Подать объявление

Полный список прав и обязанностей правления ОСМД в 2018 году

Полный список прав и обязанностей правления ОСМД в 2018 году
Правление ОСМД должно обеспечивать соблюдение интересов совладельцев и надлежащее состояние общего имущества многоквартирного дома.

В текущем году деятельность правления ОСМД регламентируются Законом Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» №2866-14, редакция от 19.07.2017.

Портал Domik.ua выяснил, какими обязанностями и правами наделено правление ОСМД. В законе значится, что полномочия ОСМД реализуются через правление объединения по поручению общего собрания и согласно уставу ОСМД .

Права объединения совладельцев многоквартирного дома

В ст. 17 закона прописано, что для обеспечения выполнения владельцами помещений своих обязанностей правление ОСМД вправе:

  • предупреждать совладельцев, о том, что их действия нарушают уставные или другие законодательные нормы и требовать их соблюдения;
  • требовать возмещения убытка, который был причинен общему имуществу ОСМД по вине совладельца или лиц, которые пользуются его имуществом;
  • требовать от владельца помещения своевременно и в полном объеме оплачивать взносы и платежи. В том числе отчисления в резервный и ремонтный фонды;
  • обращаться в суд, если совладелец отказывается оплачивать платежи и взносы , утвержденные на общем собрании;
  • создавать другие юридические лица, к примеру, ассоциацию ОСМД.

Узнать, кто вправе избираться в правление объединения совладельцев многоквартирного дома можно по ссылке .

Читайте также: Как создать ОСМД на несколько многоквартирных домов в 2018 году

Обязанности правления объединения совладельцев многоквартирного дома

В ст. 18 закона прописано, что ОСМД, согласно этому документу и уставу объединения, обязано:

  • обеспечивать надлежащее санитарное, противопожарное и техническое состояние общего имущества, принадлежащего совладельцам;
  • отчитываться перед общим собранием о выполнении сметы объединения за год;
  • обеспечивать выполнения требований устава ОСМД;
  • выполнять свои договорные обязательства;
  • обеспечивать соблюдение интересов всех совладельцев при установлении условий и порядка пользования общей собственностью, распределении между совладельцами затрат на эксплуатацию и ремонт общего имущества;
  • представлять интересы совладельцев в рамках предоставленных полномочий с третьими лицами;
  • прекращать действие третьих лиц, которые препятствуют реализации прав использования общего имущества совладельцами.

«Выполнение обязательств объединением относится к полномочиям его правления в соответствии с уставом объединения», - прописано в законе.

Читайте также: Как оградить придомовую территорию многоквартирного дома

Как обеспечить надлежащее состояние многоквартирного дома

В законе предусмотрено 3 варианта как ОСМД обеспечить надлежащее содержание и эксплуатацию многоквартирного дома. В ст. 22 указанного закона значится, что ОСМД по решению общего собрания вправе:

выполнять обязательства самостоятельно путем самообеспечения;

  • привлечь управителя, исполнителей отдельных ЖКУ, с которыми все совладельцы должны заключить договоры;
  • выступать коллективным потребителем всех или части жилищно-коммунальных услуг.

«Самостоятельное обеспечение ОСМД содержания и эксплуатации жилого здания, пользования общим имуществом может осуществляться непосредственно совладельцами. Также ОСМД вправе привлекать физических и юридических лиц с обязательным подписанием договоров», - утверждено в законе.

Самообеспечение финансируется совладельцами путем оплаты взносов и платежей, размер которых определяется на общем собрании. В порядке исключения владельцы помещений могут не платить взносы, а выполнять отдельные работы в доме.

Поставки газа и электричества в квартиры и нежилые помещения выполняются на основании договора между собственниками помещений и компаниями-поставщиками энергоресурсов.

Объемы потребленной горячей, холодной воды, тепло- и электроэнергии, газа объединение оплачивает по ценам, актуальным для бытовых потребителей. В оплату не входит часть услуг, которые оплачивают владельцы нежилых помещений.

Узнать о преимуществах организации ОСМД в многоквартирном доме и поделиться мнением по данному вопросу можно на форуме все о создании ОСМД .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
vadim• 
В законе предусмотрено 3 варианта как ОСМД обеспечить надлежащее содержание и эксплуатацию многоквартирного дома. В ст. 22 указанного закона значится, что ОСМД по решению общего собрания вправе: выполнять обязательства самостоятельно путем самообеспечения; привлечь управителя, исполнителей отдельных ЖКУ, с которыми все совладельцы должны заключить договоры; выступать коллективным потребителем всех или части жилищно-коммунальных услуг. Источник: domik.ua Разъясните пожалуйста, если ОСМД взяло на себя почётную обязанность управлять многоквартирным домом самостоятельно путем самообеспечения, должно ли ОСМД в лице Председателя правления заключить с собственником жилого/нежилого помещения Договор в виде типового (Приказ № 141 от 27.08.2003 ГосКом Украины по вопросам ЖКХ) ?
0+2
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx