Подать объявление

Путешествуй с умом: как сэкономить на жилье

Путешествуй с умом: как сэкономить на жилье
Многие из нас мечтают путешествовать, но при этом ограничены в средствах. В нашей серии материалов мы утверждаем, что отсутствие солидного бюджета ― это не повод отказываться от своей мечты. Выход можно найти в грамотном планирование и разумной экономии средств.

В предыдущем материале мы рассказывали  как минимизировать расходы на авиабилеты. Во второй части речь пойдет о том, как сэкономить на жилье.

Существует много сервисов, которые помогут сэкономить на аренде, но перед тем как начать обзор, давайте ознакомимся с общими правилами, которые нужно учесть, бронируя жилье в интернете.

Сверяйте цены. Перед тем как забронировать жилье через специальный сервис, не поленитесь проверить цену на официальном сайте. Она может быть значительно ниже;

Читайте отзывы. Прочитайте отзывы о выбранном отеле на Booking.com и TripAdviser. Однако увлекаться не стоит, вы всегда будете сталкиваться с негативом. Старайтесь ориентироваться на процентное соотношение позитивных и негативных мнений;

Запаситесь мелкими купюрами. Если вы хотите заплатить наличными, заранее запаситесь мелкими деньгами. Купюры от 200 евро имеют в Европе сомнительную репутацию. 

Выбирайте отель, не требующий предоплаты и не блокирующий деньги на вашей кредитной карте;

Вписывайте в комментарий к бронированию ФИО всех, кто будет жить в номере;

Сделайте распечатку подтверждения брони. Именно ее вы и предоставите в посольство со всеми документами. Этого обычно бывает достаточно, подтверждения брони непосредственно из отеля ждать не надо.

Самые популярные сервисы бронирования жилья:

  • //www.booking.com ― лидер в области интернет-бронирования. Плата за оформление брони, обработку и аннуляцию заказа отсутствует; 
  • //www.hotels.com ― еще один крупный игрок на рынке интернет-бронирования;
  • //www.agoda.com ― популярная система онлайн-бронирования отелей. Знатоки утверждают, что именно здесь можно найти лучшее отели Азии;
  • //hotels.skyscanner.com ― агрегатор предложений, который поможет сравнить цены и забронировать нужный отель;
  • Priceline ― это аукцион, где вы являетесь единственным участником. Идея заключается в том, что в дорогих отелях часто пустуют номера, но отдавать их дешево - дурной тон. Эти номера они отдают на аукцион с большой скидкой. Чтобы начать участие надо указать даты заезда, город, категорию желаемого отеля и предложить свою цену; 

Сравнить цены на отели помогут

//www.epronto.ru и //www.hotelscombines.com                           

Bed and Breakfast

             

Bed and Breakfast ― это уютные семейные отели, которыми руководят местные жители. Главное достоинство BB ― демократическая цена, за которую путешественнику предлагают ночлег и завтрак. Это тип жилья очень распространен в провинции. Если вы путешествуете на машине, обязательно заезжайте в туристические центры по дороге и берите там буклеты/брошюры отелей в регионе.

Преимущества и недостатки. Демократическая цена, домашняя атмосфера и уют ― вот за что путешественники любят BB. Однако зачастую отели такого типа не имеют круглосуточных ресепшинов ― с хозяевами необходимо заранее обговорить время, когда вы заселяетесь или выезжаете из гостиницы.

Отели такого типа не всегда можно найти в интернете, но можно попробовать попытать счастья на сайте //www.bedandbreakfast.com/  

Хостелы

             

Хостел ― бюджетная гостиница предлагающая посетителям спальное место без каких-либо дополнительных услуг. Номера хостелов делятся на Shared Room ― общий номер (2,6,8,10 и больше человек) и Private Room ― номер на 2,4,6 человек. Такой формат отлично подходит для компании, выкупить который можно только заплатив за все места.   

Сервисы бронирования:

  • //www.hostelbookers.com
  • //www.hostelworld.com
  • //www.hostels.com
  • //www.booking.com

Преимущества и недостатки. Если вы сильно ограниченны в средствах, то других альтернатив хостелу нет. Бесплатный WI-FI, кухня и центр города всего лишь за каких-то 10 € ― 20 € за ночь. Однако выбрав бюджетный вариант (Shared Room), придется делить туалет и ванну с другими постояльцами, что, конечно, не всегда приятно. Для семейного уюта или романтического уикенда с девушкой вам лучше поискать что-нибудь другое. Но важно понимать, что хостелы бывают разные. Можно оказаться в ужасном месте, а можно в таком, откуда не захочется выезжать.

Аренда квартир у местных жителей

             

Еще один способ сэкономить ― арендовать жилье у местных жителей. Сервис Airbnb является безоговорочным лидером в оказание услуг такого формата: вы можете снять или сдать свою квартиру в любом городе мира. Или почти в любом. Сегодня услугами Airbnb  можно воспользоваться в 192 странах, а ежегодный доход компании достигает $100 млн.

Если на Airbnb  вы не нашли квартиру по душе, то можете попытать счастье на аналогичном проекте ―  //www.roomorama.com

Некоторые советы, которым нужно следовать, перед тем как воспользоваться сервисом 

  • Проверяйте фотографии. При просмотре объявлений аренды обращайте внимание на снимки. Знак Airbnb в правом верхнем углу на фото означает, что фотографии были загружены на сайт непосредственно хозяином квартиры. А знак Verified Photo говорит о том, что в этом месте был фотограф Airbnb и сделал фотосессию. Этого своего рода гарантия качества;
  • Отзывы. В большинстве объявлений есть отзывы. Бывшие арендодатели часто пишут отзывы о преимуществах и недостатках жилья, в котором они провели время. Если отзывов нет, напишите хозяину квартиры и задайте все интересующие вас вопросы;
  • Бронирование. В случае бронирования через Airbnb необходима полная оплата. Оплатить можно картами Visa или Mastercard. При подтверждение брони деньги списываются с карты, но сам хозяин получит их через сутки после вашего заселения. До этого хранятся на Airbnb – если жилье окажется не таким, как в описании и вас оно совсем не устраивает, то можно позвонить в службу сайта и вам вернут деньги (только перед тем, как звонить – подумайте, а где же в этом случае вы все-таки будете ночевать);
  • Подтверждение бронирования для визы. После подтверждения бронирование вам приходит официальная квитанция, которая может служить основанием для выдачи визы. Однако есть нюанс: зачастую в квитанции указывается имя того, кто бронировал жилье. Остальные члены семьи в нее не вписаны, указано только общее количество проживающих. В этом случае напишите владельцу квартиры данные всех гостей и попросите прислать полное подтверждение, и приложить его к квитанции. Впрочем, сейчас визовые центры стали лояльнее относиться к тому, что группы часто подают бронь отеля без перечня всех проживающих.

Преимущества и недостатки. Для семьи или большой компании снимать квартиру обычно выгоднее, чем жить в гостинице. К тому же, аренда квартиры ― хорошая возможность почувствовать себя местным жителем. С другой стороны, такого рода взаимоотношения чреваты нечестностью и арендодателя, и арендуемого.    

Кемпинг

             

Кемпинг – оборудованный летний лагерь для автотуристов с местами для установки палаток, легких домиков и парковкой. Такой формат пользуется небывалым спросом в Европе.

Кемпинги по месту расположения можно разделить на две группы: кемпинги в городах и за их пределами. Городские кемпинги обычно расположены в парковой зоне – на озере, реке. Проживание в таком кемпинге – это серьезная экономия бюджета, как на размещении, так и на парковке. В большинстве европейских городов машину целесообразно оставить в кемпинге, а изучать город отправиться на велосипеде или пешком.

Преимущества и недостатки. Кемпинг ― отличный вариант для путешествующих на авто вместе с семьей, а наличие кухни позволяет сэкономить на питание. Однако при плохой погоде в кемпинге может быть не комфортно. Палатка, спальник и прочие снаряжение занимает достаточно много места. 

Поиск кемпингов:

  • //www.campings.com
  • //www.campingo.com

 Бесплатный ночлег у местных жителей

             

Отсутствие бюджета на жилье ― еще не повод отказываться от путешествий. Сервис Couchsurfing позволяет найти бесплатное место для ночлега по всему миру. Идея проста: члены сообщества предоставляют жилье остальным участникам, которые его ищут. Как правило, речь идет об остановке на один или несколько дней.

Как стать участником сообщества

  • Зарегистрируйтесь и детально заполните анкету . Желательно заполнить все поля анкеты, подробно рассказать о себе и своих интересах, о цели в жизни и о том, почему вы зарегистрировались на сайте. Опишите свое жилье, если вы собираетесь принимать гостей. Это важно, именно по вашей анкете будут судить, что за человек вы на самом деле и стоит ли вас приглашать.
  • Напишите запрос на желаемое направление. Чтобы договориться о ночлеге, нужно написать запрос. Сообщите в письме даты приезда/отъезда, цели путешествия, планы, увлечения и все остальное, что может заинтересовать собеседника.
  • Читайте отзывы. В отзывах участники сообщества делятся общими впечатлениями о знакомстве друг с другом. Деньги за проживание не берутся, но, по договоренности с хозяином, от гостя может потребоваться покупать себе еду, мыть за собой посуду и т. п. Все основано на доверии и репутации. Чем больше отзывов будет содержать ваш профайл, тем охотнее вас будут принимать.
  • Пиши оригинальные сообщения. Прояви интерес к своему каучсерферу и напиши оригинальные слова, которые привлекут его внимание. Обязательно объясни, почему именно тебя заинтересовал человек, и как бы ты хотелось провести время вместе.

Аналогичный сервис –  //www.hospitalityclub.com

Обмен домами  

             

Предположим, вы планируете отправиться в длительное путешествие на неопределенный срок. У вас есть любимое жилье, и вы не хотите, чтобы оно пустовало на момент вашего отсутствия. На другом конце планеты – аналогичная ситуация. Специальные сервисы помогут вам найти друг друга и договориться о том, чтобы поменяется домами друг с другом. Вот что пишет основательница самого популярного их них, Энс Ламмерс, о главном принципе Home Exchange: "Обмен домами ―  это некоммерческий способ использования жилье обеих сторон. Вы останавливаетесь в доме человека, которого выбираете на этом сайте согласно вашим обоюдным пожеланиям.

Сервисы:

  • www.homeexchange.com
  • www.knok.com
  • www.homeforexchange.com
  • www.homelink.org

Преимущества и недостатки. Вы сможете по настоящему прочувствовать атмосферу жизни чужой страны и сэкономить на проживании. Некоторые сервисы берут комиссию за свои услуги. Прежде чем участвовать в программе обмена, стоит честно ответить себе на вопрос: готовы ли вы пустить к себе домой незнакомых людей, которые будут пользоваться вашей ванной, спать в вашей кровати? Если да, начинайте поиски заранее, ведь не так просто найти что-то подходящее при условии, что другому человеку так же должно все понравиться с вашей стороны.

Автор: Владислав Шмелевский

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее