Подать объявление

Процедура регистрации по месту жительства для украинцев значительно упростится

Процедура регистрации по месту жительства для украинцев значительно упростится
В Верховной раде 18 октября 2018 года состоялась презентация и регистрация законопроекта «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине».

Как стало известно порталу Domik.ua, проект закона призван упростить процедуру регистрации места проживания для украинцев,  которая не менялась с бывших советских времен. Процедура регистрации в текущий момент — сложная. Она предполагает сбор и подачу ряда справок и документов, а также личный визит в Центр предоставления административных услуг по месту регистрации. Чаще всего, таких визитов нужно два: чтобы подать документы и забрать паспорт с отметкой о регистрации.

В 2018 году на Едином портале админуслуг украинцы могут посмотреть только перечень необходимых документов

Согласно новому законопроекту, для регистрации места проживания и снятия с учета гражданам будет достаточно онлайн-заявления. Необходимость отметки в паспорте оставляют на усмотрение граждан. С принятием нового закона, вводится список автоматической регистрации (или снятия с нее) по данным из госреестра актов гражданского состояния (подтвержденные факты рождения ребенка или смерти граждан).

Читайте также: «Чем прописка отличается от регистрации места жительства»

Новый законопроект также предусматривает механизм предупреждения массовой регистрации:  в случае, когда по одному адресу будет зарегистрировано более трех семей, процедуру регистрации заблокируют, а факт проживания необходимо будет подтвердить документально.

Ознакомиться с действующими правилами регистрации места жительства  можно на форуме юридическая консультация.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Олег Степанович• 
Какой предусматривается механизм, делающий невозможным регистрацию по месту жительства аферистов и бандитов? Ведь попросту квартира может быть заселена помторонними лицами, а владелец и знать об этом не будет. Как тут быть?
0+3
Leonid• 
Я думаю, что механизм самый простой и логичный. Регистрация по месту проживания вообще не должна давать никаких преимуществ, в том числе и права проживания, которое должно быть привязано к вопросу собственности, и отвязано от вопроса регистрации. Грубо говоря, одно дело, можно ли вам жить в этой квартире, а регистрация, это совсем другое, это куда вам письма в случае чего слать, или в какой поликлинике обслуживаться.
0+1
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx