Подать объявление

Получаем tax-free: три простых шага

Получаем tax-free: три простых шага
Как вернуть обратно часть суммы, потраченной на зарубежный шопинг.

Налог на добавленную стоимость, который платится при покупке того или иного товара, существует практически во всех странах. Однако кое-где полагают, что с иностранцев, потратившихся на зарубежный шопинг, НДС брать не следует. Дескать, пусть будут довольны и приезжают за покупками еще. В этом и состоит суть системы такс-фри (дословно - "без сборов"): увозишь товар на родину - получи при пересечении границы сумму НДС обратно. Такс-фри в том или ином виде существует в разных странах, но наиболее отработанная и популярная у наших туристов система - в государствах Евросоюза. О ней и поговорим. 

1. Покупка   

Если вы планируете воспользоваться такс-фри, покупка товаров связана с несколькими обязательными условиями.  

Во-первых, магазин должен входить в одну из систем такс-фри. Обычно об этом свидетельствует стикер, приклеенный на дверях рядом с эмблемами платежных систем, банковские карточки которых принимаются в торговой точке. А иногда и объявление типа "Мы оформляем такс-фри". Если никакой информации нет, можно, перед тем как делать покупки, уточнить этот момент у продавца. 

Во-вторых, на покупки надо единоразово потратить не меньше определенной суммы. В разных странах эти минимальные суммы отличаются, но обычно они не меньше 40-50 евро, а нередко и 100-150 (подробнее см. Справка "КП"). Правда, иногда в зачет идут разные покупки, сделанные в одном и том же магазине, а магазин может быть очень большим. 

В-третьих, необходимо, чтобы при покупке вам оформили специальный чек такс-фри. Это очень важно: без правильно заполненного чека денежки вам не вернут! 

В небольших магазинах это обычно делают сами продавцы, в крупных нередко существует отдельная стойка, куда вас и отправят вместе с купленным товаром. В чек такс-фри обязательно должны быть вписаны ваши паспортные данные и полный домашний адрес в Украине. Также в чеке такс-фри либо в счете (обычно его прикрепляют к чеку, чтобы не потерялся) должны быть указаны все приобретенные товары по отдельности и их стоимость. И наконец - продавец должен вписать в чек сумму, которую вам вернут при выезде из ЕС.

Советы "КП"   

☛ Собираясь на шопинг, не оставляйте в гостинице загранпаспорт - без него чек такс-фри вам оформить не смогут. 

☛ Помните, что правила покупок такс-фри в конкретной стране могут меняться, поэтому на всякий случай уточняйте их у продавцов непосредственно перед шопингом. Даже если вы предварительно подготовились, от корки до корки изучив путеводитель и всевозможные сайты в Интернете. 

2. Штемпель на таможне  

При пересечении границы таможенник должен засвидетельствовать, что товары куплены именно "на вывоз", и поставить специальный штамп. Для этого необходимо, во-первых, найти таможню (что не всегда легко), а во-вторых, предъявить ей товары в нераспечатанной магазинной упаковке (она служит доказательством того, что на территории ЕС вы ими не пользовались) и чеки. 

С поисками таможни, как правило, наибольшие сложности возникают при путешествии поездом. Таможенники не всегда досматривают все вагоны и купе. Где искать таможню при пересечении границы и как действовать, чтобы не пролететь с нужным штампом, лучше уточнить еще до отправления поезда на вокзале. 

Иногда определенные неудобства возникают и в аэропортах. Нередко заветный штемпель ставится в специальном окне "Такс-фри", а оно находится в дальнем углу огромного аэропорта. Так что, если вам предстоит оформление такс-фри, лучше не приезжать в аэропорт впритык к рейсу. 

Проще, если покупки по такс-фри вы везете с собой в ручной клади. Если они сдаются в багаж, то процесс оформления может выглядеть, например, так: вы регистрируете на рейс себя и багаж, затем забираете зарегистрированный чемодан и с ним бежите в окошко "Такс-фри", которое может оказаться совсем не рядом со стойкой регистрации. Получив штемпель, надо вернуться на регистрацию и сдать чемодан с покупками. Хотя возможен и вариант, когда такс-фри оформляется до регистрации на рейс. 

Советы "КП"   

Будьте готовы к тому, что в окошко, где ставят заветный таможенный штемпель на чек такс-фри, может оказаться длиннющая очередь. Это особенно актуально для крайне популярных среди шопоголиков стран – например, Италии. 

3. Возвращение своих денег  

Теперь нужно найти пункт возврата наличных денег (обычно имеет табличку Tax Free Cash Refund), которые есть практически во всех крупных аэропортах. Только имейте в виду, что организаций, которые занимаются возвратом денег по системе такс-фри, несколько, и пункты возврата денег у них могут находиться в разных местах. Чтобы не пробегать туда-сюда зря, внимательно посмотрите, какая именно система такс-фри указана у вас в чеке, и ищите окошко с соответствующим логотипом. 

Если получить наличные в аэропорту или на железнодорожном вокзале при пересечении границы не удается - например, не успели, - остается последний запасной вариант: сделать это на родине. 

- Вообще услуга эта для наших банков достаточно редкая, - пояснил "Комсомолке" координатор Комитета независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) по вопросам банковской инфраструктуры и платежных систем Владимир Еременко. - По нашей информации, с представительством холдинга Global Refund (международной системой возврата НДС) и компаниями Premier, Nova, WorldWide на сегодня сотрудничает только СитиКомерцБанк и принимает чеки такс-фри для выплаты возмещения в случае, если вы не успели его получить при пересечении границы. Он бесспорный лидер в этом направлении. Возмещение проходит в течение семи дней в гривне, комиссия составляет 2,5 евро. Если сумма больше эквивалента 50 евро, то клиенту выпускается карточка.  

Кроме того, добавляет эксперт, покупатель может самостоятельно по почте отправить документы и получить возмещение на свой счет. Куда именно отправлять, обычно указывается на чеке такс-фри.  

Советы "КП"   

☛ Будьте готовы к тому, что в некоторых странах, если вы желаете получить возврат по такс-фри сразу, наличными в аэропорту, с вас могут удержать небольшую комиссию. 

☛ Учтите, что процент от стоимости покупок, который вам вернут по такс-фри, может быть разным в разных странах - налоговое законодательство даже внутри единой Европы отличается. Кроме того, иногда сумма возмещения плавает в зависимости от стоимости покупок.  

НА ЗАМЕТКУ  

Не удастся воспользоваться в Европе системой такс-фри, если, несмотря на украинское гражданство, вы:  

✔ имеете вид на жительство в одной из стран ЕС,

✔ имеете разрешение на работу в той стране, где была сделана покупка,

✔ находились на территории страны более 184 дней (более полугода),

✔ срок между покупкой товара и его вывозом превышает три месяца, считая от конца того месяца, когда вы отоварились. 

СПРАВКА   

Минимальная стоимость покупки для возврата НДС в некоторых странах, евро*  

 Германия 30 

 Финляндия 40 

 Голландия 50 

 Испания 90,15  

 Австрия 75,01 

 Италия 154,94 

 Франция 185,01 

* По данным открытых источников.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее