Подать объявление

Рынок акций в Украине: кризис прибыли не помеха

Рынок акций в Украине: кризис прибыли не помеха
Несмотря на более чем "горячую" обстановку в стране, большинство ведущих предприятий продолжают свою работу, а котировки их акций на фондовом рынке растут.

Соответственно, растет и число желающих заработать на рынке акций , обучение тонкостям которого может занять немало времени.

При этом, по итогам января -июня текущего года Нацбанку Украины в очередной раз пришлось признать, что после активизации торгов по акциям украинских предприятий в 2013 году, с начала 2014-го их объемы существенно сократились.

Рынок акций - это нерв экономики... и политики?

Это было связано как с нарушением ритма работы ряда отраслей экономики страны, так и с общей нестабильностью в Украине, что, в свою очередь, отпугивало серьезных инвесторов и привело к значительному оттоку из нашей экономики иностранных инвестици й. Тем не менее, доля операций на рынке акций в Украине по итогам первого полугодия 2014 составила 4,0% от объема всех торгов на фондовом рынке, что является третьим (после торгов государственными обязательствами - 87,0% и облигациями предприятий - 5,3%) результатом деловой активности. Заметим, что официальные цифры далеко не в полной мере дают картину подлинного положения дел на рынке акций Украины. Согласно уже традиционным заявлениям руководства НБУ  по этому вопросу, рынок ценных бумаг в нашей стране по-прежнему остается недостаточно прозрачным, а значительная часть операций на нем (особенно - с акциями предприятий) совершаются внеофициальных биржевых площадок. Однако даже приводимая регулятором информация по группе лидеров среди фондовых бирж (Фондовая биржа ПФТС и биржа "Перспектива"), на долю которых приходится 94,73% всех биржевых контрактов, позволяет с достаточно высокой степенью точности судить об основных тенденция рынка акций.  

Акции в Украине: мы выбираем, нас выбирают...

Прежде всего стоит отметить, что за первые шесть месяцев 2014 года объемы торгов акциями на обеих площадках существенно снизились. Так, на бирже "Перспектива" этот показатель уменьшился в 1,8 раза - до 808,55 млн. грн., а на ПФТС - в 2,2 раза - до 586,67 млн. грн. При этом произошли и некоторые структурные изменения интересов основных операторов рынка акций Украины, которые напрямую связаны с обострением кризиса в стране. В частности, динамика котировок акций украинских предприятий в рассматриваемый период свидетельствовала скорее об уменьшении инвестиционных интересов к сектору основных бюджетообразующих отраслей (ГМК, химпром, машиностроение), в пользу акций энергетических и строительных предприятий, а также банков и юридических компаний. Например, тройку лидеров по объему торгов на бирже "Перспектива" в январе-июне (включительно) 2014 года составили компании:

  • "Укрстройэнерготехнология" (185 млн. 902 тыс. грн.)
  • "Спецстроймонтаж" (182 млн. 658 тыс. грн.)
  • Банк "Авангард" (121 млн. 181 тыс. грн.)

Что же касается биржи ПФТС, то здесь наибольшей популярностью пользовались акции следующих украинских предприятий:

  • "Таскомбанк" (151 млн. 623 тыс. грн.)
  • "АБ Укоопсоюз" (70 млн. 157 тыс. грн.)
  • "Юридические услуги" (28 млн. 811 тыс. грн.)

Между тем, динамика котировок акций предприятий горнодобывающего комплекса и химпрома, вследствие сильнейшего воздействия политической составляющей на ритм и результаты их работы, свидетельствовало о значительном проявлении в поведении инвесторов спекулятивного фактора. Это, в частности, и нашло свое отражение в резком увеличении количества сделок по акциям подобных компаний, при достаточно невысоких объемах торгов. Так, тройку лидеров по числу сделок на бирже ПФТС в рассматриваемый период составили предприятия:

  • Шахта "Комсомолец Донбасса" - 625 (!) сделок
  • Шахтоуправление "Покровское" - 558 сделок
  • Харцизский трубный завод - 527 сделок.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx