Подать объявление

Подача декларации о доходах в 2014 году за 2013 отчетный год: что нового

Подача декларации о доходах в 2014 году за 2013 отчетный год: что нового
Prosto и патриотично подать вовремя декларацию о доходах и заплатить налоги в наше неспокойное время. О каких налоговых новеллах нужно знать, чтобы процедура прошла успешно, и что изменилось в подаче документа налоговому органу, по сравнению с прошлым годом, – узнавал Prostobank.ua.

Форма подачи

Как и   в предыдущем  году, форма подачи налоговой отчетности физическими лицами снова изменилась. Правда, в этот раз незначительно. Изменения заключаются в следующем: ранее форма налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах определялась Приказом Министерства финансов Украины от 7.11.2011 года №1395, теперь регулирующим документом является Приказ Министерства доходов и сборов Украины №793 от 11 декабря 2013 года. Форма отчетности осталась той же, но появились отличия в заполнении приложений. «Разница состоит в сноске относительно приложений, которые подаются вместе с декларацией, - поясняет адвокат Дмитрий Гутгарц. - Если в варианте Минфина приложение номер один не нужно было заполнять и подавать вместе с декларацией в случае отсутствия доходов (затрат), расчет которых содержится в приложениях, то Миндоходов, в аналогичной ситуации, не требует подачи приложений 2-7. Из чего следует вывод, что приложение №1 подается налогоплательщиком в любом случае, хотя необходимость в нем возникает только тогда, когда декларацию заполняет и подает не сам налогоплательщик, а уполномоченное им или по закону лицо». Других отличий в новоутвержденной Миндоходов форме налоговой декларации нет.

При заполнении отчетности обратите внимание: если из-за отсутствия информации вы не заполняете какую-либо строку в декларации или в приложении к ней, то ее нужно перечеркнуть, чтобы она не оставалась пустой.

Что нового?

Обложение налогом отчетного 2013 года происходит по старой схеме: если ваши доходы не превышают 10 минимальных заработных плат, то размер налога будет 15%, а если превышают – то уже 17%. При этом размер минимальной заработной платы отличается от того, который определял ставку налогообложения год назад.

По состоянию на 1 января 2013 года размер минимальной заработной платы составил 1147 грн. Следовательно, налогоплательщик, получивший  в 2013 году доход, превышающий 11 470 грн. в месяц, заплатит налог в размере 17%.

Что касается новой системы налогообложения, принятой парламентом в марте в рамках антикризисных мер, и предусматривающей прогрессивную шкалу ставок (в частности, ввод 20%-ной ставки) – то она будет действовать лишь с 1 июля 2014 года. Следовательно, по новой шкале будут облагаться доходы, полученные во втором полугодии 2014 года, которые пойдут в декларации, которые подадут в 2015 году.

Еще одно законодательное новшество связано с уплатой налогов и заполнением декларации о доходах лиц, у которых в течение 2013 года было два или более работодателей. «Существенным отличием кампании по декларированию доходов в этом году является  обязательная подача декларации  физическими лицами, если в 2013 году их облагаемые налогом доходы начислялись (выплачивались) им в форме заработной платы, прочих  поощрительных и компенсационных выплат, либо других выплат и вознаграждений в связи с трудовыми отношениями и гражданско-правовыми договорами двумя или более налоговыми агентами и при этом общая годовая сумма таких доходов превышала 120 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января 2013 года. То есть 137’640 грн. (1147 грн. х 120). Об этом говорит абзац 7 п.179.2 статьи 179 НКУ», - отмечает адвокат Дмитрий Гутгарц.

При заполнении налоговой декларации налогоплательщикам юристы обращают внимание на следующие изменения в налоговом законодательстве Украины. «Согласно редакции п.165.1.16 НКУ,  не включаются в состав доходов физического лица доходы, полученные вследствие реализации имущества, находившегося в залоге, имущества налогоплательщика при обращении на него взыскания финансовым учреждением в связи с невыполнением таким налогоплательщиком своих обязательств по договору кредита (займа)», - отмечает Дмитрий Гутгарц. «Не включаются в состав доходов физического лица по итогам года доходы, полученные вследствие индексации депозита (вклада) в гривне (привязка курса национальной валюты к курсу иностранных валют в соответствии с условиями договора) – редакция п.165.1.29 статьи 165 НКУ», - добавляет адвокат.

Несколько общих правил

В заключение напомним налогоплательщикам-физлицам несколько  ключевых законодательных моментов.

Подать декларацию о доходах  можно одним из таких способов:

  • в электронной форме при помощи специального сервиса   на сайте Миндоходов – если вы заранее получили  электронно-цифровую подпись. Если же ЭЦП у вас нет, то подать декларацию вы сможете лишь письменно либо лично, распечатав заполненную форму;
  • приехав лично в налоговый орган (либо отправив туда уполномоченное лицо;
  • отправив в налоговый орган до 20-го апреля письмо с уведомлением о вручении и с описью вложения – чтобы оно гарантировано дошло до 30 апреля, последней даты подачи отчетности.

После подачи декларации вам остается до 1 августа уплатить налоги.

Штрафные санкции остались прежними - за неподачу или несвоевременную подачу отчетности – 170 грн. (статья 120 НК); за неуплату налога или занижение его суммы предусмотрен штраф в размере 25% от суммы начисленного контролирующими органами дохода (статья 123 НК).«Если налогоплательщик не оплачивает согласованную сумму обязательства, штраф составит при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока оплаты денежного обязательства — 10% суммы налогового долга; при задержке свыше 30 календарных дней, следующих за последним днем срока оплаты суммы денежного обязательства — 20% суммы налогового долга (126 статья НК). Кроме штрафов, НК предусматривает начисление пени, которая начисляется на сумму налогового долга (включая сумму штрафных санкций) из расчета 120% годовых учетной ставки НБУ, действующей на день возникновения налогового долга или на день его погашения (в зависимости от того, какая из ставок больше) за каждый календарный день просрочки», - добавляет адвокат Дмитрий Гутгарц.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее