Подать объявление

Реформа ЖКХ: новые правила игры должен знать каждый

Реформа ЖКХ: новые правила игры должен знать каждый
Во всех больших городах Украины ЖЭКи были настоящей «головной болью» жильцов многоквартирных домов.

Качество услуг, которые представляли эти компании, было ниже среднего, иногда об их предоставлении и вовсе забывали, а вот счета потребителям выставляли ежемесячно. Как сообщал Domik.ua ранее, многие специалисты отмечают, что более 60% квартплаты уходило на содержание самого ЖЭКа, а на остальные деньги коммунальщики пытались кое-как поддерживать нормальное состояние домов.

Читайте также: Как государство будет разбираться с украинцами-должниками ЖКУ

И вот 1 июля текущего года Верховная Рада приняла закон, согласно которому ЖЭКи будут ликвидированы до 1 июля 2016 года. Жители многоэтажных домов будут самостоятельно или с помощью привлеченной управляющей компании распоряжаться имуществом дома. Эксперты советуют уже сейчас определиться, кто и как будет управлять многоэтажкой.

Что должны знать жильцы дома

После вступления закона в силу, все жильцы дома будут считаться совладельцами дома и земельного участка, а придомовой участок должен передаваться в собственность жильцов бесплатно. Владельцы квартир должны сами обеспечивать надлежащее санитарное, противопожарное и техническое состояние не только квартиры, но и дома в целом. Следовательно, жильцы за свой счет должны ремонтировать крыши, подъезды, лифты и другое оборудование дома. Решать вопрос об управлении имуществом многоэтажки необходимо на общем собрании. Если к 1 июля 2016 года этого не сделать, то власть сама назначит управляющую компанию.

На собрании каждый владелец квартиры имеет голос, величина которого определяется размером площади принадлежащей человеку квартиры. Если субъект имеет право собственности на более чем 50% общей площади дома, то голоса распределяются по принципу – «один владелец – один голос».

Решение вопросов о распоряжении имуществом дома, полномочиях управляющего, проведении ремонта, размере расходов на управление домом принимается более 75% голосов владельцев. Для того чтобы выбрать управляющего или изменить условия договора с управляющим необходимо более 50% голосов.

Жильцы могут управлять домом либо с помощью управляющей компании, либо самостоятельно, выбрав управляющего из соседей. Любое решение необходимо принимать на общем собрании.

Читайте также: Почему в феврале киевляне массово перестанут платить за воду

Трудности реформы

Одной из главных трудностей является получение техпаспорта на дом. По закону владелец дома (горсовет, ведомство, министерство) должен передать документ ОСМД или управляющей компании. Но по мнению экспертов прежний владелец не захочет передавать документацию и из-за этого процесс может затянуться.

Также в законе не прописано, кто должен делать капитальный ремонт дома. Специалисты уверены, что на помощь ЖЭКа рассчитывать не стоит. При передаче дома в управление ОСМД следует добиваться документа о техсостоянии всего имущества.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее