Подать объявление

Порядок оформления недвижимости в наследство: подробности законодательства Украины в 2017 году

Порядок оформления недвижимости в наследство: подробности законодательства Украины в 2017 году
Действующее законодательство Украины позволяет наследникам, как прием, так и отказ от наследства, но требует принять соответствующее решение в определенные сроки.

Отношения по поводу наследования недвижимого имущества возникают в украинском правовом поле после нотариальной фиксации смерти владельца имущества. Процедура наследования начинается с нотариальной заверки места жительства лица-наследодателя и места расположения завещанного недвижимого имущества. Domik.ua узнал, как в действующем законодательстве Украины регламентированы неоднозначные ситуации в ходе принятия наследства.

Место открытия наследства

В соответствии с чч. 1 и 2 статьи 1221 Гражданского кодекса Украины , местом открытия наследства считают последнее место жительства наследодателя. Временем открытия наследства считают день смерти лица - наследодателя или день, с которого оно объявлено умершим.

Если место жительства наследодателя неизвестно, местом открытия наследства является местонахождение недвижимого имущества или основной его части. При отсутствии недвижимого имущества — местом открытия наследства считают местонахождение основной части движимого имущества

Подтверждение места открытия наследства производит нотариус. Его действия определяет приказ Министерства юстиции Украины «Об утверждении Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины» № 296/5 от 22 февраля 2012 года. Документ действует в редакции от 07.04.2017 на основе приказа Министерства юстиции № z0403-17 от 24.03.2017.

В соответствии с подпунктом 1.13 пункта 1 главы 10 раздела II приказа Минюста №296/5, наследники должны предъявить нотариусу для подтверждения места открытия наследства такие документы:

- справку с жилищно-эксплуатационной организации о месте жительства наследодателя;

- справку с правления жилищно-строительного кооператива о регистрации — подтверждение постоянного места жительства наследодателя;

- запись в домовой книге о регистрации — подтверждение постоянного места жительства наследодателя;

- справку адресного бюро;

- справку районного военного комиссариата о том, что наследодатель до призыва на военную службу проживал по соответствующему адресу. Место открытия наследства не может подтверждаться свидетельством о смерти.

Если у наследников отсутствуют документы, подтверждающие место открытия наследства, нотариус объясняет наследникам их право на обращение в суд с заявлением о необходимости установить место открытия наследства. В этом случае подтверждением места открытия наследства служит копия решения суда, вступившего в законную силу. Этот документ наследники представляют нотариусу.

Образец заявления о выдаче свидетельства наследникам, которые приняли наследство

Читайте также: За недвижимость, полученную в наследство в 2017 году, придется платить по-новому: закон №0940

Если наследодатель владел имуществом на территории Украины, но имел последнее место жительства на территории иностранного государства, место открытия наследства определяется на основании Закона Украины №2709-ІУ «О международном частном праве» в редакции от 03.01.2017, утвержденной законом №1724-19.

В соответствии со статьями 70, 71 и 72 закона №2709-IV, наследственные отношения регулируются с учетом положений права государства, в котором наследодатель имел последнее место жительства за исключением, если наследодатель указал в завещании право страны, гражданином которой он был. Если после составления завещания гражданство наследодателя изменилось, выбор права наследодателем будет недействительным.

Наследование недвижимого имущества регулируется правом государства, на территории которого находится это имущество, а имущества, которое подлежит государственной регистрации в Украине — правом Украины.

Читайте также: Вступили в силу новые правила налогообложения недвижимости, полученной в наследство

Право на наследование

Право на наследование имеют лица, определенные в завещании. Если завещание отсутствует, признано недействительным, наследники по завещанию отказались его принять или в завещании нет охвата всего наследства, то право на наследование получают наследники в порядке очередности. Это порядок определен чч. 1 и 2 статьи 1223 и в статьях 1261-1265 Гражданского кодекса Украины.

Каждая последующая очередь наследников получает право на наследование в таких случаях:

- при отсутствии наследников предыдущей очереди;

- при устранении наследников предыдущей очереди от права на наследование;

- при непринятии наследниками предыдущей очереди наследства или отказа его принять.

Исключением из этих правил является ситуация, когда наследники заключили договор об изменении очередности права на наследование.

Наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен лично подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства.

Заявление о принятии наследства от имени малолетнего, недееспособного лица подают его родители, усыновители, опекун. Лицо, достигшее четырнадцати лет, имеет право подать заявление о принятии наследства без согласия своих родителей или попечителя.

Образец заявления о принятии наследства по закону

Образец заявления о принятии наследства по завещанию

Читайте также: Оформление наследства в 2017 году: как правильно отказаться от имущества

Сроки для принятия наследства

Для принятия наследства установлен срок в шесть месяцев, отчет которого начинается со времени открытия наследства. Если в течение этого срока наследник не подал заявление о принятии наследства, он считается не принявшим его.

Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может подать заявление о его принятии в нотариальную контору по месту открытия наследства с письменного согласия наследников, принявших наследство. Если принявшие наследство наследники не дали такое согласие, то пропустивший срок принятия наследства наследник имеет право обратиться в суд. Истец должен указать в исковом заявлении уважительную причину пропуска срока принятия наследства. В этом случае суд предоставляет ему дополнительный срок для подачи заявления о принятии наследства.

Читайте также: В 2017 году украинцы могут оформить наследство без нотариуса

Отказ от принятия наследства

Наследники имеют право отказаться от принятия наследства в течение срока, установленного для принятия наследства. Заявление об отказе от принятия наследства следует подавать в нотариальную контору по месту открытия наследства. Принятие и отказ от принятия наследства могут распространяться на все наследственное имущество. Наследник не имеет права принять одну часть наследства, а от другой части отказаться. Наследник, принявший часть наследства, считается принявшим все наследство.

Зарегистрированный нотариально отказ от принятия наследства является безусловным и безоговорочным. Также предусмотрено право отзыва отказа от наследства, если заявление про отзыв отказа подано и нотариально зарегистрировано в течение срока, установленного для принятия наследства.

Физическое лицо, гражданская дееспособность которого ограничена, может отказаться от принятия наследства с согласия попечителя и органа опеки и попечительства. Несовершеннолетние лица в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет могут отказаться от принятия наследства по согласию родителей (усыновителей), опекуна и органа опеки и попечительства. Родители, усыновители, опекун могут отказаться от принятия наследства, причитающегося малолетнему недееспособному лицу только с разрешения органа опеки и попечительства.

Читайте также: Кто и как должен платить налоги при продаже квартиры, полученной в наследство

Образец заявления об отказе от принятия наследства

Подробно изучить правила и правовые особенности процесса получения законного права наследования недвижимого имущества, и получить консультацию у профессиональных опытных юристов по поводу дарения квартиры или загородного дома на дачном участке, дает возможность форум «Юридическая консультация».

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее