Подать объявление

Прогулки по Паньковской: здесь жили Рыльский и Грушевский и распевался известный тенор

Прогулки по Паньковской: здесь жили Рыльский и Грушевский и распевался известный тенор
Историческое название улице вернули лишь в 1990 году.

Столичная улица Паньковская известна своими легендарными жильцами, среди которых — историки, певцы и писатели. Возникла она в 30-х годах XIX века, а в Генплане города появилась только в 1836 году: проложили ее для удобства горожан. Переименовывалась улица лишь один раз, в середине ХХ века, и была названа в честь русского революционера Степана Халтурина. Вернули ей историческое название лишь в 1990 году. Существует несколько версий происхождения названия: одни уверяют, что она названа в честь украинского писателя Пантелеймона Кулиша, другие придерживаются мнения, что названа она в честь наместников Киевских митрополитов Паньковичей, которые и хозяйствовали на этих землях еще в середине XVI века.

ИНСТИТУТ В ПРИЮТЕ

Здание на ул. Паньковской, 2, в котором находится Институт психологии им. Григория Костюка, ранее было одним из самых значимых благотворительных учреждений в Киеве — Мариинский детский приют. Власти решили бесплатно выделить земучасток для строительства. В благом деле поучаствовал сахарный магнат — Николай Терещенко, он пожертвовал на приют 25 тыс. руб. Тогда в двухэтажном здании постоянно проживали 50 человек, а еще ежедневно приходили около сотни. Вскоре построили еще один этаж и придомовую церковь, а затем трехтажный особняк — детсад, который находится во дворе.

ДОМ ГРОМОГЛАСНОГО ТЕНОРА

На втором этаже пятиэтажного здания на ул. Паньковской, 3, в середине ХХ века проживал известный певец, тенор Михаил Микиша. Сейчас на доме можно найти мемориальную доску в его честь. Он был влиятельной персоной в сфере культуры, даже получил звание профессора. Был солистом в Киевском, Харьковском театрах оперы и балета и даже в московском Большом театре. К нему частенько приходил в гости его коллега и друг Иван Козловский, который успел прославиться, исполнив Юродивого в опере "Борис Годунов" и Ленского в "Евгении Онегине". Поговаривают, что друзья частенько распевались в трехкомнатной квартире, да так, что слышали не только соседи, но и прохожие. Как и прежде, дом является жилым.

КВАРТИРА ДЛЯ "ГЕНЕРАЛА МОСТОВ"

В небольшой квартире на Паньковской, 5, жил творец более сотен мостов (на территории бывшего СССР) Исаак Баренбойм, которого в народе называют их "генерал-директором". Ведь кто бы мог сейчас подумать, что мост через   Днепр  можно построить всего лишь за полмесяца. В это сложно поверить, зная, например, 10-летнюю историю еще незавершенного строительства Подольско-Воскресенского моста в Киеве. Так, во время Второй мировой войны "сверху" поступило распоряжение построить железнодорожный мост через Днепр за 20 дней, и Баренбойм был одним из тех, кто занимался самыми сложными участками. Благодаря его стараниям мост был построен за 14(! )дней. Легендарный инженер мостов также руководил строительством первого в мире цельносварного моста — им. Патона. Кстати, он же открыл школу украинских мостостроителей, которая получила мировое признание. В здании сейчас символически размещается госинститут "Укрдипробудмост", который занимается строительством и ремонтом дорог и мостов. Впрочем, и ранее в этом здании решалась судьба многих переправ, ведь в гости к инженеру с важными вопросами часто наведывались его коллеги и чиновники.

ДОМ, ГДЕ ТВОРИЛ РЫЛЬСКИЙ

Пятиэтажный доходный дом в стиле украинского модерна на ул. Паньковская, 8, построен в 1910 году по заказу известного на то время доктора и общественного деятеля Иосифа Юркевича. Польский интеллигент принимал участие в судьбе украинского поэта Максима Рыльского, с отцом которого учился в университете. В здании размещалась редакция одного из украинских педагогических журналов, где печатались Борис Гринченко, Николай Вороной, и   Максим  Рыльский, который частенько в редакцию заходил лично. Для поэта это было не сложно, поскольку он проживал с женой по тому же адресу на верхних этажах. Не так давно была проведена реконструкция дома, после которой чудным образом на нем выросла мансарда.

ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ДОМ

Особой изюминкой улицы является трехэтажное здание на Паньковской, 9. По этому адресу на последнем этаже проживал известный историк, глава Центральной рады и президент УНР Михаил Грушевский. Вернувшись из эмиграции в 1924 году он с семьей поселился в этом здании рядом с апартаментами своих родственников, ведь дом в котором он жил на этой же улице был уничтожен большевиками. Там хранились уникальная коллекция старинных ковров, разноцветного стекла, керамики и библиотека. В доме №9 семья Грушевских занимала две комнаты, но вскоре был оборудован и кабинет, в котором трудился историк. В советское время здание находилось в комсобственности, но это не мешало проживать там представителям легендарной семьи. Последний из семьи Грушевских покинул этот дом в 1968 году. Сейчас здание отреставрировано и в нем действует историко-мемориальный музей Грушевского, где можно рассмотреть личные вещи президента УНР.

ПРЕДОК ЗНАТОКОВ ТАЛМУДА

Здание серого цвета на Паньковской, 10 построено в конце ХIX века. Известно, что в нем некоторое время проживал молодой историк, исследователь французской революции Евгений Тарле. Будущий академик был купеческого рода и служил распорядителем одного из киевских магазинов. Но это не мешало ему с легкостью переводить произведения Достоевского на немецкий язык, который он очень хорошо знал. Кстати, в его семье было много цадиков (знатоков и толкователей Талмуда). Сейчас дом жилой, правда скромная 3-комнатная квартира обойдется в кругленькую сумму — более полумиллиона долларов, а аренда — тысячу в месяц.

Время прогулки: 35 минут Дистанция прогулки: 520 метров

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее