Подать объявление

Рынок недвижимости снова в ожидании: чего ждут покупатели квартир

Рынок недвижимости снова в ожидании: чего ждут покупатели квартир
Индикаторы рынка недвижимости Киева от 15 сентября 2015

В конце августа – начале сентября этого года аналитики Domik.ua фиксировали заметное снижение цен на вторичном рынке столицы, достигшее на прошлой неделе 4,3%. Такое положение дел мы объясняли очень низким спросом со стороны покупателей, в частности, тем, что те из них, кто готов был покупать квартиры по текущим ценам, осуществили покупку в течение апреля-июля. Остальные же ждут дальнейшего снижения цен.

Читайте также: Куда падает рынок недвижимости Киева

В целом, с начала августа по начало сентября средняя неаппроксимированная цена предложения квартир в Киеве снизилась на 11%.

На этой неделе ситуация изменилась – снижение цен приостановилось, средняя цена квадратного метра выросла на 0,1%. Зато риелторы говорят о том, что продавцы квартир стали активней торговаться, даже в самых бюджетных сегментах сегодня готовы уступать 3-5%.

В АН «Планета Оболонь» рассказывают, что активность на рынке сегодня беспрецедентно низкая – даже ниже, чем в августе. И это при том, что в сентябре специалисты рынка ожидали традиционного роста деловой активности. Однако количество заявок на покупку квартир, просмотров и сделок сократилось, чаще всего покупатели квартир ходят на просмотры, как на экскурсии. Большинство заявок сегодня – на покупку квартир до $40 000, сделки заключаются в диапазоне $25 000 – 30 000. Специалисты агентства связывают такую ситуацию с тем, что покупатели ждут муниципальных выборов и того, каким после них будет курс доллара. В случае, если курс опять вырастет, высока вероятность снижения долларовых цен на квартиры эконом-класса – его владельцы долларовых сбережений и ждут.

На рынке аренды квартир тоже не заметно большого наплыва арендаторов. Спрос на квартиры с началом учебного года действительно вырос, но гораздо меньше, чем ожидали арендодатели, успевшие поднять арендную плату. Сегодня самые бюджетные варианты предлагают по цене в 3400-3500 грн, тогда как пару месяцев назад такое жилье можно было найти на 2600-2700 грн. При этом владельцы квартир стремятся возложить оплату всех коммунальных услуг, в том числе, и отопления, на арендаторов – а это еще минимум 700-800 грн в месяц.

Примечательно, что в пригороде Киева цены аренду соизмеримы со столичными – так, в Броварах и Вишневом цены стартуют от 3500 грн в месяц, в Ирпене можно найти жилье за 2500 грн. Риелторы говорят, что квартиры в пригороде спросом среди столичных арендаторов не пользуются. Учитывая ценовую политику арендодателей и цены на проезд на пригородных маршрутах, это неудивительно.

Читайте также: Насколько аренда жилья в пригороде дешевле столичной

На первичном рынке столицы спрос несколько выше, чем на вторичном. По мнению экспертов, это стало возможным благодаря скидкам и акционным предложениям от застройщиков, а также действующим программам рассрочки. Все лето ведущие столичные девелоперы предлагали скидки на покупку квартир до 30-40% стоимости, некоторые из них продолжают действовать и сегодня. А программы рассрочки позволяют покупателям растянуть платеж, тогда как на вторичном рынке всю сумму необходимо заплатить сразу, да еще и в долларах. Такая ситуация привела к тому, что в этом году, по прогнозам директора по маркетингу и продажам ЖК RiverStone Ангелины Деревлевой, продажи квартир на первичном рынке впервые могут превысить продажи на вторичном в соотношении 70/30.

Вместе с тем, по словам участников строительного рынка, отрасль сегодня находится в крайне плачевном состоянии – в этом году ее падение достигло почти 30%, а количество введенного в эксплуатацию жилья, по прогнозам, будет ниже, чем в 2011 году.

Выход из столь плачевной ситуации в Конфедерации строителей Украины видят в государственных инвестициях в крупные инфраструктурные проекты, в то время, как Минрегион планирует реанимировать две программы льготного кредитования жилья: содействия молодежному жилищному строительству и «Доступное жилье 70/30». Но как раз их строители считают малоэффективными, поскольку средней украинской семье найти 70% стоимости квартиры столь же трудно, как и 100%.

Читайте также: Строительная отрасль Украины на грани остановки: эксперты предложили пути решения

Имело место на этой неделе и продолжение борьбы в незаконными стройками Киева, причем, сразу на нескольких площадках. Так, активисты засыпали котлован стройки на улице Петропавловской, 38 – здесь заявлено строительство жилого комплекса «Науковий» скандальной УКО-Групп.

Кроме того, на этой неделе Киевсовет разорвал договор аренды участка с застройщиком «Печерского бастиона», относящегося к той же УКО-Групп. Трудно сказать, конец ли это истории скандальной стройки – суды разных инстанций неоднократно ее останавливали, но застройщику удавалось отстоять возможность продолжать строительные работы. Которые, впрочем, не велись.

По конец недели возник еще один скандал: суд разрешил застройщику строительство рядом со стадионом «Старт». И хотя строить собираются не на территории самого стадиона, местные жители боятся, что с началом стройки он будет разрушен или закрыт для них. В Киевсовете, правда, обещают опротестовать решение суда.

Читайте также: Застройка стадиона «Старт». Продолжение следует

По данным портала недвижимости Domik.ua , на этой неделе в доверительный диапазон для вычислений цен предложений квартир по Киеву попал 10864 объект. Это на 3,7% больше, чем неделей ранее.

Читайте также: Особенности подсчета статистики на Domik.ua

Изменения средних цен предложений квадратного метра жилья в основных сегментах вторичного рынка Киева представлены в таблице:

Индикаторы рынка недвижимости портала недвижимости Domik.ua

15.09.2015

Изменение за последнюю неделю

Изменение за последние 20 недель

Средняя цена предложений по Киеву в гривнах

Без аппроксимации

26611

-2,0%

-11,7%

С использованием аппроксимации

28155

-2,4%

-8,9%

Средняя цена предложений по Киеву в долларах США

Без аппроксимации

1152

+0,1%

-8,3%

С использованием аппроксимации

1202

-2,3%

-2,8%

Средняя цена предложения в гривнах в новых домах

Без аппроксимации

25780

-1,7%

-13,8%

С использованием аппроксимации

27795

-3,2%

-9,9%

Средняя цена предложения в долларах США в новых домах

Без аппроксимации

1116

+0,5%

-10,4%

С использованием аппроксимации

1187

-3,1%

-3,9%

Средняя цена предложения в гривнах возле метро

Без аппроксимации

33264

-2,4%

-7,5%

С использованием аппроксимации

35145

-2,0%

-4,6%

Средняя цена предложения в долларах США возле метро

Без аппроксимации

1440

-0,3%

-3,9%

С использованием аппроксимации

1501

-1,8%

+1,8%

Графики изменения средних цен предложений как в гривнах, так и в долларах по всем сегментам рынка представлены //domik.ua/nedvizhimost/dinamika-cen.html

Ниже представлен график изменений цен одно-, двух- и трехкомнатных квартир на жилом массиве Оазис-Оболонь – это один из немногих столичных массивов, где цены на квартиры по итогам последних 6 месяцев остались стабильны:

- синяя кривая – средняя цена предложения однокомнатной квартиры;

- зеленая кривая – средняя цена предложения двухкомнатной раздельной квартиры;

- красная кривая – средняя цена предложения трехкомнатной раздельной квартиры.

В долларах аппроксимированная средняя цена предложений однокомнатных квартир в Оазисе на Оболони :

- за последний месяц снизилась на 0,4%;

- за последние три месяца выросла на 8,5%;

- за последние полгода выросла на 0,5%.

В долларах аппроксимированная средняя цена предложений двухкомнатных раздельных квартир на жилом массиве Оазис-Оболонь:

- за последний месяц снизилась на 2,6%;

- за последние три месяца выросла на 10,4%;

- за последние полгода выросла на 12,1%.

В долларах аппроксимированная средняя цена предложений трехкомнатных раздельных квартир в домах серии «украинская панель»:

- за последний месяц выросла на 1%;

- за последние три месяца выросла на 6,9%;

- за последние полгода выросла на 10,3%.

Как видно на графике, цены на квартиры в Оазисе в последние полгода существенно колебались – наблюдались как резкие спады, так и рост. По мнению аналитиков Domik.ua, связано это, в первую очередь, с изменениями состава предложения – все-таки, массив этот небольшой и очень специфический. При этом, наименее заметны колебания в сегменте однокомнатных квартир – цены на двух- и трехкомнатные выросли заметно больше.

Учитывая недостаток достоверной информации о проведенных в последнее время сделках, в данном обзоре мы решили не приводить примеры заключенных сделок.

Автор: Наталия Рева

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2015

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

18 комментариев
nick• 
Не преувеличивайте местные выборы, они всегда были малозначимы по сравнению с выборами в Раду/Президента. Так как там огромную роль имеет реальное знание о кандидате, многие избиратели, если не брать Киев знают кандидатов лично, или через кума/свата. Да и местные советы по сути распределяют то бабло которое пришло из центра. Так что никакой зависимости между местными выборами и курсом доллара нет. По поводу цен на недвижимость. Большие гривневые депозиты спасены и никто не будет их конвертировать в кирпичи, переселенцы уже кто хотел - переселелились, есть уже тенденция к перемирию Слава Богу, а это значит, что люди будут возвращаться в Донецк/Луганск/Горловку ... - но это скорее будет иметь влияние на цену аренды. Население беднеет, и это факт. Отопительный сезон начнется - все получат новые платежки за 1000 грн. Так что оживления рынка недвижимости имхо пока не видно, имхо к Новому Году гривна просядет к 23, цены в долларе за кв метр и в долларе и в гривне снизятся (-15%). Небольшое оживление будет в апреле/мае следующего года, а более менее стабильное оживление не раньше весны 2017 года, и то, если все таки удастся получиться рост ВВП в 3-4% как планируется.
-9+36
agegai• 
Асеннее Аживление отменяется. Аренда умрет к середине октября. Активное выравнивание цены к платежеспособному спросу продолжается. Доходы Габона и цены Европы не совместимы.
-65+46
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее