Подать объявление

Правила расчета стоимости воды в Украине в 2018 году: Закон Украины №2119-19

Правила расчета стоимости воды в Украине в 2018 году: Закон Украины №2119-19
В Законе Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» предусмотрено изменение правил расчета стоимости потребленной воды в многоквартирном доме.

Закон Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» вступил в силу 2 августа 2017 года . В документе предусмотрено начисление суммы к оплате за воду по показаниям общедомовых счетчиков энергоресурса. Как стало известно Domik.ua, закон определяет два виды счетчиков, показания которых используются при начислении коммунальных квитанций:

  • общедомовые приборы учета — узлы коммерческого учета;
  • квартирные приборы учета — узлы распределительного учета.

Общедомовые счетчики воды служат для измерения объема энергоресурса, который был использован в многоквартирном доме. Этот объем распределяется между потребителями в доме согласно показаниям квартирных приборов учета. «Закон предусматривает такой базовый принцип распределения: объем, определенный с помощью общедомового узла, будет распределяться между потребителями пропорционально показаниям квартирных счетчиков», - говорится в сообщении на сайте teplo.gov.ua.

В статье 10 Закона Украины №2119-19 прописаны следующие методики расчета объемов потребления воды при наличии общедомового счетчика:

Методика 1. Если в квартирах не установлены узлы распределительного учета воды, общий объем потребленного энергоресурса распределяется между потребителями пропорционально количеству лиц, которые фактически потребляют данный энергоресурс.

Методика 2. При наличии в части квартир индивидуальных счетчиков воды, объем потребления услуги в таких помещениях устанавливается согласно показаниям этих приборов учета. Из общего объема потребленной воды вычисляется сумма показаний квартирных счетчиков, а разница распределяется на квартиры без приборов учета пропорционально количеству лиц, которые фактически используют услугу.

Методика 3. Если все жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме оснащены квартирными приборами учета воды то «общий объем потребленной воды распределяется между потребителями в соответствии с объемом потребления по показаниям узлов распределительного учета».

В законе значится, что вода, которая была использована на полив газонов, уборку мест общего пользования вычитается из общего объема потребленной воды в многоквартирном доме.

Читайте также: В Киеве в 2018 году поверять счетчики холодной воды будут по-новому: подробности

Кто заплатит за разницу в объемах потребления воды

В законе предусмотрено, что при наличии разницы в показаниях общедомового и суммы квартирных счетчиков перерасход будет начисляться на всех жильцов дома. «Разница между показаниями домового счетчика и суммой показаний квартирных счетчиков будет пропорционально распределена между всеми потребителями в многоквартирном доме», - сообщается на сайте teplo.gov.ua.

Методика, по которой будут выполняться начисления стоимости воды, должен утвердить орган исполнительной власти в I квартале 2018 года.

Обсудить изменения в правилах начисления стоимости воды в Украине в 2018 году и поделиться мнением о данном вопросе можно на форуме все о ЖКХ в Украине.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее