Продажа SIM-карт по паспорту: цепная реакция


18.01.2014 09:00  26 комментариев

Под видом борьбы с экстремизмом и защите судей от недовольных принятыми решениями, в принятом Верховной Радой Законе Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан» протащили массу норм, которые ни малейшего отношения к декларируемым целям закона не имеют.

Мало того, исполнение сомнительных по своему качеству, положений закона может привести к существенным финансовым и организационным проблема как на уровне граждан, так и на уровне государства. Одним из нововведений закона является регламентация продажи карт доступа к сотовой/мобильной связи исключительно при заключении контракта с представлением паспортных данных и «привязки» номера к ним. Мало того, согласно вносимым изменениям в Закон Украины «О телекоммуникациях»: идентификационная телекоммуникационная карточка – средство, которое используется для обозначения (идентификации) конечного оборудования абонента в телекоммуникационной сети (SIM-карта, USIM-карта, R-UIM-карта и т.д.). Следовательно, основной смысл законодательных инноваций заключается в установлении механизмов слежки и контроля за гражданами.

Как показывает мировой опыт ни одного теракта или какого еще противоправного действия путем отслеживания телефонных звонков всех граждан страны предупреждено не было. Зато есть масса примеров международных скандалов, связанных с прослушиванием телефонных переговоров политиков и чиновников. Но если отвлечься от политики, то можно спрогнозировать некоторые экономические и социальные последствия «паспортизации мобильников».

На данный момент количество абонентов предоплаченных сервисов мобильной связи в несколько раз превышает число «контрактников» и по разным оценкам достигает 85-90% от общего числа потребителей услуг мобильной связи. Сервисные службы крупнейших операторов рынка ориентированы именно на такую систему обслуживания своих клиентов. Как отмечают в пресс-службе МТС-Украина, операторам придется полностью перестраивать свою систему продаж, которая складывалась на рынке годами. Это потребует времени и дополнительных затрат. Но даже внедрение паспортизации продаж не исключает для желающих возможности обойти это условие и приобрести пакет анонимно. Как показывает опыт зарубежных стран, везде, где используется такая система, существует и черный рынок, на котором легко можно купить стартовый пакет по подложным документам или на чужое имя. Кроме того, обязательная продажа стартовых пакетов по паспортам ограничивает доступность услуг, за которыми, например, сельским жителям придется ехать в город, так как содержать большое число стационарных отделений в небольших населенных пунктах операторам просто не выгодно при нынешних тарифах на связь.

Таким образом вырисовываются две первые проблемы: ограничение в доступе к мобильной связи по региональному принципу и повышение стоимости услуг мобильной связи из-за роста расходов операторов.

Непонятен и принцип по которому будет работать существующая система. Есть всего три основных варианта перехода на тотальную паспортизацию: перерегистрация, отключение и установление новых правил только для абонентов, которые захотели купить номер после вступления закона в силу. В последнем случае все не так страшно, хотя и повлечет за собой неудобства для людей и рост затрат на связь, о чем было написано выше. А в первых двух – все намного хуже.

Если всех владельцев припейдов обяжут пройти перерегистрацию своих номеров, то по техническим причинам это может затянуться на несколько лет. Число абонентов сотовой связи в Украине больше чем количество граждан. По данным Госстата, количество пользователей мобильной связи в Украине в ІІІ квартале 2013 г. (данных на конец года еще нет) увеличилось на 0,4% до 61,984 млн абонентов. То есть «паспортизировать» придется порядка 50-55 млн мобильных номеров! Сколько времени, нервов и денег уйдет на этот процесс сказать сложно, но для сравнения напомню, что система припейдов активно выстраивалась в Украине порядка 11 лет подряд. Даже если перерегистрация будет идти в

три раза быстрее, чем рост абонентской базы – то процесс займет 4 года. Напомню, что данная задача сложна не только организационно, но и технически, так что перебои в работе мобильной связи вполне могут сопровождать перерегистрацию.

Кроме того, неясна и судьба карточек, которые покупались на время очередной акции и выбрасывались потом. Их ведь никто регистрировать не придет, а воспользоваться ими в принципе может кто угодно. Ну нашел на улице и все тут…

Если же отключать абонентов припейда от услуг связи, то операторы просто обанкротятся. Мало того, обиженные абоненты могут на них еще и в суд подать.

Кроме того, массовое отключение номеров вызовет коллапс в различных сферах, очень далеких от политики. Первыми пострадают владельцы банковских (зарплатных и кредитных) карточек, которые просто обязаны оставлять для идентификации номера своего мобильного, а при использовании интернет-банкинга мобильник необходим в обязательном порядке. Можно только представить, сколько времени, сил и ресурсов банков и их клиентов займет перерегистрацию и/или обновление договоров. О безналичных расчетах можно будет забыть сразу и надолго. В таком же положении окажутся и торговые сети, спортклубы, магазины и т.д., которые предоставляли дисконтные карты. Рухнет рынок рекламы малого и среднего бизнеса, использующий сейчас припейды в качестве рекламных номеров. Добавится работы отделам кадров всех без исключения предприятиям Украины по внесению изменений в личные дела сотрудников. Застопорится работа практически всех логистических служб, систем доставки товаров, частных автотранспортных предприятий и операторов такси. С проблемами столкнутся и пользователи социальных сетей и почтовых сервисов. Сменить пароль станет сложной задачей, а в случае взлома аккаунта или почтового ящика будет практически невозможно восстановить над ними контроль – телефона-то не будет.

В общем, социально-информационный коллапс и/или рост цен на мобильную связь. Именно такими будут основные последствия исполнения данного закона.



просмотров: 1083

По материалам: golosua.com


0
Зарегистрируйтесь на сайте, прежде чем оставлять сообщения.
Тогда вы будете узнавать о новых сообщениях в этой теме.
 Ознакомьтесь с правилами публикаций сообщений.

Комментарии посетителей Новых - 3

Оцените новость

Всего комментариев о статье: 26 - Продажа SIM-карт по паспорту: цепная реакция

ПАВЕЛ21.01.2014 06:52

0|-1

И что страшного в том, что стартовые пакеты будут продаваться по паспортам? Так и должно быть, как и во всем ЦИВИЛИЗОВАННОМ мире. Зачем владельцу номера оставаться инкогнито? Складывается впечатление, что автору статейки мозга в голову не закладывали еще при эскизном проектировании, а при рождении забыли проверить наличие оного. Учитывая, что писал её взрослый человек, то, к сожалению, для аборта уже поздновато.

Новосел21.01.2014 21:41 

+1|0

вот окажетесь не в то время и не в том месте,с каждым бывает,тогда поймете,прав автор или нет..когда придется доказывать ,что вы-не верблюд.

Вячеслав22.01.2014 09:29

0|0

Павел,хамство-не украшает и не добавляет читателям уверенности,что у Вас мозга больше!Лучше прочтите статью еще раз,может Вам,наиумнейшему,тогда дойдет...

АЛЕКС18.01.2014 10:23

0|0

Приведу пример.Года три назад в Черногории ввели паспортную систему продажи симок и соответственно - перерегистрации ранее купленных.У нас в большущей семье от старых поездок в эту страну осталось 3 симки .Срок перерегистрации на ранее приобретенные симки отвели 1 год, в течение этого строка они работали наравне с вновь приобретаемыми по новым правилам.И что? По дороге на пляж зашли в офис оператора,он посмотрел и ксерокопировал паспорта,а на обратном пути мы забрали новые симки с пинами и ВСЕ!!!Да,забыл сказать,про одну карточку мы забыли,и вспомнили только тогда,когда прошли сроки.Карточку отключили.И что ? когда понадобилась еще одна карточка - подошли в газетный киоск,оставили там ксерокопию паспорта с подписью ,заплатили 5 евро и забрали стартовый пакет.В чем проблема?!!Зато отпадет куча всякой шелупени,пользующейся сейчас слишком доступной сетью и забивающей трафик)))

Вячеслав22.01.2014 09:35

+1|0

Алекс,я"случайно"обнаружил ключ к беспроблемности в Вашем комментарии",а именно"в Монтенегро",т.е.в Черногории!А мы где живем?

Вася18.01.2014 10:05

+1|0

в изменениях к закону «О телекоммуникациях» написано: "Мы - лузры, бюджет не наполняется. Сотовые операторы, у вас бабки есть. ГОНИТЕ ДОЛЯХУ ! ваше правительство." ))) Господа, меньше паранои. Учитесь читать и понимать законодательную базу.

77718.01.2014 09:58

0|0

И что это за очередная истерика ? Я много в каких странах бывал и везде : в Европе , куда мы так стремимся , в России ,в Казахстане - везде продажа стартовых пакетов (SIM-карт) производится по паспортам и что-то никогда не слышал о "....социально-информационный коллапс и/или рост цен на мобильную связь...." , напротив , цены на звонки за рубеж (в Украину) в несколько раз ниже чем в Украине при звонках за границу .

АЛЕКС18.01.2014 10:06

0|0

Поддерживаю 100 %.Это подбрасывают отвлекающую темку , чтобы увести от главного,что произошло.И в крокодиловый плач представителей сотовых операторов не верю - эти свою прибыль по-любому снимут.

sim-lock18.01.2014 09:46

0|0

Для баловства можно будет купить серую сімку. А сколько єтого баловства что б такой кипишь делать? Неадекватний ответ полностью. Только контроль и слежка за неугодными.

77718.01.2014 11:47

0|0

Года три назад сына вызывали в РОД к следаку, просто накануне ограбили заправку и его номер был в 200 метровом радиусе расположеной там вышки (там живут его друзья), так следак, когда звонил приглашал его к себе, знал и его имя и пр. . хотя номер не контрактный Так что "...контроль и слежка за неугодными..." - чистый бред : сыну в то время было лет 19-20 и ничем противозаконным, тем более политикой он не промышлял и не представлял никакого интереса для спецслужб

Новосел20.01.2014 14:16 

0|0

Вот вам сегодняшний пример в Раше,звонят моей подруге на тел,который на нее зарегистрирован,и спрашивают,кем ей приходится однофамилец в соцсети такой-то?якобы у него кредит и его приставы ищут.Ее тел нашли по соцсети.

Михаил18.01.2014 09:44

0|0

Вы терпилы Межигорский хряк вас отымел - вы хотите это обсудить отработать варианты С кем- с тупыми донецкими быками Коллапс говорите ПРЕКРАСНО

Небайдужий18.01.2014 09:39

0|0

Ну спасибо за "пакращення".

Пользователь мобсвязи18.01.2014 09:32

+1|0

Алекс ты сам себе противоречишь. Если в этом нет никаких проблем тогда вопрос "Зачем это делается? Ответ ясен- для поголовной слежки.

одессит18.01.2014 09:28

0|0

Правильно делают.Перестанут зэки с тюрем людей разводить! Перестанут разводить и пока "не сидячие" преступники! Какой вред от этого законопослушному гражданину???? Прекращайте ругаться и просто обсудите это, как здравомыслящие люди! Или таких уже нет в Украине?

СИРИБИРИЕШКА18.01.2014 09:19

0|0

ДУРДОМ

АЛЕКС18.01.2014 09:18

0|0

Да нет в этом особой проблемы - для людей,которые не планируют заниматься "телефонным баловством" это не проблема.В конце-концов,миллионы людей сегодня пользуются контрактами и ничего.Во многих странах эта норма давно действует и воспринимается как обычное явление.Для "баловников" - тоже не проблема - будут регистрировать карточки на "левые" паспорта.Ведь если по ним умудряются получать кредиты и голосовать - то уж карточку купить сподобятся.Так что чуть вырастет тариф на "левандос" - но 99 процентов населения страны это волновать не должно.

Алексу18.01.2014 09:21

0|0

Тормоз...

АЛЕКС18.01.2014 09:59

0|0

Ребята,всех неугодных сегодня и так слушают и читают,не сомневайтесь.
Кипеш по поводу симок подымается для отвлечения от других - более важных,принятых с нарушением прав и свобод граждан.
Еще больше о неугодных рассказывают их окружающие и собственные посты в соцсетях. 90 процентов информации о человеке добывается из открытых источников

АЛЕКС18.01.2014 10:00

0|0

И я не понял насчет тормоза...

Лада18.01.2014 10:13

0|0

Ну ти й гальмо.Або провокатор. Якщо закон приймається з розрахунком на те, що його будуть порушувати - нащо він? "Віджати" гроші у операторів? Якщо з розрахунком на виконання - я ще жодного ригоанального закону не знаю, щоб був без каки. Мільйони і зараз в Україні користуються контрактним зв'язком, але передплатний оберуть і ті, хто не може поповнювати рахунки на серйозні суми регулярно. То ж крім усіх "приємних" сюрпрайзів цей закон іще раз копне найбідніших.

АЛЕКС18.01.2014 10:48

0|0

Мадам,или кто Вы там? Следите за базаром.
Якщо ви не можете поповнювати рахунки регулярно на серйознi суми - предявiть паспорт, купiть припейдпакет та йдiть вже додому!)))Чим це зачепить вашу особисту гiднiсть?)

Новосел22.01.2014 14:22 

0|0

А прослушивание ваших разговоров-тоже не проблема?отслеживание ваших доходов,и проч.проч.

Сергей18.01.2014 09:17

0|0

Не пишите чушь, в банках уже много лет все карты и операции проводятся с привязкой к мобильным телефонам,
акционные и в принципе любые симки перестают работать если номером не пользоваться в течение года

Лада18.01.2014 10:18

0|0

Сергей, як Ви кажете, "не пишите чушь.". Багато цілком нормальних і не дуже багатих людей мають 2 номери - один для банку, щоб не світити його де попало, інший - для контактів з багатьма людьми, особливо малознайомими. Тепер їм світить перереєстрація контактних телефонів.

АЛЕКС18.01.2014 10:55

0|0

Ну перерегистрируются и что?
И прочитайте еще раз свою фразу - "мають 2 номери - один для банку, щоб не світити його де попало, інший - для контактів з багатьма людьми, особливо малознайомими" - нет в ней логики.А для спилкування з добре знайомими - третiй номер треба?А для засвiтки де попало - четвертий?И все 4 номера должны быть установлены ,как у нормальных людей,на айфонах?I все це - для недуже багатих людей?

 

Бизнес новости

 
цена: от 24 534 грн./м2
тел: (044) 499 35 60
 
цена: от 16 438 грн./м2
тел: (044) 290 34 98
 
цена: 36 517 грн./м2
тел: (044) 499 17 74
 
цена: от 63 020 грн./м2
тел: (044) 22 000 22
 
цена: от 88 550 грн./м2
тел: (044) 592 53 28
 
цена: от 22 454 грн./м2
тел: (044) 499 13 20
 
цена: от 20 436 грн./м2
тел: (044) 379 46 97
 
цена: от застройщика
тел: (044) 499 92 02
 
цена: от 22 098 грн/⁠⁠⁠м2
тел: (044) 379 46 97
 
цена: от 19 400 грн./м2
тел: (044) 206 01 11
 
цена: 24 900 грн./м2
тел: (044) 290 73 76

Обсуждение новостей 

> Главная > ❶ Портал недвижимости > Новости недвижимости > Жизнь >Продажа SIM-карт по паспорту: цепная реакция