Подать объявление

Повышение минимальной зарплаты: украинцев ждут безработица и бедность

Повышение минимальной зарплаты: украинцев ждут безработица и бедность
Будет ли у украинцев работа в 2017 году — сейчас главнейшая интрига.

Ранее портал Domik.ua рассказывал о том, где в Украине платят наибольшие зарплаты .

Недавно и.о. главы Госслужбы занятости Валерий Ярошенко заявил, что опасения относительно роста безработицы после повышения минимальной зарплаты в два раза (с 1600 грн до 3200 грн в месяц) не оправдались, - пишет UBR.ua .

Даже наоборот, по статистике ведомства, рынок труда показывает позитивную динамику: в январе 2017 г. количество вакансий выросло на 48%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Это, по мнению чиновников, свидетельствует об оживлении экономики. Следовательно, безработица будет сокращаться и далее, как это было в 2016 году, когда количество официальных безработных (данные Госстата) уменьшилось на 100 тыс. человек (декабрь 2016 года к декабрю 2015-го), до 390,8 тыс. чел.

Но некоторые эксперты считают, что будет расти не официальная безработица, а скрытая. Людей начнут оформлять на неполный рабочий день или на полставки. Набирает обороты и теневая занятость, когда работники трудятся без оформления. 

Вакансий стало больше

По словам Валерия Ярошенко, в прошлом году служба занятости зафиксировала почти миллион вакансий, в то время как в 2015 году их было всего 875 тысяч. Рост наблюдался практически по всем отраслям.

Например, каждая пятая вакансия поступили от перерабатывающих предприятий, еще 16% дала оптовая и розничная торговля и 9% — транспорт, логистика, почтовая и курьерская деятельность.

Уже в январе 2017 года было трудоустроено 45 тыс. человек, что на 11 тыс. чел. (32%) больше, чем год назад.

Одновременно работодатели подали информацию о запланированном увольнении 29 тысяч человек, что на четверть меньше аналогичного показателя прошлого года.

Заведующая отделом исследований уровня жизни Института демографии и социальных исследований НАН Украины Людмила Черенько подтвердила UBR.ua информацию о росте вакансий и на коммерческих сайтах по поиску работы.

"Официальные данные по безработице за январь будут еще не скоро. Однако оценивать безработицу по нашей статистике нельзя. Надо ориентироваться на методологию МОТ, а оттуда цифры будут не раньше лета. По статистике сайтов вакансий отмечается рост спроса на рабочую силу. Возможно, это шлейф тенденции прошлого года или все-таки повышение минимальной зарплаты никак не сказалось на рынке труда — трудно судить", — говорит Людмила Черенько.

Читайте также: Украинцев начали массово увольнять: кто в группе риска

Работа без зарплаты

По данным Work.ua, в прошлом году компании разместили на 62% вакансий больше, чем в позапрошлом. При этом 55,7% опрошенных работодателей заявили, что повышение минималки никак не повлияет на их планы по найму персонала. Почти 60% готовы повышать зарплату и только 8% сознались, что могут провести сокращения.

По данным HeadHunter. количество вакансий выросло на 46% а 38% работодателей повышали зарплату своим работникам.

Но на подобные сайты, как правило, попадают вакансии от крупных предприятий, где заработная плата и так выше новой минималки.

"В частном секторе самые низкие зарплаты, которые мы наблюдаем, предлагают менеджерам по продажам — 5 тыс. грн/мес. Разумеется, есть вакансии по 3200 грн, но их заполняют через центры занятости", — сообщила HR-эксперт сайта rabota.ua Татьяна Пашкина.

По ее словам, январь-февраль самые низкие по активности периоды для трудоустройства. Часто в это время работники ожидают обещанных прибавок жалованья. И только весной начинается активный поиск работы и миграция персонала в поисках лучших условий оплаты труда.

Директор по развитию Work.ua Сергей Марченко не разделяет оптимизма главы правительства Владимира Гройсмана по поводу создания 28 тыс. новых предприятий в январе 2017-го и сокращения количества безработных на 16%.

"Уменьшение количества людей, получающих пособие по безработице или изменение методики подсчета официальных безработных не означает сокращения безработицы. Если бы ее можно было уменьшать каждый месяц на 16%, то уже через квартал она была бы меньше, чем в Германии", — написал Сергей Марченко на своей странице в Facebook.

Эксперты считают, что официальная безработица может даже сократиться, но есть большие риски роста скрытой безработицы. В связи с повышением минимальной зарплаты многие предприятия переводят сотрудников на неполный рабочий день, либо же перераспределяют пропорции белой и серой зарплат. При этом на работодателей увеличилась налоговая нагрузка — весь ЕСВ платится исходя из официальной зарплаты.

"В госсекторе, к примеру, чтобы выровнять оклады сотрудников разных квалификаций, применяются коэффициенты. Скажем, переводят уборщицу на 0,25 ставки и платят ей как раньше, не 3,2 тыс. грн.", — говорит директор центра "Социальный мониторинг" Дмитрий Дмитрук.

Как отмечает эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко, где-то компании просто убрали надбавки и доплаты. 

"Кроме того, на 10 февраля было закрыто 245 тысяч ФОПов. Никто не анализировал, сколько из них работающих, спящих или сезонно работающих. Они тоже могут пополнить ряды безработных", — заметил Юрий Гаврилечко. 

Богаче украинцы не станут

Первые полгода, по оценке Людмилы Черенько, повышение минималки окажет позитивный эффект на доходы самых низкооплачиваемых категорий работников. Например, охранников, водителей, уборщиц и прочих. Затем все будет зависеть от того, как быстро начнут расти оклады у более высокооплачиваемых категорий населения. И будет ли обгонять инфляция рост зарплат.

Например, по данным Ernst & Young, в первом полугодии 2016-го 74% компаний подняли зарплаты в среднем на 13%, а оставшиеся планировали индексировать их на 10% в течение следующих шести месяцев. Но это всего лишь номинальное увеличение, которое едва покрывало уровень инфляции.

Номинальная средняя зарплата, по официальной статистике правительства, повысилась в 2016 году на 23,5% — до 5183 грн. Реальные зарплаты увеличились на 9%.

Теневые доходы домохозяйств тоже не так велики, как о них думают в правительстве.

Читайте также: Кризис входит в привычку: украинцы ждут улучшений на работе, но экономят свободные деньги

Исследования центра "Социальный мониторинг" показывают, что в 2013 году теневые доходы получали 39% работающих. В 2016 году эта цифра снизилась до 20%. Для двух третей этих домохозяйств теневой доход был основным. 

"Однако разница между теми, у кого есть теневые доходы, и у кого нет, — всего 800 грн на одного члена семьи. Это теневые доходы, которые позволяют выживать, не более того", — уверен Дмитрий Дмитрук.

По его словам, отечественные реалии не дают измениться экономической стратегии каждого украинца — больше работать, чтобы больше получать и легально платить налоги.

"Государство не стимулирует человека становится богаче, а лишь демонстрирует заботу о бедных, одновременно увеличивая базу налогообложения", — резюмировал Дмитрук.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

20 комментариев
Александр• 
Вакансий возросло это правда Но идти на их зарплату не хотят В магазине цены тоже выросли
0+1
Надежда• 
Если профессиональный уровень позволяет пусть размещают резюме с указанием желаемой заработной платы.
0+3
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее