Подать объявление

Правительство отменило согласование импорта ряда товаров

Правительство отменило согласование импорта ряда товаров
Правительство отменило согласование с Минприроды импорта широкой группы товаров.

Кабинет министров Украины отменил обязательное согласование с Министерством экологии и природных ресурсов импорта широкой группы товаров.

Соответствующее постановление №629 от 19 ноября обнародовано на сайте правительства.

Согласно документу, компании-импортеры теперь не должны получать подтверждение у Минприроды об отсутствии озоноразрушающих веществ для косметических, лечебных, химических средств, средств защиты растений, холодильного оборудования и др.

Как сообщалось, ранее Европейская Бизнес Ассоциация обращалась к правительству с просьбой отменить обязательное получение подтверждения от Минприроды об отсутствии озоноразрушающих веществ для широкой группы импортных товаров. По данным ассоциации, такие действия приводят к значительным финансовым затратам компаний, а также к задержкам при таможенном оформлении товаров.

Украина в рамках возвращения в режим соблюдения Монреальского протокола Конвенции о защите озонового слоя должна ограничить импорт озоноразрушающих веществ в 2014 году 51,3 тоннами ОРС (озоноразрушающая способность).

Украина ратифицировала Монреальский протокол 20 сентября 1988 года. Фонд глобальной окружающей среды утвердил ассигнования в размере $26,78 с целью содействия соблюдению страной ее обязательств по протоколу. Однако в предыдущие несколько лет Украина классифицировалась как страна, нарушавшая взятые ограничения, так как потребила в 2010 году 86,9 тонн ОРС, в 2011-м – 93,3 тонны ОРС при максимально допустимом объеме 41,1 тонны.

В результате на совещании в Женеве в середине ноябре 2012 года был принят план возвращения страны в режим соблюдения Монреальского протокола. В его рамках Украина берет на себя следующие конкретные обязательства: сократить потребление озоноразрушающих веществ до 86,9 тонны ОРС в 2013 году, 51,30 тонны ОРС - в 2014 году, 16,42 тонны ОРС – в 2015-2019 гг. Целью является полный отказ от них к 1 января 2020 года, за исключением потребления, ограниченного обслуживанием холодильного оборудования и оборудования для кондиционирования воздуха, в период с 2020-го по 2030 гг., как это предусмотрено в Монреальском протоколе.

Украина в Женеве также обязалась внедрить свою систему лицензирования импорта и экспорта озоноразрушающих веществ и систему квот на импортные и экспортные поставки и ввести ее в эксплуатацию.

Помимо этого, страна пообещала как можно скорее ввести в действие постепенный запрет на импорт оборудования, содержащего или использующего в работе озоноразрушающие вещества, и осуществлять мониторинг его действия после введения, а также прилагать усилия к принятию нового законодательства для осуществления более эффективного контроля за озоноразрушающими веществами.

Предполагалось, что эти меры должны позволить Украине вернуться в режим соблюдения протокола в 2015 году.

В случае если страна не вернется в режим соблюдения, в отношении нее могут быть предприняты действия, направленные, в частности, на обеспечение прекращения поставок озоноразрушающих веществ.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее