Подать объявление

Разбираем виды резервного электропитания — сравнение генератора и ИБП

Разбираем виды резервного электропитания — сравнение генератора и ИБП
Эксклюзивно: Татьяна Фоменко проконсультировалась с инженером одной из ведущих компаний с 12 летним присутствием на рынке.

Как разобрался Domik.ua, резервные источники питания в офисе сегодня относятся к обязательному оборудованию, и тому есть вполне серьезные причины. Важность таких ИП становится понятна, даже если перечислить только основные достоинства их использования:

уверенность в том, что выполняемую работу можно будет сохранить даже при проблемах в электросети.

защита от скачков напряжения и, соответственно, забота о продлении срока беспроблемной эксплуатации оборудования.

Обратившись за разъяснениями к эксперту в области альтернативных источников питания - Алексею Г. из компании АксиомПлюс - я выяснила главные особенности и критерии выбора нужной системы, т.к. сегодня существует множество решений, но не все они реализуемы в условиях офиса. К примеру, солнечные батареи, требующие много места для установки, здесь практически не применимы. Итак, какие же резервные источники питания в офисе могут быть использованы.

Топливные электрогенераторы - редкие гости в Украинских офисах

Бензиновые и дизельные генераторы – надежные и эффективные источники электроэнергии. В основном популярны они среди владельцев частных домов, хотя вполне могут использоваться и в офисах, которые имеют придомовую территорию и терпеливых соседей: мало кому понравится шум и выхлопные газы, производимые данными устройствами. Кроме того, топливные генераторы – это:

большой вес (от 100 кг) и необходимость обустройства фундамента. Например, дизельный генератор KDE6500T3, Kipor 4,8 кВт весит 171 кг.

относительно большие габариты (от 0,35 кв.м плюс обязательное свободное место по периметру генератора не менее одного метра для охлаждения и обслуживания). Рассматриваемая нами модель KDE6500T3 занимает площадь 0,48 кв.м.

сложность работы при малых нагрузках.

сравнительно небольшая эффективность - КПД порядка 25%.

постоянные расходы на топливо. Рассматриваемый нами в качестве примера генератор расходует 1,8 л/ч.

Однако топливные генераторы надежно обеспечивают как резервное, так и основное электроснабжение, потому категорически отказываться от них – при наличии условий для установки – все же не следует.

Важно: если вы таки планируете устанавливать топливный генератор на прилежащей территории, предусмотрите приобретение всепогодного кожуха: эта защита от солнца, дождя, грязи и других внешних факторов существенно снизит вероятность быстрой поломки агрегата.

ИБП - краткосрочный выход из положения

ИБП (англ. UPS) – источник бесперебойного питания – предназначен для бесперебойного, но кратковременного обеспечения техники электроэнергией в случае, если:

пропадает входное питающее напряжение.

параметры в сети выходят за пределы допустимых – это важно, ведь компьютеры и периферия чувствительны к таким возможным проблемам, как, например, скачки напряжения или отклонение частоты тока.

ИБП рассчитан на короткое время работы –, как правило, порядка 10-15 минут: как раз, чтобы можно было сохранить работу и правильно выключить технику.

Ноутбуки в данном оборудовании не нуждаются – роль ИБП выполняет в них встроенный аккумулятор, который позволяет не только корректно завершить работу, но и продолжать ее некоторое время – в течение нескольких часов.

Важно: офисная техника чувствительна к качеству питания, поэтому при выборе ИБП рассматривайте только источники бесперебойного питания с чистой синусоидой.

Системы резервного электроснабжения

Самыми удачными на сегодняшний день резервными источниками питания в офисе можно назвать инверторно-аккумуляторные системы. Как уже понятно из названия, в конструкции наличествуют:

инвертор, выполняющий роль ИБП.

блок аккумуляторных батарей (свинцово-кислотных).

Такая система не просто моментально берет на себя обеспечение электроэнергией в случае проблем в сети, но и может работать длительное время – настолько долго, насколько позволяет суммарная емкость блока аккумуляторов.

К неоспоримым достоинствам такого энергоснабжения можно отнести в частности:

относительно компактные размеры (примерно как системный блок) и небольшой вес по сравнению с топливными генераторами (ИБП - порядка 10-15 кг и аккумулятор - в зависимости от объема, например, аккумулятор на 60 Ач весит 24 кг).

эффективность работы - КПД порядка 98%.

высокое качество выходного тока.

самозаряд при наличии электроэнергии в сети.

бесшумность (самый громкий звук издает работающий кулер), экологичность.

Выбирать количество аккумуляторов и их характеристики стоит в зависимости от того, какой для вашей работы целесообразен объем аккумулятора и что вам позволяют ваши финансовые возможности.

Важно: Аккумулятор – расходный материал с определенным сроком службы – порядка 3-4 года. Отработанные аккумуляторы подлежат сдаче на рециркуляцию - это, конечно, нельзя отнести к возможности заработка, но какую-то копейку приносит.

Самодельные источники питания

Собрать самостоятельно резервный источник питания на самом деле не слишком сложно. По большому счету вам потребуется:

инвертор – выбирать его нужно по форме выходного сигнала (как мы уже говорили – для качественного электричества нужна чистая синусоида) и мощности.

аккумулятор – выбирается по емкости в зависимости от рабочей необходимости.

зарядное устройство – при выборе выходного тока зарядного устройства учитывается емкость аккумуляторов.

А что по финансам

При выборе резервной системы питания немаловажным является вопрос затрачиваемых средств. Давайте посмотрим цены:

на бензиновые генераторы – начинаются примерно от 2,6 тыс. гривен.

на дизельные – от 13 тыс. гривен.

на ИБП – от 2,8 тыс. гривен.

на аккумуляторы - в зависимости от объема и качественных характеристик. К примеру, цены на аккумуляторы с емкостью 60 Ач начинаются от 1300 грн.

Важно: Не забывайте, что бензиновые и дизельные генераторы нуждаются в топливе, так что их стоимость далеко не окончательна. Взятый нами в качестве примера дизельный генератор KDE6500T3, Kipor 4,8 кВт за час работы сожжет топлива – 1,8 л/ч * 22 грн.(средняя цена на сегодняшний день) – почти на 40 гривен.

Что касается инверторно-аккумуляторных систем, то, как правило, самодельные оказываются несколько дешевле тех, что изготовлены в заводских условиях. Зато заводские компактнее, здесь надежно работает автоматика и качество сборки гарантировано.

Татьяна Фоменко, независимый эксперт в области энергоснабжения

Подготовленно при технической поддержке компании АксиомПлюс по продаже генераторов

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx