Подать объявление

Разрешения на перепланировку квартир теперь не нужны

Разрешения на перепланировку квартир теперь не нужны
Раньше за несогласованную перепланировку квартир могли привлечь к админответственности. Постановлением №406 Кабмин изменил ситуацию.

Редакция портала Domik.ua сообщает, что 18 декабря 2018 года Кабинет министров Украины утвердил обновленный перечень строительных работ, не требующих получения разрешений и последующего ввода в эксплуатацию. Об этом 19 декабря сообщил пресс-центр Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ на правительственном портале.

Так, в новый перечень в числе прочих вошли следующие работы:

  • переоборудование и перепланировка жилого дома и помещения, а также нежилого строения классов СС2 и СС3 без вмешательства в ограждающие, несущие конструкции или инженерные системы;
  • замена кровли зданий и сооружений без вмешательства в несущие конструкции;
  • замена существующих заполнений оконных, балконных и дверных блоков;
  • техническое переоснащение внутренних систем отопления, вентиляции, водоснабжения, водоотведения и газоснабжения;
  • возведение на земельном участке временных зданий и сооружений без устройства фундаментов, в том числе беседок, теплиц, гаражей, а также скважин и колодцев.

Теперь демонтировать не несущие стены в квартирах можно без разрешений ГАСИ

Читайте также: Новые ГСН: запрет парковок во дворах небольших жилых кварталов

Как отмечает на странице в Facebook заместитель министра Минрегионстроя Лев Парцхаладзе, ранее перенос стен в квартире нужно было узаконивать посредством получения разрешения ГАСИ, которое приходилось ждать от трех месяцев до полугода. Теперь перепланировку квартиры в многоэтажном доме можно делать без получения разрешительных документов. Это касается строительных работ, проходящих без вмешательства в несущие конструкции и инженерные системы общего пользования.

Перепланировки, не требующие разрешений, можно теперь проводить в многоэтажных жилых домах, а также залах торгово-развлекательных центров и офисных помещениях бизнес-центров. Отдельно отметим, что для строительных работ, меняющих архитектурный проект жилого комплекса (например, окна в пол), нужно разрешение на изменение проекта дома и согласование с другими жильцами.

Ранее, чтобы узаконить перепланировку, приходилось подавать декларацию  в разрешительный центр, прилагать к нему правоустанавливающие документы на объект перепланировки и проект. А по факту окончания перепланировки нужно было также получить протокол, подтверждающий соответствие выполненных работ проекту. Эти сложные процедуры в прошлом.

«С какой целью это было сделано? Дерегуляция — упрощение разрешительных процедур и жизни украинцев. Это важно», — пишет замминистра в соцсети.

Узнать о тенденциях на рынке новостроек Украины можно на форуме.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

8 комментариев
Никита• 
А какая процедура приведения технической документации к проделанной перепланировке? После перепланировки заказываешь текущую инвентаризацию в БТИ (интересует Киев) с изготовлением нового технического паспорта? А БТИ не поставит отметку о перепланировке незаконной в техпаспорте и поэтажном плане?
0+1
babi• 
Автор, уточните пожалуйста, можно переносить мокрые зоны? За раннее спасибо
0+0
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее