Подать объявление

Руководитель Антикризисного штаба ДТЭК: Разрушить Донбасс - значит разрушить Украину

Руководитель Антикризисного штаба ДТЭК: Разрушить Донбасс - значит разрушить Украину
Руководитель Антикризисного штаба ДТЭК: Разрушить Донбасс - значит разрушить Украину. Дмитрий Сахарук полагает, что на полное восстановление энергоснабжения Славянска понадобятся еще две недели.

С приходом украинской армии в населенные пункты Донбасса появляется возможность оценить масштаб разрушений в регионе и начать его восстановление. О ходе ремонтов энергосетей рассказывает руководитель Антикризисного штаба компании ДТЭК Дмитрий Сахарук. 

Дмитрий Владимирович, в результате боевых действий люди в Донбассе месяцами сидят без света. Как идут восстановительные работы?

К сожалению, каждый день у нас происходит обесточивание городов, сел, поселков. Динамика неутешительная. По «ДТЭК Донецкоблэнерго» без электроэнергии сегодня остается 56 населенных пунктов. Ситуация меняется каждую минуту. Там, где можем, восстанавливаем энергоснабжение. Иногда по 10-15 населенных пунктов в день, если не ведутся активные боевые действия. Если идут бои -  в день, бывает, отключается по 20 населенных пунктов. Около 100 человек ежедневно работают в сложных условиях, без выходных, с удлиненным рабочим днем. По некоторым участкам ждем разминирования территории. Пока саперы не пройдут, ремонтная вышка не может проехать под ЛЭП.

Славянск стал первым горячим фронтом работ. Уже 7 июля начали восстанавливать сети. Обесточено было порядка 20 высоковольтных ЛЭП. Многие линии к домам просто разрушены. Представьте себе улицу: 8-10 опор, и все они повреждены, провод лежит на земле.

Мы организовали переброску дополнительных бригад  «ДТЭК Днепрооблэнерго» из Днепропетровска. Оперативно обеспечили поставку провода, изоляторов. Это позволило восстанавливать энергоснабжение стахановскими темпами.

Запитали линию от Славянской ТЭС на город. Буквально каждая опора была изрешечена осколками, траверсы все были побиты, провода, как одуванчики, распушены осколками и не могли нести нагрузку. Три дня три бригады восстанавливали эту линию. И в минувшие выходные мы запитали около ста подстанций. На сегодня 95% населения Славянска со светом.

Вы сами были в Славянске?

Был в прошлый вторник. Общался с людьми. Они с радостью воспринимают возвращение света, воды в свои дома. Думаю, что за две недели мы полностью восстановим энергоснабжение города.

Приходит мир. Со своей стороны, мы попытались сделать все возможное, чтобы в Славянске, Краматорске все те разрушения, были восстановлены в кратчайшие сроки.

Уже вернулись в свои дома большинство горожан, в том числе практически все сотрудники компании, которые временно уезжали из города. Это показывает, что люди готовы жить мирной жизнью, это для них очень важно. Мир – залог всего, это то, чего сейчас нам всем не хватает.

Многие предприятия ДТЭК в Донбассе – градообразующие. Приходится ли решать проблемы городов?

Да. Прежде всего, это вопрос беженцев. В Курахово, где находится ДТЭК Кураховская ТЭС, из соседней Марьинки после артобстрела приехали 1,5 тысячи человек. Они размещаются на базах отдыха, в санаториях. Вместе с коллегами из Красного креста решаем вопрос поставки медикаментов. Большое им спасибо. Выделили 2,5 млн грн за прошлую неделю, чтобы обеспечить самым необходимым людей, которым пришлось покинуть дома буквально в тапочках.

Возникли сложности с казначейством. Важно перенести его работу из Марьинки в Курахово или другое место, потому что город парализован. Не выплачиваются пенсии, зарплаты, не проводятся коммунальные платежи. Без этого невозможно обеспечить нормальную жизнь. Я надеюсь, что в ближайшее время казначейство переведут, и люди получат деньги. Спасибо Донецкой облгосадминистрации, которая откликается на наши просьбы.

В городах, где закончились боевые действия, мы сотрудничаем с милицией, чтобы восстановить правопорядок. Приведу пример Курахово. Сейчас около ста человек каждый день патрулируют город с 16.00 до 23.00. Мы выделили автомобили для патрулирования. Это очень хорошо воспринимается населением. В город пришел порядок. У людей появляется ощущение спокойствия. Меньше хулиганства, меньше пьяных на улицах, потому что есть люди, которые делают замечания, реагирует на нарушение правопорядка. Подобные инициативы хотим продолжить в других наших городах.

Есть и другие инициативы. В ДТЭК создан Антикризисный штаб, который работает практически круглосуточно. Приходится решать самые разнообразные вопросы, совершенно не свойственные  энергетической компании.

Когда удастся запитать объекты «Воды Донбасса», чтобы вернуть воду в регион?

Пока сложно сказать. Водоснабжение городов идет по каналу Северский Донец – Донбасс. Это три большие стальные трубы 2,5 м в диаметре. Частично были разрушены насосы и высоковольтные линии электропередачи, которые их питают. Вместе с КП «Вода Донбасса» мы постарались максимально быстро восстановить электроснабжение на эти объекты. Казалось бы – 7 км, но практически каждая опора была разрушена. Провод пришлось заменить. Плюс мины. Работали с саперами. Воду подали. Она дошла до Волновахи.

Но на днях возле Горловки был разрушен водовод возле третьей насосной. Если его не восстановить, то воды в Донецке и прилегающих городах не будет. Придется ее возить. Сейчас уже она подается по три часа в день из водохранилища. Воды осталось на считанные дни.

Проблема с водоснабжением в Красноармейске и Доброполье. ДТЭК помогает обеспечить население водой: приобрели две водовозки, большие пластиковые однокубовые баки, расставили их по району и подвозим туда воду. Есть такие баки и на наших предприятиях. Мы предоставили дополнительные насосы для артезианских скважин. Помогли восстановить артезианскую скважину в населенном пункте Золотой колодец в Добропольском районе.

Боевые действия на Донбассе продолжаются. Чем грозит затягивание конфликта?

Сейчас идет систематическое разрушение инфраструктуры региона. Например, в результате боевых действий в Марьинском районе у города Красногоровка была повреждена линия 110 кВ Кураховская ТЭС-Смолянка №1. В результате без электроснабжения остались микрорайоны Донецка: Трудовской, Бирюзова, Грабари. Были обесточены жилые кварталы.

На этой неделе разбомбили подстанцию Центральная-330 кВ. Она питает Горловку и прилегающие населенные пункты. Переключаем потребителей на резервные схемы. Но если отсутствует большая узловая подстанция, то качественного электроснабжения не будет.

Горел Авдеевский коксохимический завод. Слава Богу, снаряд попал в смоляной цех, а не в другой. В противном случае могло бы не быть не только коксохимического завода, но и всей Авдеевки.

Сейчас очень важно предотвратить коллапс, который грозит Донбассу. Разрушить Донбасс - значит разрушить Украину и загнать страну в еще большую энергетическую и экономическую зависимость. Желание одно – мир. Наши коллективы, руководители предприятий и наш акционер, неоднократно призывали все стороны конфликта сесть за стол переговоров. Сегодня уже и Европа говорит о важности диалога. Он – неизбежен, но  важно, чтобы переговоры состоялись сейчас, а не тогда, когда от целого промышленного региона останутся одни руины.  ДТЭК хочет оставаться сильной компанией в развивающейся Украине. Уже сегодня мы подставляем плечо людям в беде, делаем все возможное, чтобы в страну вернулась спокойная жизнь.

Источник фото: Фотоархив ДТЭК

Автор: Сергей Петренко

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
васси• 
чого дивуватися? як не з їм, то хоч понадкушую... одна з ознак українського патріотизму.
0+0
Вова Вован• 
Те, що росіяни зацікавлені в масштабних руйнуваннях в частині України - така думка завжди висіла у повітрі як самоочевидність. Те, що для нас шкода та руйнація, для росіян - СВЯТО ДУШІ ТА СЕРЦЯ! Ще класики російської словесності відверто визнавали вроджену схильність росіян шкодити та гадити. Путін просто скористався схильністю своїх співвітчизників в політичних інтересах Кремля. Співвідношення витрат на зброю, час списання якої все одно вже настав з майбутніми витратами на відновлення інфраструктури народного господарства складає 1:1000. Наступні 5 років після вигнання найманців з України вся увага та ресурси країни будуть спрямовані на Донбас та луганщину, на їх відновлення. Тобто матимемо не зростання рівня життя народу завдяки зближенню з Євросоюзом, а просто будемо зализувати рани - це і є мета Путіна.
0+0
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее