Подать объявление

Расследование НАБУ по делу обмена квартир для военнослужащих в жилых комплексах «Укрбуд»: хронология событий

Расследование НАБУ по делу обмена квартир для военнослужащих в жилых комплексах «Укрбуд»: хронология событий
Как развивались события по делу, расследование которого длится уже второй год.

14 мая 2019 года Национальное антикоррупционное бюро Украины задержало трех человек по подозрению в завладении имуществом Главного управления Нацгвардии на 81,64 млн грн — экс-главу Нацгвардии Юрия Аллерова, генерального директора корпорации «Укрбуд Девелопмент» Олега Майбороду и оценщика Алису Грищук. Два дня спустя, 16 мая, суд признал незаконным задержание Олега Майбороды и освободил его из-под стражи. Журналисты портала Domik.ua решили восстановить хронологию событий по делу, расследование которого длится уже 2 года.

12 апреля 2006 года — Главное управление внутренних войск МВД Украины (позже — Национальная гвардия Украины) заключило договор с ООО «ФБК «Пагода» на проектирование и строительство жилого комплекса по адресу ул. Щорса, 34 (сейчас — Коновальца) в Киеве. Земля находилась в собственности ГУВВ. По условиям договора, в готовом ЖК «Аристократ» военным должно было перейти 20% общей площади квартир на 2 578 кв. м, а также паркоместа. В отдельном пункте соглашения было указано, что по соглашению с ГУВВ застройщик может досрочно выполнить свои обязательства, предоставив жилье в других комплексах Киева.

Конец 2013 года — строительство ЖК «Аристократ» на ул. Щорса, 34 (сейчас — Коновальца) так и не было завершено. ООО «ФБК «Пагода» и ООО «Укрбуд Девелопмент» заключили договор, по условиям которого «Укрбуд» взялся достраивать и финансировать объект.

Визуализация ЖК «Аристократ» на ул. Коновальца, 34 (ранее — Щорса)

Конец 2015 года — Главное управление Нацгвардии заключило дополнительный договор с ООО «ФБК «Пагода» о расширении строительства дома на ул. Щорса, 34 (сейчас — Коновальца) и увеличении общей жилой площади. По итогам соглашения, Нацгвардия должна была получить 50 квартир общей площадью 4173,36 кв. м и 30 паркомест.

2015-2016 года — периодически проходили рабочие заседания и совещания по решению вопросов досрочного предоставления жилья военным. В них принимали участие представители ООО «ФБК «Пагода», ООО «Укрбуд Девелопмент», Нацгвардии и Главной военной прокуратуры. В результате, была создана рабочая группа, которая занималась определением механизма обмена жилья и подготовкой соответствующего письма от Нацгвардии «ООО ФБК «Пагода».        

Сентябрь 2016 года — ООО «Укрбуд Девелопмент» получило письмо от Нацгвардии с просьбой обменять жилые площади в ЖК «Аристократ» на жилые площади в готовых объектах, чтобы ускорить процесс получения квартир военными. На тот момент строительство ЖК «Аристократ» продолжалось больше 10-ти лет.

Октябрь 2016 года — Нацгвардия и ООО «Укрбуд Девелопмент» заключили серию дополнительных соглашений, в результате которых военным передали 5 572 кв. м жилой площади в ЖК «Оберіг» по адресу ул. Бориспольская 21-45. Квартиры были получены досрочно и с ремонтом. Законность процедуры проверяла военная прокуратура.

Визуализация ЖК «Оберіг» на ул. Бориспольская, 21-45

2017 год — главное следственное управление Национальной полиции провело расследование по факту возможного мошенничества. В ходе строительно-оценочных экспертиз установили, что в процессе обмена жилья ущерб государству и Нацгвардии причинен не был.

Декабрь 2017 года — расследование дела об обмене квартир в ЖК «Аристократ» на жилье в ЖК «Оберіг» начало НАБУ.

По состоянию на 17 мая 2019 года, экспертизой в рамках досудебного расследования НАБУ установлено, что стоимость полученных Нацгвардией квартир на 81 635 448 грн меньше чем сумма, в которую оценили все жилье на старте договоренностей. Экс-главе Нацгвардии и генеральному директору ООО «Укрбуд Девелопмент» инкриминируют ч. 5 ст. 191 уголовного кодекса Украины «Присвоение, растрата имущества или завладением им путем злоупотребления служебным положением», оценщику — ч. 5 ст. 27 «Виды соучастников» и ч. 5 ст. 191 УКУ.  

© domik.ua, 2019

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Юрий• 
Это всё и так все знают. Кто в теме - знает еще больше. Почему со стороны военных никто не взят под стражу? Вот в чем вопрос. Именно там ищите тех, кто задумал и проворачивал эту схему...
0+0
Сергей• 
эта сумма появилась из-за разницы стоимости кв,м в 2006 г,когда цена была намного выше и стоимостью в 2017г,
0+0
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее