Подать объявление

Потребителям рассказали, как формируется стоимость коммунальных услуг

Потребителям рассказали, как формируется стоимость коммунальных услуг
Чиновники рекомендуют потребителям экономить энергоресурсы и внедрять энергоэффективные мероприятия.

По словам заместителя Министра энергетики и угольной промышленности Александра Светелика, потребители должны знать, как формируются тарифы на ЖКУ. Новый закон №2505а «Об особенностях доступа к информации в сферах снабжения электрической энергии, природного газа, теплоснабжения, централизованного снабжения горячей воды, централизованного питьевого водоснабжения и водоотведения» позволит украинцам узнать, как формируются тарифы на энергоресурсы.

Читайте также: Правила начисления субсидии изменили: кто может рассчитывать на помощь

По словам чиновника, одним из важных принципов в процессе формирования тарифов является защита прав потребителей, речь о тарифах на ЖКХ, цены на газ, электроэнергию и меры по минимизации их воздействия на население и бизнес.

Чиновник рекомендует украинцам экономить энергоресурсы — увеличивать потребление электричества ночью, а в пиковые часы максимально уменьшать объемы использования. «На сегодняшний день Минэнергоугля работает над дифференциацией тарифов в зависимости от сезона, чтобы не было нагрузки на население во время отопительного периода», — рассказал чиновник.

Читайте также: Почему количество граждан, получающих субсидии, резко сократится?

Ранее министр социальной политики Павел Розенко предположил, что субсидии могут быть монетизированы . Но планируют выплачивать не всю сумму, а только излишки начислений, если, к примеру, потребители экономили энергоресурсы и не израсходовали всей суммы помощи, которая была начислена. Однако, Александр Светелик не уверен, что такая практика будет применима в ближайшее время. «Правительство хотело бы сделать адресную помощь, но это сложный механизм, связанный с финансовой системой. Пока работает задействованный через Минсоцполитики механизм субсидий. Мы доводим определенную сумму субсидий до каждого потребителя, на эту сумму потребителям поставляется газ, а государство платит деньги энергоснабжающим организациям», — пояснил замминистра.

Читайте также: На сколько подорожает коммуналка в новом сезоне

Чиновник отметил, что адресная помощь будет введена в Украине, но на разработку и реализацию такой программы необходимо время.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее