Подать объявление

Риелторы рассказали, когда в Харькове подорожает аренда квартир

Риелторы рассказали, когда в Харькове подорожает аренда квартир
Специалисты рынка недвижимости отмечают высокий спрос на бюджетное жилье в Харькове.

При этом на рынке наблюдается недостаток недорогого жилья. Как рассказал Domik.ua директор АН «Дукат» Станислав Дмитриченко, в сентябре активно снимают жилье студенты и люди, которые приехали работать в Харьков. По словам специалиста, спросом пользуются недорогие одно- и двухкомнатные квартиры.

Читайте также: Жилье для студента в Харькове: почем самые бюджетные предложения

Обман по-харьковски

На рынке активизировались информационные агентства, которые обманули уже много потенциальных арендаторов. Схема обмана проста: сотрудники такого агентства подают объявление об аренде хорошей квартиры по очень низкой цене. В телефонном разговоре потенциального арендатора заверяют, что понравившаяся квартира еще сдается, и предлагают встретиться либо в офисе, либо в другом удобном месте. При встрече сотрудник агентства подписывает договор с арендатором, якобы созванивается с хозяевами, договаривается о просмотре квартиры. Далее арендатор получает адрес и номер телефона «владельца квартиры». Но, приехав на просмотр, выясняет, что такой квартиры нет, а номер телефона не отвечает.

Специалисты рынка отмечают, что до подписания договора об аренде квартиры, платить деньги агентству нельзя. Как правило, официальные агентства не требуют предоплаты за свои услуги.

Что почем в Харькове

Квартиры эконом-класса

На сегодняшний день рынок аренды в Харькове можно условно поделить не по районам, а по близости от метро. «Именно факт наличия метро недалеко от дома формирует стоимость квартиры. К примеру, в центре города квартира может быть дешевле, нежели аналогичная, расположенная в прицентральном районе, но недалеко от метро», - отметил специалист.

Снять квартиру в Харькове можно минимум за 2500 грн. За такую цену предлагают жилье в советском состоянии, расположенное недалеко от метро. В сентябре снять квартиру в Харькове можно примерно по таким ценам:

Расположение дома

Однокомнатная квартира

Двухкомнатная квартира

Трехкомнатная квартира

В непосредственной близости к метро

3000 — 3500 грн

3700 — 4000 грн

4000 — 4500 грн

Далеко от метро

2500 — 3000 грн

3000 — 3500 грн

3500 — 4000 грн

Читайте также: Насколько аренда жилья в пригороде дешевле столичной

Квартиры бизнес-класса

По словам Станислава Дмитриченко, квартиры сегмента «бизнес» предлагают в домах, расположенных недалеко от метро. «Конечно, в Харькове сдают в аренду квартиры в хорошем состоянии с современным ремонтом, но такое жилье нельзя отнести к бизнес-классу. Так как квартира этого сегмента определяется не только состоянием помещения, но и наличием хорошей инфраструктуры, паркомест возле дома», - отметил специалист. Цены на такое жилье стартуют от 8000 грн за однокомнатную квартиру. За «двушку» и «трешку» просят от 12000 грн. Стоимость квартир может быть значительно выше - в зависимости от ремонта, качества мебели и бытовой техники.

Когда аренда в Харькове подорожает

Несмотря на высокий спрос, цены на жилье в Харькове в последний месяц не изменялись, но вскоре квартиры могут подорожать. «Сегодня многие арендодатели сдают квартиры с оговоркой, что месяца через три стоимость может повыситься. Сегодня никто не знает, сколько будет стоить отопление, потому владельцы жилья предупреждают арендаторов о возможном повышении», - отметил специалист. При сдаче квартиры арендодатели, как правило, просят арендаторов оплачивать только комуслуги по счетчикам, реже возлагают все платежи на жильцов. Специалист надеется, что подорожание будет не очень большим, так как уже сегодня цены на жилье очень высокие и далеко не всем арендаторам по карману.

Автор: Наталия Куксенко, журналист Domik.ua

© domik.ua, 2015

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее