Подать объявление

Профессии будущего: На каких специалистов появится спрос через 10 лет

Профессии будущего: На каких специалистов появится спрос через 10 лет
В ближайшие годы новые технологии изменят многие профессии, а некоторые из них и вовсе исчезнут.

Не удивляйтесь, если в скором будущем услышите о наборе на такие вакансии, как эксперт по микробному балансу, корпоративный дезорганизатор или городской пастырь. О том, какие профессии появится через 10 лет, пишет Fastcompany.

Современные технологии со временем будут уничтожать одни профессии, изменять другие и создавать совершенно новые категории специалистов. Инновации весьма серьезно изменят рынок труда. Это станет возможным из-за удешевления чиповых датчиков и других приборов, а также распространения 3D-печати.

Американская трендспоттинг компания Sparks & Honey (отслеживает новые тренды) сделала в своем офисе стенку, где сотрудники могут размещать свои творческие идеи насчет профессий следующего поколения.

О самых интересных профессиях будущего рассказал генеральный директор компании Терри Янг.

Менеджер цифровой смерти

"Регистрация жизни" станет новым образом жизни. Люди будут фиксировать, что с ними происходит и запоминать это. Терри Янг считает, что может появиться новая профессия, когда человек будет собирать все жизненные события и делать из них истории. "Это может быть полезно как в течение жизни, например, для личного брендинга, так и после смерти. Сегодня это происходит только с важными людьми. Думаю, со временем эта тенденция коснется многих людей, которые хотят оставить после себя наследие", - убежден он.

Советник по образованию

По словам эксперта, современное образование уйдет в прошлое. В будущем появится совершенно новая концепция образования. Человек будет учиться месяц или год с помощью с помощью персонального советника, который будет вести контроль.

Кабинетный путешественник

Машины всего мира будут подключены, предоставляя все данные об окрестностях, где они находятся. Дорогие коммуникационные технологии в будущем станут массово доступными. Таким образом появятся "кабинетные путешественники", которые путешествовать по всему миру, проверяя и осматривая системы, здания и труднодоступные места. Поэтому понадобятся специалисты, которые смогут собирать всю эту информацию и дать четкую картину происходящего.

Специалист 3D-печати

Сегодня, когда мастер приходит что-то починить, у него, как правило, должна быть запасная деталь. И если ее нет, надо делать заказ, которым потом приходится еще ждать. Но представьте, что в будущем специалист сможет напечатать недостающую деталь прямо на месте – у вас дома. Допустим, вам надо заменить трубу под раковиной. Зачем ждать, пока ее привезут? В наше время мы уже можем напечатать на 3D-принтере насадку для душа.

Специалист по микрофлоре

Микрофлора от полости рта до кишечника является предметов для многих исследований. По мнению Терри Янга, скоро появится профессия "специалист по подбору микрофлоры", который поможет человеку жить в гармонии с бактериями. "Такие специалисты поймут как читать ваш геном, и как сбалансировать свой бактериальный фон. Это эквивалент специалисту по фэн-шуй, который гармонично расставляет вещи по квартире", - рассказывает генеральный директор.

Корпоративный дезорганизатор

Многие крупные компании хотят быть похожими на стартапы  и считают, что без инноваций сложнее получить большую прибыль. Янг предполагает, что компаниям потребуются нарушители корпоративного порядка, которые привнесут в рабочий процесс немного творческого хаоса.

Специалист по цифровому детоксу

Уже сегодня никуда не деться от переизбытка информации и со временем поток информации будет только увеличиваться. Поэтому появится спрос на людей, которые будут помагать вести менее инфоцентричную жизнь или поддерживать информационный баланс. В некоторых случаях они будут организовывать центры цифровой реабилитации.

Городской пастырь

Города становятся более "зелеными", поэтому понадобятся городские смотрители, которые будут следить за новой инфраструктурой.

Автор: Ирина Малык

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее