Подать объявление

Рейтинг профессий: кто легко найдет работу, а кто потеряет

Рейтинг профессий: кто легко найдет работу, а кто потеряет
На рынке труда перемены - стали пользоваться спросом профессии военных и милиционеров.

Изменения в жизни страны определили перечень профессий, которые будут востребованы на   рынке труда  в ближайшие годы. В связи с потрясениями последнего времени в тройку лидеров наиболее перспективных профессий попали военнослужащие, которые уступили первенство лишь традиционно возглавляющим рейтинг IT-специалистам и врачам.

В фаворе силовые структуры

А ведь еще каких-то полтора года назад мужчины, несущие службу в армии, со своими двумя процентами рейтинга находились в топе самых неперспективных профессий! Международный кадровый портал hh.ua констатирует: всего за год количество тех, кто назвал профессию военнослужащего перспективной, увеличилось в 11 раз, и сегодня уже каждый четвертый считает, что без защитников Отечества будущее страны невозможно.

Также в перечень наиболее перспективных профессий попали работники правоохранительных органов, "перспективность" которых за год выросла в 8 раз (подробнее см. инфографику).

- Сегодня можно и нужно искать работу в милиции и армии, - соглашается президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - В ближайшие годы правительство   Арсения Яценюка  будет хорошо финансировать именно силовые структуры, а процесс люстрации позволит многим украинцам начать здесь свою карьеру с нуля, так как количество новых вакансий увеличилось.

Также, по словам эксперта, выгодно идти работать в бюджетные структуры - люстрация и "перетасовки" и здесь помогут найти "хлебное место". Сложнее придется тем, кто решится работать в бизнесе. Ведь работу можно будет найти только в теневой экономике, а она не всегда стабильна, и здесь часто обманывают и не платят. В общем, главное - не быть пассивным, ведь в тяжелые времена выживает сильнейший.

Жить и работать в родной стране

А еще, говорит Охрименко, можно попытать счастья и пережить кризис за границей, поехав на заработки в Польшу, Испанию или Португалию. 

- В   ЕС  найти хорошую работу тоже непросто, но на стройках и в обслуживании всегда не хватает рабочих рук, - считает эксперт. - Так что один из вариантов - пережить лет пять кризиса там, а потом вернуться. Для некоторых молодых людей это станет выходом, поскольку тут найти нормальную работу сложно и будет сложно еще долго.

Несмотря на такие радикальные советы, число желающих жить и работать в Украине увеличилось. Исследование hh.ua показало, что число тех, у кого есть серьезные намерения выехать за рубеж, заметно сократилось и теперь составляет 29% против 44% в прошлом году. А вот процент желающих остаться в Украине, наоборот, увеличился с 4% в 2014-м до 17% в 2015-м.

- Наверное, не стоит все списывать на патриотические чувства наших сограждан - как бы мы ни любили свою страну, за последний год мы все же подустали, - отметила "КП" в Украине" психолог Оксана Навроцкая. - Немаловажную роль здесь играет и материальный фактор: все же для того, чтобы начинать новую жизнь за рубежом, нужны хоть какие-то средства. А уровень жизни украинцев за последний год катастрофически упал.

Отметим, что, по данным исследования, больше других настроены на эмиграцию работники нефтегазового сектора, здравоохранения, а также энергетики, металлурги, промышленники и айтишники. А меньше всего нацелены работать за границей представители агросектора: более трети из них желают остаться в Украине. Также планирует карьеру в Украине каждый четвертый работник медиа- и телекоммуникаций и каждый пятый работник сферы транспорта, легкой и пищевой промышленности.

Ищут вакансию по полгода

Отметим сразу: тем украинцам, которые ищут работу в родной стране, приходится несладко. Уровень конкуренции среди соискателей вырос: если в декабре 2014-го на одну вакансию претендовали 5 соискателей, то в январе - почти 6. Самая высокая конкуренция наблюдалась в Киеве и области, Днепропетровске, Николаеве и Запорожье. А самая низкая - в западных областях страны. 

Эксперты констатируют, что профессиональные сферы, где соискателям сложнее всего будет найти работу, практически не изменились. Лидерами по конкуренции стали топ-менеджеры (более 17 человек на место), молодые специалисты (15), юристы (10), финансисты (8) и работники логистической сферы (6). Причем уровень конкуренции в этих областях значительно вырос. Для сравнения: в декабре конкуренция среди руководителей составляла 12 соискателей на одну вакансию, а среди молодых специалистов - 8 кандидатов на одно предложение о работе.

В то же время легче всего найти работу в сфере страхования, где на одну вакансию приходится всего один кандидат. Также в число сфер с самой низкой конкуренцией вошли специалисты по продажам, айтишники и медики - во всех этих областях в среднем на одно рабочее место претендуют два соискателя. 

Новый кризис выявил очередной отечественный парадокс: украинцы ищут работу по полгода, но при этом не готовы соглашаться на более низкие зарплаты. Опросы показывают, что только половина наших сограждан после нескольких месяцев бесплодных поисков готовы уменьшить собственные зарплатные ожидания на 5-30%. Остальные не согласны снижать финансовые притязания даже в условиях затянувшейся безработицы.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Как пройти стрессовое собеседование

Работодатели используют стресс-интервью не так уж редко, и процент претендентов, отсеивающихся после такого собеседования, достаточно высок. Те, кто решают пойти дальше, либо обладают высокой стрессоустойчивостью, либо настроены получить эту работу во что бы то ни стало.

Эксперты портала hh.ua советуют прежде всего научиться отличать стресс-интервью как форму собеседования от банального проявления грубости и неуважения. Если вы уже достаточно долго ожидаете в приемной, присмотритесь к тому, как рекрутер общается с другими сотрудниками компании. Возможно, он испытывает ваше терпение на прочность, а далее последуют остальные приемы, призванные вывести вас из равновесия. Если первые же наблюдения над поведением интервьюера вызывают у вас неприятные ассоциации, то лучше продолжить поиски в другом месте.

Важное правило, о котором всегда стоит помнить: если вас не устраивает формат проведения интервью, не стоит тратить свое время. Вы вправе отказаться от дальнейших шагов по трудоустройству в эту компанию. В поисках очередного работодателя стоит прежде всего ориентироваться на внутренний комфорт, а не пытаться соответствовать навязанным идеалам. 

В ТЕМУ

Где нужны новые сотрудники

В начале 2015-го на рынке труда впервые за несколько месяцев наблюдалась положительная динамика: количество предложений увеличилось на 9%, а количество резюме - почти на четверть. 

Самое большое количество предложений работы было опубликовано в таких профсферах, как "Информационные технологии", "Продажи", "Маркетинг", "Административный персонал", "Банки". Активнее других ищут работу молодые специалисты, руководители, IT-специалисты, финансисты и бухгалтеры, а также административные работники. 

Наиболее активно работодатели искали сотрудников в Житомирской, Волынской, Закарпатской и Хмельницкой областях. При этом в крупных городах, которые традиционно не жалуются на нехватку рабочих мест, в январе наблюдался спад. Так, в Киеве опубликовали на 8% меньше вакансий, в Днепропетровске - на 5%, в Одессе - на 18%, во Львове - на 14%, в Харькове - на 11% меньше, чем в предыдущем месяце.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx