Подать объявление

Правила проверки финансово-хозяйственной деятельности правления ОСМД

Правила проверки финансово-хозяйственной деятельности правления ОСМД
Для проверки работы правления объединения совладельцев многоквартирного дома избирается ревизионная комиссия.

Портал Domik.ua выяснил, кто вправе инициировать и проводить проверку деятельности главы правления ОСМД. Решение данного вопроса регламентируется ст. 10 Закона Украины №2866-14 редакция от 19 июля 2017 года. В документе указанно, что для осуществления контроля финансово-хозяйственной деятельности правления ОСМД совладельцы на общем собрании избирают ревизионную комиссию. В ее состав должны входить только владельцы нежилых и жилых помещений многоквартирного дома. Также совладельцам на законодательном уровне разрешено привлечь аудитора для проведения ревизии деятельности правления ОСМД. Порядок работы ревизионной комиссии и количество членов утверждают совладельцы на общем собрании.

Читайте также: Правила пользования общим имуществом многоквартирного дома с ОСМД

Функции и права ревизионной комиссии ОСМД

Права и обязанности членов ревизионной комиссии, а также периодичность ее работы должна быть прописана в уставе объединения совладельцев многоквартирных домов. В Типовом уставе ОСМД, утвержденном указом Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства №141, редакция от 26.05.2017, утверждены следующие права ревизионной комиссии:

  • получение от правления и работников объединения первичных и аналитических документов по налоговому и бухгалтерскому учету, отчеты по налоговой, статистической и финансовой деятельности. Члены комиссии вправе ознакомиться с документами за любой период, а также делать их выписки и копии;
  • получение от правления ОСМД письменных объяснений относительно его деятельности за любой период;
  • проверка и предоставление общему собранию выводов относительно подготовленных правлением проектов смет, баланса, годового отчета объединения;
  • выполнение другие действия по контролю финансово-хозяйственной деятельности правления объединения, которые утвердили на общем собрании совладельцев.

Ревизионная комиссия должна контролировать работу правления объединения в сроки, установленные общим собранием, но не реже раза в год. Совладельцы вправе расширить перечень функций ревизионной комиссии.

Решения комиссия принимает большинством голосов от общего количества членов, каждый из которых наделен одним голосом без права передачи его другим лицам. Срок деятельности комиссии прописывается в уставе ОСМД или утверждается на общем собрании совладельцев.

Полномочия члена ревизионной комиссии прекращаются в таких случаях:

  • при отчуждении квартиры или нежилого помещения, принадлежащего ему в многоквартирном доме;
  • признание его умершим, безвестно отсутствующим или недееспособным;
  • при вступлении в законную силу обвинительного приговора.

После прекращения полномочий, совладельцы вправе избрать нового члена ревизионной комиссии.

Читайте также: Как утверждается размер взносов и платежей в многоквартирном доме с ОСМД

Как доказать нарушения в работе правления ОСМД на практике

Как сообщила в эксклюзивном комментарии Domik.ua начальник управления развития ЖКХ Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Вера Радченко в законе предусмотрено, что при избрании правления ОСМД , избирается и ревизионная комиссия, которая может проверять деятельность правления. Если совладельцы не довольны работой правления, следует инициировать общее собрание и принять решение о проведении проверки. При выявлении нарушений, владельцы квартир и нежилых помещений вправе переизбрать председателя правления. «Часто такие собрания не приводят к решению вопроса — собрание или не состоялось, или не было принято решение. Какой бы ни был глава правления, его, практически, невозможно переизбрать. Если он не дает документы для проверки или не отдает печать, то заставить его никто не сможет. Совладельцы могут обратиться в суд, но вопрос будет решаться не один год. В Киеве был случай, когда председателя правления ОСМД, который потратил млн грн на нужды дома по собственному усмотрению, сняли без проблем», - сообщила Вера Радченко. В столице такие ситуации возникают редко, но решить их практически невозможно.

По словам столичного чиновника, украинское законодательство запрещает вмешательство в работу ОСМД. «Если совладельцы не довольны работой правления ОСМД, они жалуются в орган местного самоуправления, но местная власть не решает эти вопросы. Проблема в том, что жильцы в доме не могут договориться и найти общее решение. До введения в действие закона «О жилищно-коммунальных услугах», столичная власть пыталась помочь совладельцам выйти из сложившейся ситуации. После 10 июня 2018 года такое вмешательство будет запрещено», - рассказала столичный чиновник.

Чтобы не возникало подобных ситуаций, Вера Радченко рекомендует совладельцам внимательно следить за деятельностью правления ОСМД и контролировать использование средств. «Если жильцы дома не задают вопросов главе объединения — на какие средства проводятся те или иные работы, то это приведет к дальнейшим злоупотреблениям», - отметила начальник управления развития ЖКХ Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА.

Чиновник уверена, что необходимо создать специальный орган, который будет помогать совладельцам многоквартирных домов решать спорные вопросы.

Обсудить правила создания ОСМД в Украине в 2018 году и поделиться мнением о работе объединения можно на форуме все о создании ОСМД в многоквартирном доме .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее