Подать объявление

Регистрация места жительства в Украине в 2017 году: основные изменения

Регистрация места жительства в Украине в 2017 году: основные изменения
В Украине в 2016 году была изменена процедура регистрации места жительства.

Срок, выделенный законом на регистрацию нового места жительства, увеличен с 10 до 30 дней.

Как стало известно Domik.ua , изменения в процедуре регистрации места жительства были введены постановлением Кабмина №207 «Об утверждении правил регистрации места проживания и порядка передачи органами регистрации информации в единый государственный демографический реестр» .

Что изменилось в процедуре регистрации места жительства

1. Функции по регистрации места жительства выполняют органы местного самоуправления: исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов. Если такие органы не были созданы, их полномочия выполняют председатели местных советов.

2. Сведения о месте жительства украинцев будут заноситься в базу единого государственного демографического реестра, доступ к которой имеют органы миграционной службы и исполкомы местных советов.

3. Украинцам, снявшимся с регистрации в одном месте проживания, дается 30 календарных дней на регистрацию в другом.

4. Для регистрации места жительства физическое лицо представляет:

- заявление по установленной форме;

- документ, в который вносятся сведения о месте жительства: паспорт, вид на временное или постоянное проживание;

- квитанцию об уплате административного сбора;

- документ, подтверждающий право на проживание в жилье — ордер, свидетельство о праве собственности, договор найма (поднайма, аренды).

5. Если регистрация места жительства произошла одновременно со снятием с предыдущего, административный сбор оплачивается только за одну услугу и зачисляется в местный бюджет по новому месту жительства.

Читайте также: Процедуру регистрации недвижимости усовершенствовали: основные изменения

6. Если лицо просрочило срок регистрации нового места жительства, на него будет составлен протокол в связи с административным правонарушением. Примечательно, что лицу, нарушившему срок регистрации первый раз, грозит лишь предупреждение.

Если это административное правонарушение повторится при следующей смене места жительства в течение года — на нарушителя будет наложен штраф в размере от 17 до 51 гривны.

Читайте также: Сколько украинцы заплатят за регистрацию недвижимости и получение информации об имуществе в 2017 году

Место жительства и место пребывания: различия

Согласно украинскому законодательству, существуют два разных понятия: «место жительства» и «место пребывания» - место проживания в конкретном помещении менее 6 месяцев.

Согласно такой норме, административной ответственности лицо могут подвергнуть лишь за не регистрацию места жительства, а не по не регистрации места пребывания.

Как зарегистрировать место жительства в арендованной квартире

Согласно постановлению Кабмина №207, документом, подтверждающим право на проживание, может быть договор найма (поднайма, аренды). Законодательство не требует личного присутствия владельца жилья при регистрации места жительства.

Основанием для снятия с регистрации лиц, которые пришли к соглашению с собственником жилья, заключили договор и зарегистрировали свое место фактического проживания, будет окончание срока действия договора. В таком случае снятие с регистрации можно проводить по заявлению и нанимателя, и владельца.

Обсудить тенденции рынка недвижимости Украины и узнать мнение других пользователей по этому вопросу, можно на форуме рынка недвижимости .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Виктор• 
В Соломенском ЦНАПе г. Киева, отказываются снимать с регистрации места проживания по окончанию срока договора аренды квартиры. Что можете посоветовать?
0+0
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее