Подать объявление

Руки в ноги: как и чем укомплектовать «тревожный чемоданчик»

Руки в ноги: как и чем укомплектовать «тревожный чемоданчик»
Укомплектованный «тревожный чемоданчик» сейчас должен быть у каждого члена семьи – времена обязывают. Чрезвычайные ситуации о себе предупреждать не будут, а в такие моменты время – на вес золота. Что нужно иметь с собой на случай опасности, «Наш Киев» узнал у специалистов МЧС.

«Тревожный чемоданчик» — это рюкзак (сумка), куда складывается все самое необходимое на случай, если придется срочно покинуть жилье. Собирать его нужно в соответствии с конкретными нуждами владельцев - в комплекте необходимо иметь все, без чего человек никак не обойдется даже первое время, но в нем и не должно быть ничего лишнего. В любом случае – вес «чемоданчика» должен быть по силам его владельцу. Содержимое «чемоданчика» следует упаковывать не скопом, а в отдельные пакеты — так будет проще искать необходимое.

Что взять с собой

Вот примерный перечень, составленный по просьбе «Нашего Киева» специалистами МЧС:

  • документы (паспорт, идентификационный код, водительское удостоверение, документ об образовании, о владении имуществом, свидетельство о рождении ребенка). Важно помнить, что отсутствие документов в условиях чрезвычайной ситуации усугубляет положение;
  • аптечка (йод, спирт, зеленка, перевязочный пакет, обезболивающие препараты);
  • продукты питания (консервы, быстрорастворимые каши и вермишель);
  • средства личной гигиены (зубная щетка, зубная паста, мыло, салфетки, туалетная бумага);
  • металлическая посуда (кастрюлька, ложка, вилка, нож, тарелка);
  • фонарик, часы, компас, радиоприемник, батарейки к ним;
  • белье, носки;
  • блокнот, ручка;
  • спички или зажигалка;
  • свечи;
  • свисток (чтобы оповещать о своем местонахождении);
  • деньги.

«Многих удивляет, зачем брать с собой радиоприемник, компас и часы, если это все в себя включает один мобильный телефон. Но у мобильника есть недостаток - он быстро разряжается. В экстремальных условиях зарядить его просто негде. К тому же в условиях войны мобильная связь может быть отключена, и на помощь придут обычные радиоприемник и часы. Слушать радио очень важно - по радиоканалам местной связи передают оповещения от органов гражданской обороны», — рассказывает Евгения Лапонога, сотрудник МЧС.

Где взять «тревожный чемоданчик»

В интернете достаточно предложений продать уже укомплектованный «тревожный чемоданчик». Средняя стоимость – 600-800 грн. Но это - универсальный вариант, не учитывающий личные нужды покупателя. Специфических лекарств в нем точно не будет, так что об этом нужно позаботиться заранее. Кроме того, в таком «чемоданчике» не будет, например, белья. Зато там есть наименования, без которых и вовсе можно обойтись, - скотч, медицинские и строительные перчатки, ломик. 

«Покупать уже укомплектованный «тревожный чемоданчик» дешевле, чем собирать его самостоятельно. Мы закупаем все наименования, по оптовой цене, а это значительно экономнее, чем покупать в розницу. Вообще, спрос на уже укомплектованные «тревожные чемоданчики» по сравнению с весной упал. Тогда была паника, и люди бросились их скупать. Сейчас люди изучают рекомендации и комплектуют их самостоятельно», - рассказывает Александр Селин, руководитель магазина «Blackwood».

Вот несколько интернет-магазинов, где на данный момент можно приобрести «тревожный чемоданчик».

Blackwood. Полностью укомплектован всем необходимым на 3-4 дня. Цена 1900 грн. В комплект входит более 30 наименований: продукты питания, аптечка, дождевик, плед. 

Vagon. Цена 1145-1950 грн. Стоимость варьируется в зависимости от содержимого. Хватить его должно на 3-4 дня.

В заключение пожелаем нашим читателям, чтобы ваши собранные «чемоданчики» остались невостребованными. С другой стороны, предупрежден – значит вооружен.

Ярослава Золотько

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее