Подать объявление

Правда об анализах на ВИЧ/СПИД

Правда об анализах на ВИЧ/СПИД
Корреспондент «Газеты...» сдал анализ крови на ВИЧ/СПИД и убедился: процедура эта быстрая и безопасная. Главное – не верить «страшилкам» о центрах сдачи крови.

По оценкам специалистов, о вирусе в своей крови знает лишь один инфицированный из четырех. Но делать анализ крови вроде бы «стыдно». Например, когда мои коллеги узнали, куда я иду, на их лицах отразилось изумление: а зачем тебе туда? Да и прохожие, у которых я, узнавая дорогу, спрашивал, кашлянув: «А где здесь кровь на СПИД сдают?», шарахались как от чумного. Неврастеник или алкоголик не вызывают в нашем обществе такой реакции, а вот посещать психолога или нарколога – «стыдно». Кровь сдавать также «стыдно»: наступает защитная реакция – что я, мол, наркоман или проститутка какая? А ведь это единственный способ не подвергать опасности близких...

Посетителей в киевском центре профилактики и борьбы со СПИДом на улице Трехсвятительской немного. В очереди в кабинет доверия лишь трое молодых парней и ну очень беременная женщина. Сидят на краешке стула, двери в кабинет открывают осторожно, двумя пальцами. На вопросы отвечают отрывисто, только «нет» и «не знаю». В общем, нервы у всех на пределе.

В кабинете сидит молодая улыбчивая медработница Нонна. Кратко объясняет правила. Анализ анонимный и совершенно бесплатный. Сдав кровь, приходите через неделю и узнаете результат теста: положительный или отрицательный. Но анонимность исключается, если вам нужна заверенная печатью справка с результатами теста.

– Такие справки нужны для получения иностранной визы или устройства на работу, для турпоездок или для женщин, собирающихся забеременеть искусственным путем. Случается и такое, что ВИЧ-инфицированный хочет работать за границей и уговаривает друга сдать за него анализ. Поэтому для получения справки паспорт обязателен. Есть еще исключение: за экспресс-тест, результат которого вы узнаете через час, придется заплатить 184 грн.

Проходим в кабинет. Другая медсестра показывает запечатанную иголку шприца, затем достает ее и мгновенно отбирает кровь. По ее словам, такие, как я – взрослые и толстые мужчины, – чаще всего до истерики боятся уколов. Женщины же не боятся их никогда (стыдитесь, мужики!). Вот, собственно, и вся процедура. Тут я сознался, что я журналист на задании, и уговорил работников Центра ответить на несколько вопросов:


Хотя многие подсознательно боятся, что в центре борьбы со СПИДом можно заразиться, иглы тут одноразовые (что и показывают клиентам), а дверные ручки дезинфицируют

– Я точно узнаю, болен я или нет? Ошибок не бывает?

– Вы узнаете, – говорит Нонна, – была ли у вас инфекция до последних трех месяцев. Если же «контакт», которого вы опасаетесь, был у вас, скажем, вчера – тест придется сдать еще раз. В первые три месяца вирус не проявляется.

– Как ведут себя люди, узнав о положительном результате?

– Одни стараются побыстрее уйти, скрыться с глаз. Другие уверяют, что это ошибка, и сдают повторный анализ. Один иньекционный наркоман с многолетним стажем все спрашивал: «Как, ну как же я мог заразиться?!» Так что люди реагируют очень индивидуально. Но в ступор впадают все. Наша же задача – объяснить человеку, что это еще далеко не конец жизни. Даем адреса центров помощи людям с ВИЧ/СПИД, где они могут получить бесплатную медицинскую и психологическую помощь, номера телефонов доверия. Предлагаем повторый анализ.

– А когда результат отрицательный?

– Ой, люди смеются, плачут, целуются!.. Это же такое счастье. Распространенное мнение, что большинство посетителей нашего Центра, геи или наркоманы, – ошибочно. К нам приходят и молодые пары, решившие пожениться и завести ребенка, и обычные люди за медицинскими справками. В день – человек 20–40 в среднем. Сейчас вообще становится все больше сознательных людей, которые проверяются «на всякий случай». Но есть и спидофобы – люди, которые панически боятся заразиться, и любое недомогание, вплоть до насморка, списывают на СПИД. Отрицательным анализам они не доверяют. Им нужна помощь психолога...

– А как с пресловутыми ручками, к которым все боятся прикоснуться?

– ВИЧ так получить нельзя, – смеется Нонна. – Но ручки, да и любые поверхности, мы все равно дезинфицируем – профилактика.

Кстати, наплыв «клиентов» в центрах сдачи крови на ВИЧ/СПИД случается каждый сентябрь-октябрь. Народ остывает от бурных курортных романов и начинает задаваться неприятными вопросами, хотя сдать анализ не мешало бы и до поездки на моря. В общем, не стесняйтесь – проверяйтесь!

Знающий человек

«О своем диагнозе знает лишь каждый четвертый»

Павел СКАЛА , представитель Международного альянса по ВИЧ/СПИД в Украине:

– Количество больных ВИЧ/СПИД неизменно растет, начиная с первых случаев, зарегистрированных в 1987 году. Благодаря внедрению широкомасштабных программ антиретровирусной терапии, с 2007 года наблюдается незначительное снижение количества новых случаев заболеваний СПИДом. Ежегодно регистрируется 4,5–4,3 тыс. новых случаев заболевания. По официальным данным Минздрава, к 1 января 2010 года в Украине на диспансерном учете находится 101182 ВИЧ-инфицированных, из них 11827 – с диагнозом СПИД. Но официальные данные не отражают реального масштаба эпидемии, а лишь информируют о количестве обнаруженных инфицированных. В действительности же заражено может быть гораздо больше людей. Согласованные оценки национальных и международных экспертов указывают, что в Украине проживает 360 тысяч людей старше 15 лет, инфицированных ВИЧ, то есть почти в четыре раза больше. Почти три четверти из них не проходили тестирования и просто не знают о своем ВИЧ-позитивном статусе.

Справочная «Газеты...»

Куда обратиться с вопросами, связанными с ВИЧ/СПИД (анонимные консультации, анализы, лечение)

Киевский городской центр профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИД (бесплатные анализы, консультации)

Ул. Отдыха, 11 (ст. м. «Житомирская», в помещении городской больницы №5, инфекционный корпус, 1-й этаж)
пн-чт: 9.00-17.00, пт: 9.00-15.00
Тел.: 409-20-80

Кабинет доверия (бесплатные анализы)

Ул. Трехсвятительская, 7 (ст. м. «Майдан Незалежности»)
пн-пт: 9.00-15.00 – забор крови;
пн-пт: 9.00-18.00 – консультации
Тел.: 279-48-38

Киевская городская санитарно-эпидемиологическая станция, лаборатория профилактики и борьбы со СПИДом (обследование на ВИЧ/СПИД для граждан Украины, которые выезжают за границу, иностранных граждан и студентов)

ул. Эстонская, 3 (ст. м. «Нивки»).
Тел.: 442-40-07

Киевский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом

ул. Бориспольская, 30а (второй этаж поликлиники)
12.00-19.30

Киевский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом

бульв. Высоцкого, 8 (второй этаж кожвендиспансера)
пн, ср, пт – первая половина дня;
вт, чт – вторая половина дня

Всеукраинский телефон доверия по вопросам ВИЧ/СПИД

тел. 8-800-500-45-10 (звонки со стационарных телефонов бесплатные)
Консультации для геев – с 20.00 до 8.00 ежедневно

Также в большинстве частных клиник есть тест-системы для экспресс-анализов. Стоимость исследования – около 200 грн

Игорь СМАГА, фото УНИАН и Укринформ

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

4 комментария
александр• 
через 2 мес после контакта ифа обнаружит вич или нет ? и если ответ был отрицательный сколько процентов что вич нету у меня ?
0+0
Васявич• 
Всем привет,хочу рассказать о днепр вич центре который на бехтерева о стационаре ,- в самом стационаре процветает с стороны мед.персонала попрошайнечество типа помоги принести бочки с завтраком обедом и ужином , все происходит так вламывается в палату к вич больным медсестра - тёлка килограм 90 весом и начинает навязывать то что кому то из больных необходимо идти и переть эти бочки с кашей , иначе смогут выписать и останутся все голодные,вообщем берёт за боюсь.естественно находятся такие которые больные и бегут за этими бочками а есть и такие кто посылает на фуй вместе с всей администрацией , так же хочу добавить что во время приёма пищи все выходят с своих палат в столовую,и в это время процветает воровство,крадут смартфоны,планшеты,деньги,личные вещи,могут украсть даже штаны или рубашку,или зубную щетку с моторчикром /у больного вич/!так же хочу сказать за скотское общение с стороны медсестр,ругаются и провоцируют на конфликт,михайловны и другие скотиняки позволяют себе лишнего в общении.теперь кассаемо таблеток которые выдаются вич больным-это вообще какаято бизнес галёрка,инфекционисту надо кланятся в ноги даже тем у кого есть деньги и готовых отблагодорить инфекциониста за выдачу хороших таблеток т.е.терапии.это вообще нон сенс , так может сразу всем вич больным умереть и забрать с собой весь этот курвий медперсонал!?наведите пожалкйста порядок ! Иначе может быть горе .передайте эту статью по назначению в контролирующие органы если таковы имеются в украине в днепре или в киеве.
0+0
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее