Подать объявление

Покупка бойлера в квартиру: что нужно учесть при выборе нагревателя

Покупка бойлера в квартиру: что нужно учесть при выборе нагревателя
Бытовые водонагреватели изначально предназначались для установки в местах, где нет горячего централизованного водоснабжения.

Учитывая, что в украинских квартирах из «горячего» крана зачастую течет едва теплая вода, а стоимость коммунальных услуг растет с завидным упорством, современный бойлер становится полезнейшим приобретением. Конечно, если моржевание – не ваша стихия.

На полках магазинов представлен широкий выбор водонагревателей. Чтобы при выборе подходящей модели не пришлось собирать глаза и мысли в кучу, вооружитесь рекомендациями специалистов.

Какой объем горячей воды планируете расходовать?

Существуют расчетные нормы потребления, по которым можно определить, сколько человек тратит подогретой воды на умывание, купание, мытье посуды и пр. Нормативы часто не совпадают с реальными данными. Специалисты рекомендуют при выборе объема бака положиться на опыт и отзывы пользователей.

Если ваша семья состоит из трех человек, вы не любите принимать ванны, экономно расходуете воду в быту и заглядываете в душ лишь несколько раз в неделю, оптимальным выбором станет бойлер на 50 литров. Любителям расслабиться в горячей ванной и поклонникам ежедневного душа следует рассматривать варианты с баком не менее 80-100 л.

При выборе может пригодиться усредненный расход теплой воды 1-м человеком:

  • душ – 30-50 л;
  • ванна – 150-180 л;
  • кран в кухне – 10-20 л;
  • кран в ванной – 10-15 л.

Как определить примерный объем потребления воды применительно к своей семье, пользуясь этими данными? Нужно сложить нужные цифры, предварительно умножив их на количество жильцов.

Газ или электричество?

Газ все еще остается самым дешевым топливным ресурсом, поэтому эксплуатация газовых бойлеров более экономична. Если имеется техническая возможность его установки. При этом следует помнить о необходимости обустройства дымохода, если такового нет на момент установки нагревателя. Без дымохода никак – продукты горения должны незамедлительно удаляться из помещения.

Электрические накопительные водонагреватели в обслуживании обходятся дороже, они менее мощные, но не без достоинств. Работа устройства может осуществляться от обычной розетки, не требуя подключения к силовой линии питания. Устройство дымохода, в отличие от газовых аналогов, не требуется.

Насколько «крепка» электропроводка в вашей квартире?

Накопительные бойлеры нагревают воду до 82 градусов, после чего температура поддерживается в автоматическом режиме. Если не желаете заморачиваться с выбором объема бака и подсчетом потребления горячей воды, вашим выбором может стать электрический водонагреватель проточного типа. Главное его достоинство в том, что не нужно ждать – горячая вода течет буквально через секунды после открытия крана. Вопрос остается за «прочностью» электропроводки. Для моментального нагрева воды требуется большая мощность, выдержит ли такое испытание кабель?

Какой ТЭН лучше?

Когда-то давно в электрочайниках использовались ТЭНы открытого типа. Вспомните, как со временем они покрывались известковым налетом… и выходили из строя. Бойлеры комплектуются «мокрыми» (открытыми) или «сухими» (закрытого типа) ТЭНами. Их в одном устройстве может быть 1 или 2. «Сухой» вариант является более предпочтительным, так как прямой контакт с водой исключен. Отдавая предпочтение нагревателю с открытым ТЭНом, убедитесь, что эта запчасть находится в свободной продаже (к конкретной модели бойлера). Вполне возможно, в скором времени придется ее заменить. Все зависит от качества водопроводной воды и количества в ней солей кальция и магния.

Что касается количества нагревательных элементов, то два – лучше, чем один. Когда вода нагрета до нужной температуры, в экономном режиме будет работать один ТЭН. Если нужно нагреть воду быстро, в работу включаются оба элемента.

Баки разные бывают

Важную роль играет тип покрытия нагревательного бака. Внутренняя поверхность может быть выполнена из нержавеющей стали, эмалированного, стеклофарфорового или титанового покрытия.

Бойлеры с эмалью/стеклофарфором стоят дешевле титановых и аналогов из нержавейки, но обладают меньшим запасом прочности. При значительных перепадах температуры такое покрытие покрывается трещинами и становится непригодным к использованию. Максимальная температура нагрева воды в таких нагревателях – 60 градусов.

Баки с нержавеющим и титановым покрытием стоят на порядок дороже, но и служат дольше. Ограничения по температуре отсутствуют.

И еще…

При выборе бойлера убедитесь, что в нем присутствует термостат, обеспечивающий контроль за температурой воды и не допускающий ее перегрева. А наличие качественного теплоизоляционного слоя улучшит сохранение тепла и снизит расход электроэнергии при эксплуатации нагревателя.

Более детальную информацию о бытовых водонагревателях вы можете получить у менеджеров интернет-магазина климатической техники «Горвоздух»

Удачных покупок!

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее