает процесс информирования населения о назначении субсидий», - сообщили в ведомстве.

Узнать больше информации о начислении субсидии на оплату ЖКУ, а также высказать свое мнение относительно данного вопроса, можно на форуме портала Domik.ua в разделе « Субсидии и льготы: оформление, права, условия получения ».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее