Подать объявление

Пять самых демократичных городов Украины

Пять самых демократичных городов Украины
Стал известен перечень украинских городов, в которых уровень демократичности самый высокий в стране.

Ранее Domik.ua писал о том, как экономят и в чем не отказывают себе украинцы .

Черновцы — эталон демократии, или, по крайней мере, максимально приблизившийся к нему город Украины. К такому выводу пришли эксперты Украинского независимого центра политических исследований и проекта Агентства США по Международному развитию (USAID) «Граждане в действии». Чтобы составить рейтинг демократичности украинских городов, аналитики изучили нормативно-правовые акты, регламентирующие работу городских советов, исполнительных комитетов, депутатских комиссий и других органов местной власти, а также действующие механизмы местной демократии в 48 городах страны. Оценки городам выставлялись по 13 критериям: «Устав территориальной громады», «Местные инициативы», «Гражданские слушания», «Электронные петиции», «Регламенты местных советов», «Отчётность городских глав и депутатов городских советов» и так далее. Самый высокий рейтинг, предусмотренный по каждому из 13 направлений, — 100%, впрочем, наивысшую оценку ни одному городу получить не удалось.1

Черновцы  78%

В том числе 100% за устав территориальной громады — нормативно-правовой документ, регламентирующий систему организации местного самоуправления и определяющий формы сотрудничества территориальной громады с местной властью (местный референдум, гражданские слушания, местные инициативы, общие сборы, обращения граждан и так далее). В частности, черновчанам гарантирован свободный доступ на заседания городского совета, постоянных комиссий и исполнительного комитета. 2

Читайте также: Какие товары и услуги подорожают в ноябре

Чернигов  61%

В том числе первое место, или 94%, за регламент городских советов, предусматривающий информирование граждан про созыв очередной сессии, свободный доступ на пленарные заседания и их онлайн-трансляцию, обнародование проектов решений за 20 дней до рассмотрения и принятых решений не позднее, чем в течение 5 дней, а также открытое поимённое голосование и обнародование протоколов пленарных заседаний и результатов поимённых голосований.

Ивано-Франковск  56%

В том числе 100% за электронные петиции — информация об электронных петициях публикуется на сайте местного совета, а гражданам даётся не меньше месяца на сбор подписей. При этом для поддержки петиции будет достаточно 250 голосов, после чего власти обязуются рассмотреть обращение в 10-дневный срок или на очередном заседании исполкома, или очередной сессии горсовета. Впрочем, 100% в этой категории набрали все пять городов — лидеров рейтинга.

Сумы  49%

В том числе 80% или первое место, разделённое со Львовом, также набравшим 80%, в категории «Общественный бюджет участия» — сумма средств, которая выделяется из местного бюджета на финансирование проектов и предложений, поданных жителями города. В идеале объём средств для финансирования общественных инициатив должен быть предусмотрен на этапе ежегодного формирования бюджета — например, не менее 1% от общей суммы.

Читайте также: Повышение минимальной зарплаты: ответы на пять главных вопросов

Краматорск 48%

В том числе 100% за консультации с общественностью — высший балл подразумевает, что городскими властями преду­смотрено проведение встреч для обсуждения нормативно-правовых актов, в том числе по инициативе общественности, что есть ежегодный план проведения консультаций и составлен перечень вопросов, по которым консультации с общественностью проводятся в обязательном порядке, а вся необходимая информация по этому вопросу публикуется на официальном сайте горсовета.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
Лариса !• 
А где Одесса !?
0+0
Вера Сергеевна• 
Счастье-то какое привалило! Особенно Краматорску...
-9+2
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx