Подать объявление

Почему закупки газа у РФ неизбежны

Почему закупки газа у РФ неизбежны
Правительство рассчитывает на возобновление поставок «Газпрома», чтобы предотвратить энергокризис в отопительный сезон.

Премьер-министр Арсений Яценюк анонсировал на сентябрь финал переговоров по вопросам газовых поставок с участием Украины, России и Евросоюза. Он надеется, что в следующем месяце все спорные вопросы будут урегулированы, и признал, что без закупок российского природного газа Украина не сможет «нормально пройти» предстоящий осенне-зимний период. Необходимый объем, по словам главы правительства, составляет 5 млрд. куб. м. Для его оплаты НАК «Нафтогаз Украины» зарезервировал $3,1 млрд.

Эта почти вдвое меньше, чем задолженность украинского госхолдинга перед «Газпромом», из-за которой российская монополия 16 июня этого года прекратила выполнять контракт с НАК. Напомним, что тогда сумма задолженности, по оценке «Газпрома», достигла около $5,296 млрд, и «Нафтогаз» ее отказывается погашать,   поскольку не согласен с ценой российских поставок  – $485 за 1 тыс. куб. м. НАК считает такую стоимость необоснованно завышенной, и заявляет о приемлемой в $268,5 за 1 тыс. куб. м, называя ее «рыночной».

Поскольку стороны не смогли урегулировать спор, были поданы взаимные иски в Арбитражный суд Стокгольмской торговой палаты, объединенные впоследствии в одно производство.

Ценный опыт «УкрГаз-Энерго»

Чтобы подготовиться к новому отопительному сезону, который стартует 15 октября, в правительстве был создан антикризисный энергетический штаб под руководством вице-премьера Владимира Гройсмана. Именно Гройсман еще в июле первым из чиновников публично признал, что без закупок российского газа Украине не обойтись, несмотря на развитие проекта по организации газового реверса из ЕС.

По его оценке, «Нафтогазу» понадобится 6-7 млрд. куб. м «газпромовского» топлива, чтобы удовлетворить потребности внутреннего рынка – с августа текущего года по март следующего в Кабмине суммарную потребность оценили в 30,23 млрд. куб. м.

То, что Украине будет сложно пережить предстоящие холода без российского газа, признали и в США, которые выступают союзником Киева в нынешнем политическом противостоянии с Кремлем. Поэтому, как заявила и.о. заместителя госсекретаря по энергетической дипломатии Бюро энергетических ресурсов Робин Данниган, «Нафтогаз» и «Газпром» должны к началу зимы урегулировать ценовой спор, чтобы возобновить поставки на «рыночной коммерческой основе».

Пока существует неопределенность в переговорах по этому вопросу, в украинском правительстве анализируют альтернативные варианты газового импорта. По информации Forbes, в Кабмине рассматривают возможность предоставить промышленности право закупать газ напрямую на зарубежных рынках.

Учитывая, что реверсные   поставки из ЕС монополизированы «Нафтогазом» , речь идет о возможности импорта газа с территории России – страны, которую Киев признал «агрессором», поскольку ее политика привела к аннексии Крыма и обострению вооруженного противостояния с сепаратистами на Донбассе. При реализации такого плана «Нафтогаз» снимет с себя ответственность по газообеспечению промпредприятий, в его распоряжении останутся поставки для населения, бюджетной сферы и тепловой коммунальной энергетики. Это позволит госхолдингу избежать риска возможных конфликтов с олигархами – собственниками предприятий-потребителей газа.

В истории украинского газового рынка в конце 2000 годов уже был период, когда руководство «Нафтогаза» критиковали именно за отказ от поставок топлива промышленности, наиболее платежеспособной категории потребителей.

Тогда поставщиком газа на предприятия стал трейдер «УкрГаз-Энерго», который был создан на паритетных началах при участии «Нафтогаза» и швейцарского посредника RosUkrEnrego, зарегистрированного «Газпромом» и Дмитрием Фирташем.

Прагматичные интересы

После распада Советского Союза экономики Украины и России остаются настолько взаимосвязанными, что нынешнее политическое противостояние между странами, которое приводит к замораживанию деловых контактов, негативно отражается на их благосостоянии. Санкции ЕС и США в отношении России также ограничивают их взаимодействие на рынках.

Поэтому прагматичный бизнес призывает к деэскалации конфликта на Донбассе. Подобные заявления   озвучил уже британский бизнесмен, владелец корпорации Virgin Ричард Брэнсон , а также глава корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс.

«Такой политический процесс по определению создает серьезные риски для бизнеса. И бизнес должен быть более прагматичным, чем политики. Разбрасывая камни в стеклянном доме, постараемся не разбить его», – отметил Чубайс . «Это не тот мир, о котором мы мечтали», – говорится в обращении, инициатором которого выступил Брэнсон. Бизнесмены готовы оказать посильную помощь в разрешении конфликта, а также призывают руководителей других крупных компаний начать диалог для поиска путей мирного решения проблем.

Урегулирование конфликта на Донбассе позволит не только предотвратить риски возникновения энергетического кризиса на украинском рынке предстоящей зимой. Такое развитие событий будет выгодно «Газпрому», который заинтересован сохранить позиции на украинском и европейском рынках, а также Евросоюзу, для которого важны стабильные поставки российского газа через украинскую газотранспортную систему.

Двойные игры ЕС

Для Украины ситуация усугубляется еще и тем, что страна не находит однозначной поддержки со стороны ЕС, где наиболее сильные игроки – Германия и Франция – хотя и не одобряют политику Кремля, но не противостоят ей в полной мере.

Подтверждением того, что ФРГ не готова идти на обострение отношений с Россией, стал визит немецкого канцлера Ангелы Меркель в Киев 23 августа. После возвращения из украинской столицы она дала интервью национальной телекомпании ARD, в котором заявила, что при выборе пути выхода из сложившейся «очень хрупкой, уязвимой ситуации» необходимо учитывать интересы России. А противоречия Москвы и Киева, по ее убеждению, могут быть урегулированы «исключительно политическим путем».

Красноречивой иллюстрацией «серьезности» намерений Германии оказывать давление на Москву в вопросе разрешения конфликта на Донбассе стало решение немецкого правительства, которое   одобрило продажу нефтегазовой компании RWE Dea  российским инвесторам, несмотря на санкции ЕС против России.

Об этом стало известно 22 августа, накануне визита Меркель в Киев. Покупкой RWE Dea, которая занимается разведкой газовых и нефтяных месторождений, заинтересовался инвестиционный фонд Letter One, официально зарегистрированный в Люксембурге и подконтрольный российскому олигарху Михаилу Фридману.

Другая компания из структуры RWE – RWE Supply & Trading – в мае 2012 года подписала с «Нафтогазом» пятилетний рамочный договор   по реверсным поставкам газа в Украину объемом до 10 млрд. куб. м в год.

В RWE заявили, что намерены продолжать процесс продажи RWE Dea согласно плану. Однако для окончательной реализации контракта необходимо согласие 14 стран, среди которых, кроме Германии, также Великобритания, Норвегия, Египет и Ливия, где RWE Dea имеет лицензии на разведку месторождений нефти и газа.

Учитывая неоднозначность политики, реализуемой Евросоюзом, планы Киева возобновить закупки газа у «Газпрома», который играет ключевую роль в формировании бюджетных доходов России, соответствуют общим европейским настроениям по поводу перспектив развития сотрудничества с Москвой. 

Светлана Долинчук   

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
Хохол• 
Ну получил я три отрицательных отзыва . И что же не понравилось? Правды не любите? Это я еще мягко сказал.Дальше будет только хуже.
0+0
Хохол• 
А гонору то у Яценюка было , а как красиво говорил, а так смачно плевал на Россию! А закончилось все тем, что поскачет премьер зайчиком с поклоном в Россию, и будет там унижаться. Поделом.
0+0
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx