Подать объявление

Правда о кофе: бодрит только полчаса, а затем провоцирует "депрессию"

Правда о кофе: бодрит только полчаса, а затем провоцирует "депрессию"
Многие люди не могут начать день без чашки кофе. Бодрящий напиток якобы помогает привести мысли "в порядок" и настроить на активность.

Но ученые регулярно подвергают сомнению такое утверждение. По мнению профессоров из Гарвардской школы медицины, любовь к кофе часто бывает лишь данью моде и рекламе. На самом деле напиток хорош лишь как будильник.

- Кофе – энергетик моментального действия. Кофеин и сахар приводят в тонус в считанные минуты, но буквально через полчаса после этого наступает "депрессивное" воздействие напитка. Упадок сил, сонливость, нежелание трудиться, - уверяет диетолог Борис Скачко.

Таким образом, кофе никак не способен поднять продуктивность работы после бессонной ночи или при сильной усталости. "Волшебный" эффект напитка объясняется тем, что мы испытываем яркие эмоции сразу же после его потребления. Более того, аромат кофе считают природным афродизиаком.

Исследование в Гарварде установило, что выпить кофейку для концентрации полезно представителям тех профессий, где требуется мгновенно, но ненадолго сосредоточиться. Например, врачам, сторожам или… сантехникам. 

Всем остальным, а особенно представителям "офисного планктона", надеяться на кофейную бодрость не стоит. Пока из дома доберетесь до работы, эффект от выпитой утром чашки исчезнет. В итоге, не успев перешагнуть порог офиса, мы уже торопимся заварить себе новую. Между тем, Федерация лекарственных препаратов и пищевых продуктов США предупреждает, что потребление более трех чашек кофе в день ведет к нарушению работы сердца.

- Если вы действительно устали и не ощущаете в себе сил работать, лучше сделайте себе 200 мл зеленого чая. Достаточно крепкого, с одной чайной ложкой меда, - советует Борис Скачко. - Такой напиток продержит вас в тонусе более 6 часов. Однако состояния эйфории, как после кофе, не будет. Зеленый чай начинает действовать лишь 30-40 минут спустя.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx