Подать объявление

Регистрацию недвижимости снова хотят упростить

Регистрацию недвижимости снова хотят упростить
Министерство юстиции Украины планирует упростить процедуру регистрации прав на недвижимое имущество.

Об этом на брифинге 15 июля заявил министр юстиции Украины Павел Петренко. «Перечень документов и регламент должен быть максимально простым и унифицированным для всех территорий», - сказал он.

Также он заявил, что ведомство ликвидирует непосредственный контакт граждан с регистрационной службой. И в скором времени часть обязанностей Государственной регистрационной службы перейдет к «фронт-офисам» и «бэк-офисам», состоящим из представителей местных органов власти. 

«Регистрационная служба уже не будет иметь контакта с самими гражданами. Этот контакт у администраторов в административных центрах. Это первый шаг, который мы сделали. Следующий шаг - мы хотим закрепить все эти вопросы на уровне закона, для того, чтобы потом ни одно правительство, которое придет на наше место, не смогло вернуть старую схему, централизованную», - сказал он.

При этом штатное количество работников регистрационной службы значительно уменьшится, и в ее функции будет входить только получение и сохранение информации в госреестре.

Кроме этого, министр отметил необходимость введения единых стандартов качества регистрационных услуг, так как опыт установки каждым БТИ своих стандартов и правил недопустим в работе регистрационных органов.

Также, по мнению Петренко, труд работников госреестра должен оплачиваться наравне со средней заработной платой в Украине, не считая премий, которые должны выдаваться служащим в соответствии с предоставленными услугами. На данный момент, сообщил министр, з/п госрегистратора составляет порядка 1200 грн.

В заключение выступления министр выразил надежду на то, что парламент предложенные инициативы поддержит. 

«Думаю, что на сентябрь месяц мы выйдем с комплексным законом», - заключил чиновник.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее