Подать объявление

Рынок недвижимости ожил

Рынок недвижимости ожил
В этому году рынок жилой недвижимости Киева оживился. Согласно данным Главного управления юстиции, количество заключенных договоров о купле-продаже жилья выросло на 20%.

По данным Минюста, за первое полугодие текущего года нотариусы Киева зарегистрировали 17 тыс. 657 договоров отчуждения недвижимого имущества. Это не намного больше, чем за аналогичный период прошлого года - тогда было зарегистрировано 17 тыс. 348 договоров.

Что касается договоров купли-продажи, то рост составил 19,5% – с 8896 тыс. договоров в первом полугодии 2012 года до 10634 тыс. договоров в первом полугодии 2013 года.

К слову, по информации риэлторов, за 1-е полугодие текущего года среди киевлян значительно вырос спрос на квартиры элитного класса. Здесь с начала года цены выросли на 2-6%. Чаще всего покупатели предпочитали апартаменты с 3 и большим количеством комнат, площадью от 130 кв. м.

Территориально наиболее популярные элитные квартиры располагались в Шевченковском, Печерском, Голосеевском и Оболонском районах.

Напомним: во 2-м квартале текущего года спрос на элитное жилье среди киевлян вырос в 2,5 раза, по сравнению с 1-м кварталом.

А вот В сегменте эконом жилья по-прежнему продолжается снижение спроса на старые квартиры. В первую очередь это касается квартир, расположенных в районах со слаборазвитой инфраструктурой, отличающихся малым метражом и плохим состоянием (гостинки и хрущёвки). По оценкам риелторов, в период с января по июль спрос на такое жильё снизился на 12-15%.

Вместе с падением спроса незначительно уменьшилась и цена на такой вида жилья — на 5-7%. При этом, по прогнозам риелторов, данные тенденции продолжатся и во второй половине года.

Противоположная ситуация наблюдается в сегменте "эконом+" — квартиры с нормальными метражами в относительно новых домах, или домах, построенных после 80-х годов в более развитых районах. Здесь спрос за полгода вырос на 15-20%, а цены не только не снизились, но и подросли в некоторых районах на 4-5%.

Как объясняют эсперты рынка, такая тенденция связана в первую очередь с частичным смещением в данный сегмент спроса из сегмента бизнес. Также, дополнительным фактором стало введение в эксплуатацию в 2011-2012 годах около 70 новых домов данного класса в ближайшем пригороде.

В бизнес-сегменте в первом полугодии продолжается ослабление спроса, которое провоцирует и незначительное уменьшение стоимости. Так, с начала года цены здесь уменьшились в среднем на 3-6%. Причинами такой тенденции специалисты называют снижение доходности среднего класса украинцев, а также то, что в 2011-2012 годах цены на жилье данного класса были завышенными. Сейчас же они постепенно выравниваются к экономически обоснованному уровню.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
хихи• 
это что статья прикол???
0+0
Джокер• 
Нет, все растет и размножается, а особенно бороды у аналитиков и журналистов.
0+0
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее