Подать объявление

Ради субсидий украинцам придется проходить финансовый «фейсконтроль»

Ради субсидий украинцам придется проходить финансовый «фейсконтроль»
Минсоцполитики меняет механизм начисления субсидий, который предполагает увеличение количества льготируемых категорий населения в три раза. Однако власть обещает внимательно присматривать за теми, кто оформил заявку на субсидии.

В связи со стремительным уменьшением уровня доходов украинцев, власти готовятся увеличению количества граждан, которые захотят оформить себе субсидии. В частности, планируется изменить механизм начисления субсидий.

Министерство социальной политики известило, что с 1 мая субсидии будут оформляться на календарный год, а не на отопительный сезон. Также семьи, которые обратятся за жилищными субсидиями в мае-июне, получат их задним числом, то есть с 1 апреля 2015 года. Об этом заявил директор департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Виталий Музыченко.

По приблизительным оценкам министерства, после повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги за субсидиями обратятся до четырех миллионов семей.

Обо всех подробностях перемен в области субсидирования населения радиостанции Голос Столицы рассказал директор департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Виталий Музыченко.

Что такое субсидии и кто имеет на них право?

— Субсидия — это безвозвратная адресная помощь гражданам, которые не имеют возможности за счет собственных доходов обеспечить оплату ЖКУ. И семьи, у которых достаточно низкий доход, имеют возможность обратиться в органы социальной защиты населения местного уровня и оформить соответствующую государственную поддержку.

С какого уровня начинаются субсидии?

— В начале прошлого отопительного периода, то есть до 1 октября 2014 года, существовал более категоричный подход, когда мы говорили о том, что семьи, которые состоят из нетрудоспособных, платят не более 10%. А те, в состав которых входили трудоспособные — 15% от совокупного дохода. Но тот подход был изменен, соответственно изменен и механизм расчета размера субсидии, и алгоритм определения. На сегодня он рассчитывается индивидуально для каждой семьи и зависит исключительно от доходов. Построен механизм таким образом, что чем меньше доходы у семьи, тем меньше процент этих доходов она платит за коммунальные услуги.

Каким образом варьируется процент субсидии?

— За основу был взят алгоритм, когда семья, имеющая доход на уровне двух прожиточных минимумов на человека, должна платить не более 15%. Соответственно, если доход меньше, допустим один прожиточный минимум, это уже 7,5%. Если доход больше, то этот процент растет.

Сколько людей уже оформили субсидию?

— Мы на сегодня имеем результаты отопительного периода еще по тому механизму, который действовал с первого октября. В отопительный период у нас субсидиями пользовались 1,2 миллиона семей.

Сколько семей по вашим расчетам оформят субсидии в этом году?

— Около четырех миллионов семей должны обратиться за жилищными субсидиями в связи с тем, что у нас сейчас происходит достаточно масштабный рост тарифов на коммунальные услуги.

Каким образом проводились такие расчеты?

— У нас есть база семей, которые уже получают жилищные субсидии, также у нас есть информация об исследовании условий жизнедеятельности домохозяйств. Но мы не можем сказать точные цифры, потому что у нас в государстве ни один орган не обладает информацией о доходах домохозяйств.

Каким образом будут проверяться граждане при принятии решения о предоставлении субсидии?

— С 1 мая 2015 году мы меняем философию программы жилищных субсидий и будем определять право на получение субсидии на основании задекларированной информации от граждан о полученных доходах. Имеются в виду любые доходы, которые человек получает в денежном виде. Но в будущем мы создадим механизм контроля и проверки соответствующей информации путем предоставления запросов и получения информации от компетентных органов.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Киев• 
Создан новый способ дальнейшего обдирания народа-расскажи где у тебя деньги лежат,а мы придумаем новые налоги.
-18+5
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее